Ребят из частной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Формой экрана и самого аппарата.
Ну и расположением ЦТ/ЦМ.
ИМХУ
«Союз ТМА-11» совершил спуск по баллистической траектории. (Капсула «Союза» похожа на колокол или на немного раздутый конус. Основание конуса защищено специальным теплозащитным экраном, и спуск происходит щитом вперед.) Штука чрезвычайно неприятная для экипажа. Мало того , что космонавты подверглись чудовищным перегрузкам (до 12 g) , так еще спускаемый аппарат начал свой полет в плотных слоях атмосферы люком вперед, что привело к повреждению передающей антенны и обгоранию люка. Но "Союз" выдержал.
Интересно , на счет "Дракона", такой поворот событий...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
«Союз ТМА-11» совершил спуск по баллистической траектории. (Капсула «Союза» похожа на колокол или на немного раздутый конус. Основание конуса защищено специальным теплозащитным экраном, и спуск происходит щитом вперед.) Штука чрезвычайно неприятная для экипажа. Мало того , что космонавты подверглись чудовищным перегрузкам (до 12 g) , так еще спускаемый аппарат начал свой полет в плотных слоях атмосферы люком вперед, что привело к повреждению передающей антенны и обгоранию люка. Но "Союз" выдержал.
Интересно , на счет "Дракона", такой поворот событий...
Крюшу несколько раз запускали и спускали, не помню точно сколько, но много. Думаю, что баллистический спуск тоже тратили. Не знаю, тестили ли вход в атмосферу "головой вперёд", а не штатно, "ногами", но возможно хотя бы на компах такую ситуацию гоняли. Может ещё и увидим такой тест.
ИМХУ
 

Славич

Буду летать.
Откуда
Малый Китеж
Jо - вы на слжбе чтоль на форуме ? Ни одной ведь темы не оставляете без реплики. В каждой дырище - затычка. Денег чтоль за речи тупорылые имеете от сайта? А? Не? ( Вы ведь звукорежиссер , вроде).
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тогда почему они (американцы) не использовали как у "Бурана" ?...
Я так полагаю, что трудно сохранить жидкий кислород жидким, после торможения в атмосфере. Приходится применять термостабильные компоненты.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Jо - вы на слжбе чтоль на форуме ? Ни одной ведь темы не оставляете без реплики. В каждой дырище - затычка. Денег чтоль за речи тупорылые имеете от сайта? А? Не? ( Вы ведь звукорежиссер , вроде).
А Вы, школото, никак, судя по манере корежить чужие ники.
Зависть к профессии обуяла? Дык у меня не только эта профессия есть. К "умищу"? Дык, развивайтесь, больше читайте. К свободному времени? Дык, это не Ваше дело! По СУЩЕСТВУ моих сообщений возражения есть? Нет? Я так и думал. Отдыхайте.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Да как правило такие капсулы способны на неуправляемый баллистический спуск вообще без управления. Но это означает перегрузку до 9 G. Если же постоянно удерживать угол атаки к потоку (градусов так 40-60) при помощи двигателей (газовых рулей) то все они (включая и Союз) тормозятся атмосферой гораздо плавнее медленнее теряют высоту и к тому же могут отклоняться по курсу в требуемую сторону от плоскости орбиты с которой сошли.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да как правило такие капсулы способны на неуправляемый баллистический спуск вообще без управления. Но это означает перегрузку до 9 G. Если же постоянно удерживать угол атаки к потоку (градусов так 40-60) при помощи двигателей (газовых рулей) то все они (включая и Союз) тормозятся атмосферой гораздо плавнее медленнее теряют высоту и к тому же могут отклоняться по курсу в требуемую сторону от плоскости орбиты с которой сошли.
Не обязательно двигателями рубятся такие штуки. Или не только ими. Первые ступени Масковских ракет при возврате в атмосфере управляются решетчатыми рулями(их можно видеть на трансляциях посадок). Точно также управляется в атмосфере головной обтекатель РН с космическим кораблем "Союз" при срабатывании САС. На фото решетчатые рули видно прижатыми к обтекателю.


Такими же рулями должен был быть оснащен космоплан "ЮГ" - дипломный проект Ю.А. Гагарина
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Не получится только рулями. Нужно войти в атмосферу уже в нужном положении. Без газовых рулей даже Шаттл не обходился. Да и у ступеней Маска двигатели ориентации есть и они работают в дополнение к решетчатым рулям.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Но это означает перегрузку до 9 Gс
"Союз-18" (В.Лазарев , О.Макаров) 1975. Авария 3 ступени , использование САС . Спускаемый аппарат летел даже не по БС , а с отрицательной подьемной силой. Пиковая перегрузка составила 21,3 !!!.....Полная потеря зрения , но сознание оставалось на грани...Всю ночь у костра. Эвакуировали только на следующий день. Вот как готовили раньше !
Когда наши , с малазийцем на борту , совершили спуск по БТ (перегрузка 9,2) , то им понадобилась медицинская помощь.......
 
Последнее редактирование:

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Я так полагаю, что трудно сохранить жидкий кислород жидким, после торможения в атмосфере. Приходится применять термостабильные компоненты.
По моему , на Буране , использовали термоизоляцию в виде вакуумной прослойки.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
По моему , на Буране , использовали термоизоляцию в виде вакуумной прослойки.
В космосе "вакуумная прослойка" просто везде. А сохранение жидких криогенных компонентов сделать проще чем на земле. Но работать с ними все же сложно чтобы отбирать газообразный кислород из бака стабильно внутри бака должен быть нагреватель и механический "перемешиватель" (иначе нагреватель нагреет только то что находится возле него). Жидкий газ отбирать проще. Двигатель на топливной паре кислород-синтин должен иметь систему зажигания для каждого запуска (НДМГ+АТ самовоспламеняются при контакте). Как правило система зажигания химическая и тоже содержит опасный нестабильный самовоспламеняющийся компонент что то типа триэтилалюминия.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Сейчас все эти "умные" разговоры оставите! В SpaceX всё сделали правильно и это ФАКТ:
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Сейчас все эти "умные" разговоры оставите! В SpaceX всё сделали правильно и это ФАКТ:
Боже храни Америку! :)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну, вот он уже и прыгнул первый раз. На 150 метров. На метановом "Рапторе". Вроде за человечество радоваться надо, а чего-то грустно. Как там Рогозину с патроном на батуте, не укачало?
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Точно также управляется в атмосфере головной обтекатель РН с космическим кораблем "Союз" при срабатывании САС. На фото решетчатые рули видно прижатыми к обтекателю.
Только отличие есть - у Маска -это действительно "рули", которые могут наклоняться, поворачиваться и проч обеспечивая управление. А у "Союза" это просто стабилизаторы для устойчивости полета. Они тупо раскрываются и стоят прямо и никуда не вращаются, ибо ничего для этого нет. Задача - хоть куда-нибудь выстрелить капсулой с космонавтами при аварии на старте...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ну, вот он уже и прыгнул первый раз. На 150 метров. На метановом "Рапторе". Вроде за человечество радоваться надо, а чего-то грустно. Как там Рогозину с патроном на батуте, не укачало?
А мы и радуемся - поздравления SpaceX!
А что Рогозин? Его "песьня" уже спета :LOL:
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Только отличие есть - у Маска -это действительно "рули", которые могут наклоняться, поворачиваться и проч обеспечивая управление. А у "Союза" это просто стабилизаторы для устойчивости полета. Они тупо раскрываются и стоят прямо и никуда не вращаются, ибо ничего для этого нет. Задача - хоть куда-нибудь выстрелить капсулой с космонавтами при аварии на старте...
Ну, дык, Вы же сами и обьяснили- дело в разном назначении. У Союза лишь стабилизация, а у Фальконов более развернутый функционал.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
птички на фоне "армагеддона"... Грета в слезах...
Да чё там птички, там у них рядом черепаховый пляж-роддом. И ничего. Запретили только в том месте Маску порт строить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх