Ребят из государственной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Готовятся молодые кадры для отрасли
ну тогда погуглите как школьники 9 класса управляют из двух городов центральной России "лунаходом" на пляже Владивастока.
Все в поряде у РФ с кадрами и талантами!!!!
А вот в США скоро теорему Пифагора будет некому доказать.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
А нафига на ледоколе вертолетная площадка?" И давно нет сомнений в полезности оной прилагающимся к ней вертолетом.
Ну Вы даете! Так что Вы не сравниваете гужевую повозку со спорт карам. Ведь и то и другое движется!
На кой хрен это вертолет На Марсе нужен. Только если бюджет попилить и рекламу сделать. Вы что хотите сказать, что если бы было нужно сделать такую "стрекозу" в РФ ее бы не сделали? Да я Вас умоляю.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Развитие человеческой цивилизации требовало составления точных карт, и с появлением воздухоплавания народ понял, что с высоты всё видится гораздо лучше, а карты можно составлять гораздо быстрее и точнее чем это делали с теодолитами сухопутные картографы.
Потом начали применять допотопные аэропланы для воздушной разведки получая оперативные данные значительно быстрее и дешевле чем это могли сделать сухопутные разведчики.
Но развитие шло дальше и появилась авиация для картографирования.
Венцом этого развития являются космические аппараты, которые прямо с орбиты проделывают все мыслимые и немыслимые операции по картографированию, навигации, связи и мониторинга. И это оказалось многократно быстрее и дешевле всех землемеров и воздухоплавателей.

И вот прилетел космический аппарат к Марсу, вышел он на его орбиту и вместо того, чтоб заняться разведкой прямо с орбиты от этого космического аппарата отделяется спускаемый аппарат. Через какое то время от посадочного модуля отделяется маленький модулек с вертящимися лопастями и начинает по пять минут летать на 300 - 500 метров от марсополза и просматривать поверхность планеты. А ресурс того марсовертолета смехотворный по сравнению с ресурсом марсополза.
Естественно американцы молодцы, что построили вертолет для экстраординарных условий. Слов нет.
Но какая польза от этого?
Летать на вертолете над землей на высоте 50 километров? Зачем?
Построить здоровенный вертолет для полетов на Марсе? Зачем?
Может легче соорудить телескопическую мачту выдвигающуюся на метров 20 - 30 и делать объемные трехмерные снимки прилежащей местности? И дешевле и быстрее и точнее.
Ресурс этой телескопической мачты переживет ресурс марсополза и обеспечит его работу до конца его жизни.

Можно конечно поставить перед собой и не такие сложные задачи и осуществить их.
Может когда то в отдаленном на сотни лет будущем это и потребуется людям?
Может. Только к тому времени человечество найдет более разумные решения и они будут более прогрессивными.

Естественно мои критики и защитники марсовертолета скажут, что они вот могут, а наши не могут такое сделать.
А зачем всё повторять тютелька в тютельку?

Американцы готовятся высадится на Луну чтоб там с кайлом ковырять лунные недра, а мы не торопимся туда высаживаться со своими кирками.
Наши запустят мощную энергоустановку и прямо с орбиты будут просвечивать Луну на глубину до 2 километров.
А американцам слабо?
Да нет. У них своя программа и свои успехи, у нас свои успехи, и у китайцев свои успехи не хуже.
Так и живем. Одни делают свой шаг, другие делают свой шаг. Так сподручнее двигаться, чем скакать на двух ногах повторяя друг друга.
Не интересно так, девочки.
Я тоже не понял зачем там вертолет. Может аэростат лучше? При этом как я помню попытки такие по Венере у нас были.
По поводу "гигантских шагов в истории человечества" это смешно... :)
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Я тоже не понял зачем там вертолет. Может аэростат лучше? При этом как я помню попытки такие по Венере у нас были.
По поводу "гигантских шагов в истории человечества" это смешно... :)
На Венере аэростат применим там давление высокое. На Марсе аэростат придется делать таким огромным что он не будет выигрывать даже по массе конструкции у вертолета. Кроме того вертолет совершает управляемый полет а свободный аэростат навсегда унесет в направлении местного ветра а привязной запросто перевернет ровер при усилении ветра.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
помнится и полосатый флаг покупался в магазине и хассельблад... давно это было...
С электроникой веселее. Т.к. на перелете, да и на самом Марсе требуется повышенная стойкость к радиации, низким температур ам, перепадам и прочему. Микруха класса "спейс" в разы и порядки дороже чем обычная. Это немалая часть стоимости. В этот раз для демонстратора были применены не спейс, а гораздо более дешёвые компоненты, промышленные, даже не военные.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну Вы даете! Так что Вы не сравниваете гужевую повозку со спорт карам. Ведь и то и другое движется!
На кой хрен это вертолет На Марсе нужен. Только если бюджет попилить и рекламу сделать. Вы что хотите сказать, что если бы было нужно сделать такую "стрекозу" в РФ ее бы не сделали? Да я Вас умоляю.
"Зелен виноград!"©
Мы "если нужно" вечно "все можем", но у нас "почему-то" вечно всего не хватает. То марсовертолета, то тяжелой ракеты-носителя, то ударных БПЛА, то своих транзисторов, то авиамотора для легкой авиации, то еще чего-то. Потом, когда припрет так, что уже край, мы героически можем вгрызаться в мерзлый грунт кирками, спать урывками в стылой землянке питаясь сухарями и консервами. И худо-бедно можем создать нужное. Которое подлый Запад создал спокойно, можно сказать походя и часто с меньшими затратами и лучшими показателями.
Так что не надо меня умолять. Марсовертолет, кстати, получил регистрацию и теперь может бороздить небо Марса "законно".😁
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
На Венере аэростат применим там давление высокое. На Марсе аэростат придется делать таким огромным что он не будет выигрывать даже по массе конструкции у вертолета. Кроме того вертолет совершает управляемый полет а свободный аэростат навсегда унесет в направлении местного ветра а привязной запросто перевернет ровер при усилении ветра.
Это зависит от силы возмущений "атмосферы" Марса. А то может так дунуть, что никакие лопасти не спасут...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Это зависит от силы возмущений "атмосферы" Марса. А то может так дунуть, что никакие лопасти не спасут...
Ну дык, и на Земле может дунуть. В такую погоду просто не летают и всё. Ничего не мешает поступать точно также и на Марсе, или Ганимеде. Есть погода - слетал на разведку, нет погоды - курит в коробке.
ИМХУ
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Ну дык, и на Земле может дунуть. В такую погоду просто не летают и всё. Ничего не мешает поступать точно также и на Марсе, или Ганимеде. Есть погода - слетал на разведку, нет погоды - курит в коробке.
ИМХУ
А как узнать про погоду? У гидрометеоцентра на Земле спросить?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вы не поверите, но на марсоходе есть метеостанция! :cool:
Точно, есть такая метеостанция которая очень точно определяет сколько градусов окружающая температура, какова сила ветра и в какую сторону он дует, сколько песчинок в воздухе летит, как светит Солнце и прочее. Всё это она умеет делать. Только вот беда какая. Все эти наиточнейшие замеры касаются только текущего момента и прошлого. А что будет через одну минуту та метеостанция предсказать не сможет. Для этого нужна целая сеть метеостанций размещенных на больших расстояниях друг от друга. И даже такая сеть не сможет точно предсказать погоду. Придется марсоползу гадать на кофейной гуще в надежде, что в течении последующих 10 минут не налетит ураган который превратит тот вертолетик в перекатиполе.
А предсказать погоду на сутки двое вперед тот единичный метео пост вообще не сможет. Это я к тому, что вертолет после успешного полета с максимальной продолжительностью полета в 5 минут будет не торопясь заряжаться от неласкового Солнца пару дней. И укатится тот вертолет черти куда и остановится вверх тормашками со сломанными лопастями.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А как узнать про погоду? У гидрометеоцентра на Земле спросить?
А раньше, до появления Гидрометцентра как летали? На Земле, причем. По факту. Глянул в окошко и решил, лететь, не лететь. При всех раскладах у мелколетадла длительность полета минуты, ну десяток - другой. На разведку дневного перехода носителя хватит. За эти 10 минут возникновение "страшного ветра"™ маловероятно. И потом, не пробуя ничего не получится. С самими полетами в такую даль и с тележками катающимися в этой дали было точно также. "Ходить по морям необходимо. Жить не так уж необходимо!"© кто-то древний
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Этот конкретный вертолет - демонстратор технологии. Его задача проверить сможет он летать на Марсе или нет и дать первые в Мире экспериментальные данные по аэродинамике по динамике полета и по энергетическому балансу. Подчеркиваю - дать экспериментальные данные в реальных условиях а не расчетные данные. 80 млн что он стоил стоит один обычный вывод на орбиту обычного спутника без учета стоимости самого спутника.

Последующие БПЛА можно например теснее интегрировать с ровером. Греть от тепла его Ритега и заряжать от борт. сети. Использовать более емкий аккумулятор в котором сейчас нет смысла ибо его нечем заряжать.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Придется марсоползу гадать на кофейной гуще в надежде, что в течении последующих 10 минут не налетит ураган который превратит тот вертолетик в перекатиполе.
Вы тоже не поверите, но у американцев на орбите Марса есть спутники с камерами высокого разрешения! Они даже большие смерчи могут разглядеть, не то что ураган! :cool:
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Злые языки вспоминают, что в Вороньей слободке жила "ничья бабушка" которая не верила в электричество и поэтому жгла керосин на полатях, или гдето там ещё. Кончилось все печально.😁
Вы плохо читали книгу. Воронья слободка не могла не сгореть! :geek:
Трудящийся Востока это пообещал и к назначенному сроку все стали вещи выносить. А от бабушки это зажглось или от чего еще это не важно.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вы плохо читали книгу. Воронья слободка не могла не сгореть! :geek:
Трудящийся Востока это пообещал и к назначенному сроку все стали вещи выносить. А от бабушки это зажглось или от чего еще это не важно.
Читал очень давно. Насколько я помню оное образование запылало будучи подоженно сразу с 4-х сторон. Так что на бабушке в пределе четверть непосредственной вины.
Но в электричество она все же не верила.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх