Рейки из магазина...

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Нужно получить рейку 30х30 мм. Купил в магазине рейку 10х30 мм. наборную, склеенную в шип. Обеспечит ли склейка трех реек по прочности, как одна целая? Брусок для фермы фюзеляжа. Клей такой--->

20221030_224559 (4).jpg
20221030_224614 (1).jpg
 
Последнее редактирование:

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Если на сжатие, то да. На растяжение склейка микрошип, если не вы сами клеили - нет. Если сами и качественно то из расчёта 70-80% от прочности цельной рейки.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Здравствуйте. Нужно получить рейку 30х30 мм. Купил в магазине рейку 10х30 мм. наборную, склеенную в шип. Обеспечит ли склейка трех реек по прочности, как одна целая? Брусок для фермы фюзеляжа. Клей такой--->

Посмотреть вложение 517864Посмотреть вложение 517868
[/QUOT
Сергей если Вы взялись за такое дело как строительство самолета, то с такими вопросами заходить не совсем правильно. Для этого нужно очень много предварительно знать. А так да можно склеить 15-20 высот рейки на ус и клейте, да и не таким титибондом, а синим /влагостойкий/.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Полное г...эти шипованные рейки. Согласен, что собраны они из остатков хорошо высушенного дерева, отшлифоаны и калиброваны точно в размер. Но я даже на авиамодели их не ставлю. Нужно погулять по строительным маркетам, лесобазам и найти-таки нужные заготовки, дать отлежаться. Ну а распустить их в нужный размер не проблема.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Да в тех же строительных, типа Леруа, можно вполне себе годные цельные планки выбрать. Сам регулярно покупаю под всякие домашние нужны, в основном сечением 20х30х2000мм. Не смотря на то что для дома, всегда выбираю как на самолёт и проблем потом с конструкцией из них никаких нет. Правда перебрать приходится много, но это уже мелочи. Если так прошвырнуться по магазинам, то за пару вылазок вполне можно набрать материала на целый аэроплан. Только дома чутка (недельку-две) подсушить под кроватью, а то в магазинах они сыроваты.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Все понятно. Склееный брусок будет использоваться в не силовых частях фюзеляжа.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Полное г...эти шипованные рейки. Согласен, что собраны они из остатков хорошо высушенного дерева, отшлифоаны и калиброваны точно в размер. Но я даже на авиамодели их не ставлю. Нужно погулять по строительным маркетам, лесобазам и найти-таки нужные заготовки, дать отлежаться. Ну а распустить их в нужный размер не проблема.
Склееный брусок будет использоваться вне нагруженной части.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Да в тех же строительных, типа Леруа, можно вполне себе годные цельные планки выбрать. Сам регулярно покупаю под всякие домашние нужны, в основном сечением 20х30х2000мм. Не смотря на то что для дома, всегда выбираю как на самолёт и проблем потом с конструкцией из них никаких нет. Правда перебрать приходится много, но это уже мелочи. Если так прошвырнуться по магазинам, то за пару вылазок вполне можно набрать материала на целый аэроплан. Только дома чутка (недельку-две) подсушить под кроватью, а то в магазинах они сыроваты.
Реек хороших уже много. Я, думаю, что так тоже можно.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Ломал по такому красивому шипу, в 2-3 раза на изгиб хуже цельной.
Самодельный стык на ус намного прочней. Склеивал на ус 1:10 на ЭД-20 пояса лонжеронов при наращивании более чем в 1,5 раза подкосного крыла, тщательно подгоняя стыки. Проверял статиспытаниями места стыков до 8-10 крат. В полете перегрузки доходили до 3,8.
В лихие 90-е рядом была лесопилка, гнали за границу брус и доску. Обрезь по 6-8 м без единого сучка и косослоя выбрасывали. После многомесячной сушки в клубе сосновые рейки ломались при напряжении до 12 кгс/мм.кв.
Лесопилки потом сгинули в конкуренции, с пожарами и стрельбой, но мы успели сделать несколько самолетов.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Вы самолёт деревянный летающий собрались делать? Или шкаф мебельный ? Если второе то пойдут. Если первое - то бросьте это занятие.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А почему именно под кроватью ? :love:
А там воздух умеренно жаркий и влажный, да и свет туда почти никакой не попадает. Скажем на шкафу, они могут рассохнуться (там жарко и воздух сухой), а под кроватью самое то;):).
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
А почему именно под кроватью ? :love:
так вы же из Литвы!? Здесь на форуме есть такой участник Бенивинтус. Он может рассказать где что лучше купить . Он ремонтирует и строит деревянные планера в Литве.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
так вы же из Литвы!? Здесь на форуме есть такой участник Бенивинтус. Он может рассказать где что лучше купить . Он ремонтирует и строит деревянные планера в Литве.
Спасибо, есть и больше спецов у нас.

Я по пластику больше любитель.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Оторвал рейку, приклееную клеем Титебонд 2 (синий) к строительной фанере 3 мм. Рейки, помимо клея, были прибиты маленькими омедненными гвоздиками через 15 см --- так сказать, в стиле начала века. Оторвалось, практически все с "мясом" фанеры. Вот фото...

20221107_113345.jpg
20221107_113444.jpg
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Забыл добавить. Конструкция провисела в не обогреваемом гараже 4 года.
 
Последнее редактирование:

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ну вообще то в воде надо было подержать 24 часа. Например казеиновый шов через 24 часа сохраняется 70 % своей прочности. Титибон и ПВА разьединяются легким движением руки. Эпокидка 100% сохраняет прочности. Конечно самолет в воде держать никто не будет, но все же. Да и при пользовании подоьными титибондами и пва нужно тщательная подгонка склеваемых поверхностей. Залить как эпоксидкой щели не получится
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
И пробовать со строительной фанерой нет смысла.Она расслаивается сама по себе...
 

SVS73

От винта!
Любая эпоксидка сохраняет 100% прочности при намачивании в воде?
 
Вверх