Решетов Л.Н. Самоустанавливающиеся механизмы

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Решетов Л.Н. Самоустанавливающиеся механизмы

2-е издание, переработанное и дополненное — Москва: Машиностроение, 1985. — 272 с.

Л.Н. Решетов - профессор кафедры (и с 1951 по 1962 г.) зав. кафедрой ТММ в МВТУ им. Баумана, заслуженный изобретатель СССР "и прочая, и прочая..."

После 1951 года пришёл к выводам, что механизмы без избыточных кинематических связей (статически определённые, самоустанавливающиеся) не имеют никаких недостатков, кроме достоинств. По его опыту и опыту его последователей устранение избыточных связей увеличивает ресурс механизмов и некоторых сооружений в разы, а в движущихся механизмах в разы уменьшает трение и соответственно увеличивает КПД.

Книга "Самоустанавливающиеся механизмы" написана довольно сложно, для тех, кто "в теме", что ни разу не уменьшает её ценности. В более простом и популярном виде данный принцип и примеры его применения описаны в основной статье на авторском сайте "Правильное машиностроение" (на всякий случай, сайт некоммерческий, без какой-либо рекламы).

Книга отсканирована на книжном сканере, вручную мною убрано большинство пятен и ляпов. Книга сконвертирована как в DJVU, так и в PDF (во втором посте темы), кому что ближе.

Аннотация из книги:

Описаны самоустанавливающиеся механизмы — механизмы без избыточных связей. Приведены структурные схемы шарнирно-рычажных, зубчатых, кулачковых и других механизмов, основы их конструирования. Дан анализ неправильных конструкций механизмов и приведены способы их исправления.

Второе издание (1-е издание 1979 г.) переработано и дополнено вновь разработанными самоустанавливающимися механизмами, в том числе для сельскохозяйственных машин и для работы при низких температурах.
Для инженеров-конструкторов машиностроительных заводов, может быть полезен также преподавателям втузов.

P.S. Большинство инженеров, скорее всего, знакомо с книгой младшего брата - Дмитрия Николаевича Решетова - "Детали машин", который в том же МВТУ им. Баумана был бессменным зав. кафедрой ДМ в течение более 30 лет. Братья Решетовы - они как Маркс и Энгельс дисциплин ТММ и ДМ :cool:
 

Вложения

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Налетай, новинка! Вторая часть книги, выпущенная Л.Н. Решетовым в 1991 году. Как всегда, лично сканировал, лично чистил от пятен. В следующем сообщении версия в формате PDF.

Решетов Л.Н. "Самоустанавливающиеся механизмы: Справочник", издание 1991 года формате DJVU
 

Вложения

Вверх