Роторный двигатель братьев Чантурия

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ну вот и читайте: чем меньше отсечка, ...тем экономичнее работа паровой машины. То есть когда ее совсем нет - 0 , то экономичность максимальна!
Что касается минимального наполнения цилиндра  свежим  паром, то его вообще можно в цилиндр не подавать. Экономичность будет еще выше!
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Да, но только в очень ограниченном секторе, начиная от ВМТ.  Всем руководит её величество изобара.
Кстати, если вы хотите достать Дизеля, то вам надо работать по изотерме. Именнно это у Дизеля и не получилось...
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
У Дизеля многое что не получилось, начиная с использования угля в качестве топлива. "Мы" с помощью современной элементной базы, нашли способ реинкарнации цикла Р. Дизеля, который в свое время обеспечивал изобарное сгорание топлива на первом этапе развития дизелей ( с помощью компрессорного распыла), но был вскоре вытеснен циклом Тринклера-Сабатэ, где топливо в камеру сгорания впрыскивалось (вается) механическим ТНВД.
 
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
   У меня есть диссертация специалиста из ВНИИМотопрома, но там 212 листов и 30 диаграм и графиков. Так что рад бы Вам помочь, но как, если Вы сами не хотите?
Сегодня звонил бывшим уже сотрудникам ВНИИМотопрома.... . Действительно была диссертация, написанная Герзоном Павлом Самуиловичем. После прочтения им статьи Кушуля В.М. в журнале "Катера и яхты" человек загорелся этой идеей. За основу был взят Минский двухтактник, к которому пристроили компрессорный цилиндр. После защиты Герзон говорил, что тема на самом деле оказалась провальная, никакой экономии по факту получено не было и перестал ею заниматься. Главное нужно было защитить диссертацию, а там хоть трава не расти...  вот это по нашему, "по бразильски".
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Я всегда отмечал, что вариант с использованием второго рабочего тела имеет ограничения.

Надо таскать запас воды в 5-6 раз больший, заправки топливом. Есть другой случай – меньше воды, но «железяка» конденсатор (причем возрастет КПД).

  И в первом и во втором случае, чтобы это таскать, машина должна быть потяжелее. Это для авто обслуживающих городскую инфраструктуру, общественный транспорт, тяжелые маршрутки    и т.д. Скоростной режим до 80 км ч. (должна быть забита нужная продолжительность цикла).  Должны быть теплые гаражи (зимой), система обслуживания.

Можно использовать для работы в генераторном режиме (стационарная установка). 

Ну и кто скажет, сколько дополнительно можно выжать к КПД?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Ну и кто скажет, сколько дополнительно можно выжать к КПД?
Я скажу. Бинарный цикл дает прибавку примерно  10% повышения индикаторного КПД. Но это означает что фактически,  по сложности, машина будет нести и содержать на себе два двигателя.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
   У меня есть диссертация специалиста из ВНИИМотопрома, но там 212 листов и 30 диаграм и графиков. Так что рад бы Вам помочь, но как, если Вы сами не хотите?
Сегодня звонил бывшим уже сотрудникам ВНИИМотопрома.... . Действительно была диссертация, написанная Герзоном Павлом Самуиловичем. После прочтения им статьи Кушуля В.М. в журнале "Катера и яхты" человек загорелся этой идеей. За основу был взят Минский двухтактник, к которому пристроили компрессорный цилиндр. После защиты Герзон говорил, что тема на самом деле оказалась провальная, никакой экономии по факту получено не было и перестал ею заниматься. Главное нужно было защитить диссертацию, а там хоть трава не расти...  вот это по нашему, "по бразильски".
Г. седунов, ваши старания и способности к ниспровержению своих оппонентов всем известны. Тут вы действительно мастер, в отличии от двигателестроения.
Герзон был "назначен" ВНИИМотпромом в "диссертанты" к А.И.Костину, который уже тогда был ктн и в диссертациях уже не нуждался. Никакой "идеей" до А.И. Костина, Герзон не "горел" и "двигатель Кушуля" ВНИИМотопром никогда не делал. Такая практика была во всех институтах СССР. П.С. Герзон погиб при аварии то ли на испытаниях на мотоцикле или просто при ДТП. В 1994 году, когда я был в ВНИИМотопроме впервые , его уже не было. Вы как всегда ничего не знаете. После этих исследований, их данные вошли в книгу крупных  ученых по 2-хтактным двигателям  В.М. Кондрашов, Ю.С. Григорьев, В.В. Тупов и др. " Двухтактные
карбюраторные двигатели внутреннего сгорания" Издательство: Машиностроение, 1990 год. Она есть в Инете, на стр. 51, 52 и все могут прочитать про двигатель ВНИИ3.101.
С Ю. С. Григорьевым мне удалось даже немного пообщатся в Серпухове в те годы, к сожалению только один раз, и то больше он спрашивал меня, чем я его.
По поводу "минского двухтактника" и "пристроенного цилиндра" все написано в диссертации, реферат я привел.
Если бы "тема была бы провальная", то диссертации никакой бы не было! Как не будет ее и у вас....
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У Дизеля многое что не получилось, начиная с использования угля в качестве топлива. "Мы" с помощью современной элементной базы, нашли способ реинкарнации цикла Р. Дизеля, который в свое время обеспечивал изобарное сгорание топлива на первом этапе развития дизелей ( с помощью компрессорного распыла), но был вскоре вытеснен циклом Тринклера-Сабатэ, где топливо в камеру сгорания впрыскивалось (вается) механическим ТНВД.
  
Компрессорный распыл был вытеснен по банальной причине: Как и в котельных установках, ввиду несжимаемости жидкости ТНВД (или питательный насос конденсатора в КМУ) отбирал 1,5 % мощности двигателя, а компрессор около 10%. Против этого "не попрешь", несмотря на то, что качество распыла топлива у компрессора лучше до сих пор.
Кроме того, Тринклер обошел патент Дизеля, что было тогда очень кстати - патент был дорогой. А дизель С-Пб завода Нобеля перегнал по экономичности дизель самого автора.
У Дизеля не получился цикл Карно и двигатель без охлаждения. Цикл Карно предполагает расширение сначала по изотерме, а потом по изобаре. Это обеспечивает макс. КПД. Так что г. седунов ветер вам в спину, ждем превращения вашего барнаульца в  вечный двигатель....
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
... в ветер вам в спину, ждем превращения вашего барнаульца в  вечный двигатель....

С вами общаться одно удовольствие, чтобы я не сказал, вы переходите только на ту страницу которую читали. 

Единственное что вы правильно сказали - компрессорный распыл был и остается самым лучшим. А то что в компрессорных дизелях эпохи Р. Дизеля работа компрессорного блока отнимала 6-8-10% мощности, так как раз это я и имел ввиду, вы только меня повторили, хоть здесь-то нет расхождения. По поводу экономичности того или иного способа распыла, дизель с компрессорным распылом имел много лушие параметры цикла, тут даже и спорить не о чем, поэтому экономичность того и другого типа дизелей была одинаковая (не смотря на разницу в затратах на привод двух-трехступенчатого компрессора и ТНВД). А вот что действительно привело к "отстранению" компрессорного распыла, так это намного более сложная, капризная система топливоподачи, и наконец, тихоходность, при компрессорном распыле было невозможно работать на оборотах вала свыше 1000.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
  По поводу "минского двухтактника" и "пристроенного цилиндра" все написано в диссертации, реферат я привел.
Если бы "тема была бы провальная", то диссертации никакой бы не было! Как не будет ее и у вас....

Выделенное жирным, такое написать нормально мыслящий человек не может, в одном предложении два взаимно исключающих друг друга сообщения. БРЕД, да и только, как и ваш д200.

г.миллер общался с крупным ученым, право смешно...извратили своим двигателем идею Кушуля, на том и стоите.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Г. седунов, ваши старания и способности к ниспровержению своих оппонентов всем известны. Тут вы действительно мастер, в отличии от двигателестроения.
И здесь соглашусь, двигателестроение не может быть мастером, ну никак.

Характеризуя наши беседы о вечном ...  противоречия выстраиваются, исходя из двух крупных между нами  отличий:
1). Я хорошо знаю тему и проблематику отрасли, потому как в ней работаю, вы нет.
2). Свои моторы строю на свои средства и своими руками, вы на чужие средства и чужими руками. Как только вас перестают содержать, вы начинаете напоминать рыбу, лишенную аквариума.

Прошу прощения у " Kanonier", что приходиться дискутировать на его ветке не по теме... исправимся.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Бинарный цикл дает прибавку примерно10% повышения индикаторного КПД. 
Похоже вы правы. Если  среднестатический «паровик» имеет КПД  около 20% (исключая турбины), то с половины энергии примерно 10%.

Нормальной специальной информации о таком преобразовании не нашел, в популярной форме –либо «дикие» цифры, либо общие фразы.

Подумалось, что в таком теплоизолированном виде, где минимизированы потери во внешнюю среду и на выходе пар низкой температуры и низкого давления, можно отбить 40% от потерь (т.е. получить 20 % прироста).

А с конденсатором 3-5 % накинете?
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
!0% тоже не так плохо. Если припрет топливный кризис, очень даже сгодится.

А если  с конденсатором (я не о КПД), тогда водичка в нем через некоторое время превратится в слабо концентрированную царскую водку.

Т.е значительное количество гадости, что должно было попасть в атмосферу, будет растворятся в воде, через определенное количество циклов сливаться и утилизироваться.

Что тоже не плохо. 
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Ладно забудем про паробензиновый самовар, перейдем к основному варианту.

Механические потери нашего двигателя в основном определяют пары трения связанные с уже рассмотренными уплотнениями.

В остальном наш вариант превосходит поршень –инерционные потери меньше (меньше массы участвующие в возвратно-поступательном движении, меньше и сами перемещения).

Надо помнить, что сравнивать надо как минимум с шестицилиндровым поршневым со всем его железом, и еще добавить ГРМ.

И к мех.потерям добавим (считают их то вместе) меньшие насосные потери (постоянные проходные сечения окон, кратно больше.), отсутствие дроссельных потерь (качественное регулирование).

Уравновешен наш вариант исключительно, превосходит и поршень и Ванкель. Симметричность как в плане кинематики, так и функциональная.

Ну и контрольный выстрел – двигатель двойного действия (одно выдвижение лопатки- участие в двух тактах).

Отсюда предполагаемый мех.КПД - 92%.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Двойное действие,  это также лучшие удельные характеристики.  Еще плюс нашего проекта.

Учтем более высокую (за счет КПД) литровую мощность и однонаправленность движения.

А также более высокое наполнение (большие окна) зарядом на малых оборотах.

И тоже самое, плюс более полное догорание (продолженное расширение), на высоких оборотах.

Получим большие значения крутящего момента, в более широком диапазоне частот.

А это значит, с учетом изначально большего крутящего момента (в приведенном виде, более чем в четыре раза), в определенных случаях отпадает необходимость в коробке передач.

Или достаточно иметь двухступенчатую. Тогда получается чудесный полуавтомат.

Путем нажатия на рычаг (как на инвалидке), водитель (лучший анализатор) включает последующую передачу. 
А затем в нужный момент, таким же движением переключает из текущего положения в первоначальное.

И полуавтоматическая коробка будет проще, удобней, надежней и  дешевле не только существующих автоматических, но и некоторых механических.   
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Характеризуя наши беседы о вечном ...противоречия выстраиваются, исходя из двух крупных между намиотличий:
1). Я хорошо знаю тему и проблематику отрасли, потому как в ней работаю, вы нет.
2). Свои моторы строю на свои средства и своими руками, вы на чужие средства и чужими руками. Как только вас перестают содержать, вы начинаете напоминать рыбу, лишенную аквариума.
1). Если Вы "Свои моторы строете на свои средства и своими руками", то причем здесь отраcль?
Вы арендуете лабораторию в ВУЗе или где то еще и делаете то, что хотите. Поэтому ни в какой "отрасли" Вы не работаете и уже давно.
2). Какая разница на чьи деньги делается работа и чьими руками? А вы свой "барнаулец" где купили? Почему вы его не сделали сами?
По поводу ваших знаний в дизелестроении, у меня свое мнение - каша. Вы даже не знаете истории двигателя Дизеля! О чем еще можно говорить!
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Поэма о чистоте души

У этой виктории грустный копец
Владелец  картинки последний подлец
Дипломом своим он ширинку прикрыл
Медаль с шоколда себе сотворил
 

Вложения

Вверх