Русский лётчик Виктор Родионович Поплавко. Ищу информацию.

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Интересуют любые достоверные данные об этом русском лётчике, возможно кто-то что-то знает?
Особенно: по какой причине ушел из авиации?
Только просьба: интернет не предлагать
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Ребята, мне очень жаль, что никто из вас не знает имя этого известного русского летчика.
Я задумал издать небольшой рассказ о жизни и свершениях этого незаурядного чеовека. Рассказ написан, но для статьи он слишком велик, а для книги слишком мал.
Приведу краткий фрагмент, чтобы вы оценили уникальность имеющихся у меня данных, и оценили мой литературный стиль:

"Имя своего героя Россия впервые узнала в 1913 году, и как это положено воистину великому человеку, его появление на исторической сцене было чрезвычайно бурным и сопровождалось громкими шумовыми эффектами.
В одно прекрасное летнее утро сладкие сны молодых дачниц, нежащихся на пуховых перинах в Серебряном бору под Москвой, были прерваны истошным ревом авиационного мотора, которому временами аккомпанировало злобное тарахтение пулемета. Причиной переполоха явился маленький шустрый аэроплан, выделывающий в воздухе невероятные кульбиты над расположенным неподалеку Ходынским полем и по ходу выполнения маневров проносящийся над самыми крышами. Он то свечой взмывал в небо, то коршуном падал вниз, и на бреющем полете проходил буквально в нескольких метрах от земли. Тогда еще никто не знал, что это лихой военлет 23-го корпусного авиационного отряда поручик Виктор Поплавко демонстрирует высшему командному составу разработанную им новую тактику использования аэропланов для уничтожения живой силы противника"...
 
В интернете много А.А.Демина перепечатано. В Книге его "Ходынка" есть про Поплавко.  Да и в РГВИА в Москве видел много дел по Поплавко, но не записал номера дел. Надо описи фондов 493, 802 смотреть. К Марату Хайрулину обратитесь также.
 
Вверх