С чего начать

Ефимов Алексей

Я люблю строить самолеты!
 [smiley=beer.gif]Всем привет. Решил заняться проектированием сла. Но не знаю какои литературой лучше всего пользоваться? Подскажите пожалуйста! :craZy А если можете скиньте: Efimov.A87@mail.ru Зарание спасибо! :~)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
 [smiley=beer.gif]Всем привет. Решил заняться проектированием сла. Но не знаю какои литературой лучше всего пользоваться? Подскажите пожалуйста! :craZy
Чтобы получить ответ на такой простой вопрос, вам стоит хотя бы рассказать, какое у вас образование и степень понимания всяких авиационных дел. Если, например, нет ни того ни другого, ответ будет один. Если вы закончили МФТИ и десять лет летали на параплане - совсем другой.
 

Ефимов Алексей

Я люблю строить самолеты!
Образование высшее. По спецальности " Инженер по эксплуатации ЛАиД". Работаю авиатехником.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Образование высшее. По спецальности " Инженер по эксплуатации ЛАиД". Работаю авиатехником.
Тогда все намного проще. Первое, что вам понадобится сделать - понять (и - главное - принять) разницу между строительством серийных лайнеров и постройкой самодельных пепелацев. Для профессиональных авиатехнарей это часто психологически очень сложно, у них волосы дыбом встают от наших методов и технологий :) , хотя эти методы имеют под собой серьезные основания.
Загляните в публичные библиотеки в Сетях, напр., у меня на сайте http://twistairclub.narod.ru/library.htm и на сайте www.avia-master.ru
Там есть такие книги, как "Самолет своими руками" В.Кондратьева и РДК СЛА. Скачайте или перепишите у кого-нибудь английский фильм "Рождение самолета" - это лучшее, с чего стоит начать.
Сползайте в пару клубов, занимающихся постройкой, посмотрите на это безобразие живьем, поговорите с мужиками.
Потом можно начинать оценивать свой бюджет, технологические возможности и пристрастия для выбора аппарата, который вы хотите и сможете построить.

Удачи!
 

EVV 469

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Хочу высказать своё (скромное) мнение.
К сожалению, как оказывается  такие важные для строителя дисциплины как аэродинамику, конструкцию и прочность и несколько других дают даже авиационным специалистам в "виде обзорной автобусной экскурсии".
((Слава богу за исключением нескольких факультетов МАИ и и других ...АИ !!!))

Тем, же у кого изначально нет авиационного образования приходится совсем туго.

Хочу предложить строителям самолетов : занимайтесь авиамоделированием !!!

Если вспомнить историческую основу авиации, то все основоположники и ведущие конструкторы были прекрасными моделистами и не бросали этого занятия. И даже именно авиамоделизм помогал многим создавать свои творения.

Кстати при создании самолета (вертолета) во все времена без моделей и не обходится - продувочные, масштабшые, демонстрационные.

Теоритические изыскания многих строителей и изучение теории может быть легко проверено с помощью моделей.
Даже хочется сказать больше - научись сначала делать модели, добейся того, чтобы твоя модель размахом меньше метра, потом больше метра, потом настолько большая, насколько позволит доступный двигатель устойчиво и безопасно летала.
А потом берись за самолет. Потери времени - это не потери времени, а сэкономленные материалы, время, а может и жизнь...

Как говорил дедушка Ленин :"...практика - проверка истины"

Потратить несколько месяцев на строительство самолета чтобы узнать, что допущена ошибка - глупо.
Особенно, если кто-то вносит изменение в конструкцию или разрабатывае свою конструкцию.

Не обязательно покупать и использовать радиоуправление - вполне можно летать на кордах. Это намного проще, да и тренирует прекрасно навыки летчика, что потом пригодится.
Двигатель можно купить там же на форуме, причем вполне можно летать и на старых компрессионных двигателях.
Никаких дорогостоящих материалов - дощечки от импортного фруктового ящичка, ватман, лавсановая пленка, эпоксидка из магазина, дюраль из потолочных панелей, пенопласт.
Все это стоит копейки (по сравнению с реальными материалами для самолета), но с помощью практически "подножного" материала можно проверить самые смелые идеи - быстро, дешево, точно.

http://forum.rcdesign.ru/ Зайдите, не поленитесь - какое буйство красок, методик рассчета и проектирования, постройки моделей из различных материалов...

Я думаю, что если вам не стало стыдно от своей эээ... неосведомленности, скажем так, то данное послание к вам не относится...
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
 В дополнение, на том-же сайте можно найти интересную статью по аэродинамике. Коротко и доходчиво написано, даже если знаете всёравно полезно прочитать :IMHO.
 Занявшись моделями, поймёте нужен ли Вам большой самолёт, или можно на маленьком оттянуться :~).
 
Вверх