Самодельный инструмент.

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Полезная мелочь, когда нужен не слишком ответственный хомут.
Две трубки различного диаметра, минут десять работы, - инструмент для установки хомута. Проверял, держит 25 кГ/см[sup]2[/sup](атмосфер) при диаметре трубки 15 мм.
 

Вложения

Очень понравился маленький и простой гибочник.
Может кому сгодится. :)
https://www.youtube.com/watch?v=_O61sTY67W8
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Спасибо, шикарная вещь соберу себе такой, кстати если поставить на внешнюю опору набор роликовый наверно выйдет и меньший радиус изгиба.
 

Leonid

Специалист
Раскопал в своих запасниках простенький удобный самодельный стенд для ремонта компрессоров. Зажимается в обычные тиски и позволяет выбрать нужное положение поршня и прочно зафиксировать его для установки цилиндра и дальнейшей сборки. Или разборки.
Вроде мелочь, но сильно упрощает работу.
C8B4A2B9-39CC-4677-9D4A-38B1DFCFA1E6.jpeg
 

Leonid

Специалист
Разбирая запасники нашел давным давно изготовленный из брызкалки насосик для зарядки гасителя колебаний на переднем колесе ЯК 52.(Shimmy damper) Их кстати зачем то зажимают до состояния когда шток гнется. А он должен медленно входить при обычном нажатии пальцем.

06128254-2595-4D96-B55C-ABC074765472.jpeg
 

Leonid

Специалист
Соседняя тема , затронувшая процесс хонингования цилиндров М14П, напомнила что когда то давно я сделал удобное устройство именно для этой работы. Нашел в глубине ангара (давно не брал в руки шашек...)

Простенький стенд позволяет крутить цилиндр в зоне его центра тяжести. При хонинговании просто подвешевал к потолку двуручную низкооборотистую дрель на пружине и гонял туда-сюда.

убирающийся в сторону (при хониговании) поджим снизу держит деревянную чурку прижимающую клапона при рассупонивании и сборке.

Простенько, но прекрасно работает.

Сам стенд ( его основу) активно пользовал при перетяжке крыльев и фюзеляжа своего Пайпер Каба. К нему у меня ещо несколько специальных сменных присоблений, например для сборки коленвальной секции М14П, но об этом потом ( надо порытся в запасниках)

Короче, рекомендую соорудить нечто подобное. Работать удобно и весело.

058931F1-5961-4434-93E2-4F786FADB42A.jpeg


137B171D-162F-425B-8DF6-C7CC53E90EB6.jpeg


660EA730-7BAA-49C6-86B3-9B131FC5542F.jpeg
 
Последнее редактирование:

Leonid

Специалист
Не совсем инструмент, но вещь в хозяйстве полезная.

У меня в ангаре нет воды . А мыть самолёты иногда всё таки надо.
На местной барахолке попался контейнер за 30 долл, который в автомостерских пользуют для слива бензина с ремонтируемых автомобилей .

Установил насосс работающий от батарейки, прикрутил держатели для длинной щетки ( собирается из двух половин). Воду привожу из дома , по-немногу.

Работает прекрасно, особо хорош тонкий шланг в металлической оплётке. Легко раскручивать/скручивать, не создаёт никаких усилий при перемещении в процессе мойки.

Мелочь, а удобно.

67AD5CE5-DEE0-4B28-9011-D57CC96D976F.jpeg
 
Вверх