Самодельный планер

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте.
Есть большое желание изготовить одноместный планер с аэродинамическим качеством 25-30, минимальной скоростью снижения 0.6 - 0.9 м/с, максимальной скоростью не ниже 120 км\ч, с возможностью гаражного хранения и перевозки на стандартном прицепе (кабина на прицепе, полукрылья на крыше машины). То-есть хочется аппарат наподобие аэросовского Al-12. Возникают вопросы:
Насколько реально построить такой аппарат имея в распоряжении мастерскую? Может быть имеются чертежи подобных аппаратов? Как расчитывается прочностные характеристики пластиковых крыльев большого удлиннения? Как выполняется узел крепления разъемных пластиковых полукрыльев? Может быть есть у кого Al-12 в центральной полосе России, чтобы посмотреть детали конструкции?
 

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Да, по параметрам отлично подходит, так же подходит и Al-12 и АС-21, только у них весьма кусачие цены, а чертежей на них я не нашел.
Конечно понимаю, что построить самому будет не сильно дешевле, но это тот случай, когда 10 раз по 1000, не то же самое что 10000 одним разом.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
это тот случай, когда 10 раз по 1000, не то же самое что 10000 одним разом. 
А немцам,в принципе - все равно,если есть уверенность в каждом транше и учесть банковский процент.
Поэтому,в т.ч. они - не мы,а мы - не они.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
аэродинамическим качеством 25-30
Если у вас нет налёта,то  качество стоит ограничить 15 единицами,в противном случае,вероятность успешного самообучения снижается,т.к.планера с высоким качеством опасны,для начинающих...
 

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Если у вас нет налёта,то  качество стоит ограничить 15 единицами,в противном случае,вероятность успешного самообучения снижается,т.к.планера с высоким качеством опасны,для начинающих...
Имеется налет на спортивных дельтапланах в районе 60 часов, до 10 часов на мотодельте. Плюс возможность подучиться на планере с инструктором
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.piotrp.de/web/

-сайт про польские планера и любительские конструкции
давних лет...

Polskie szybowce
Polskie konstrukcje amatorskie

+фото+фильмы.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Можно и что-то наподобии Monerai S, только там балка оч. неинтересная в качестве лонжерона используется, врятли такую можно найти в России
В России такую не найдёшь,но лонжерон можно скоструировать и по другому!Пользуясь общепринятыми методиками. Применёный там профиль для полок л-на,имеет смысл только для верхней полки,с точки зрения потери устойчивости. Я так думаю... ::) 
 

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Ого какую древнюю ветку откопали :)
В данный момент тренируюсь на самолетах, достраиваю Fighter.
Мечта о планере осталась, но пока не вижу практической возможности эксплуатации чистого безмоторного планера
 
Вверх