Самолет Дельфин-10М

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А не могли бы вы навеску элеронов и закрылком более подробно показать?
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
А не могли бы вы навеску элеронов и закрылком более подробно показать?
Прямо сразу не могу по причине моего отсутствия на месте. Да и показывать особо нечего, достаточно сказать, что навеска и закрылков и элеронов выполнена на рояльных петлях. Ось поворота закрылков снизу, элеронов - сверху.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А не могли бы вы навеску элеронов и закрылком более подробно показать?
Прямо сразу не могу по причине моего отсутствия на месте. Да и показывать особо нечего, достаточно сказать, что навеска и закрылков и элеронов выполнена на рояльных петлях. Ось поворота закрылков снизу, элеронов - сверху.
Это я понял по имеющимся фотографиям. Интересно как рояльная петля завязана на остальную конструкцию и как приклепана. Надеюсь появится возможность это показать
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Опа нА !
А я-то думал - мы одни строим тандемы !
 

Вложения

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Молодцы!  Оказывется народ то строит тандемы.
Жаль мало информации по вашему самолету. Какой мотор? Какие характеристики на первом самолете? Я так понял, на 10м вы хотите двинуться в сторону более пилотажного варианта?
Мы то всегда рассматривали тандем как многоцелевой самолет - и длоя перелетов и для химии и особенно полтов на поплавках, потому что уже многократно опробовано, что обычный самолет при постановке на поплавки становится коровой, а тандемная схема имеет запас по аэродинамике и грузоподьемности и получается нормальный гидросамолет.

http://youtu.be/LSqvMfIK9FU
 

Вложения

andrey

ОКБ "Дельфин"
Молодцы!  Оказывется народ то строит тандемы.
Жаль мало информации по вашему самолету. Какой мотор? Какие характеристики на первом самолете? Я так понял, на 10м вы хотите двинуться в сторону более пилотажного варианта?
Мы то всегда рассматривали тандем как многоцелевой самолет - и длоя перелетов и для химии и особенно полтов на поплавках, потому что уже многократно опробовано, что обычный самолет при постановке на поплавки становится коровой, а тандемная схема имеет запас по аэродинамике и грузоподьемности и получается нормальный гидросамолет.
ой как не хочется возвращаться к мотору. Но раз уж спросили, повторюсь - Джабиру 3300. Когда-то задали вопрос - это от безысходности или от бедности? Отвечу - скорее нечто среднее  ;D (Ротакс не предлагать  :) )
Пилотаж - не сама цель, но хочется, чтоб было гораздо лучше, чем на предыдущих наших самолетах.

Характеристики Дельфин-10 (Винт двухлопастной Sensenich Propeller диаметром 1520, обороты 2800 на земле, в полете 3100 на скорости 240 км/ч.)
andrey сказал(а):
Скорости:
отрыва   75 км/ч
набора высоты   110-120 км/ч
крейсерская   200 км/ч
сваливания   80 км/ч
максимальная в ГП   240 км/ч
посадочная   75 км/ч
скороподъемность   5 м/с
   
максимальный взлетный вес   500 кг
эксплуатационные перегрузки   +5  -2,5
длина разбега/пробега   200/250 м
Сейчас установлен трехлопасной КиевПроп (обороты на земле 2500-2600). Очень достойный винт. Где-то уступает, где-то будет получше. Но в полной мере сравнить не получилось - настроены на разные режимы.
С химией мы изначально не дружим :), а вот поплавки будет интересно... но чуть позже :)
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Весьма неплохие характеристики ! А почему ротакс не предлагать? Мотор то наверное самый лучший. Все на нем летают. А Джабиру 3300 у нас в Самаре пробовали - проблемы с охлаждением и мощность снять не получается.
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Весьма неплохие характеристики ! А почему ротакс не предлагать? Мотор то наверное самый лучший. Все на нем летают. А Джабиру 3300 у нас в Самаре пробовали - проблемы с охлаждением и мощность снять не получается. 
Выбор мотора зависит, я бы сказал, от объективно-субъективных оценок и восприятия конечного индивидуума ;D
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Давно не отчитывался по проделанной работе.
Перенесли фюзеляж в более просторное помещение для окончательной сборки.
 

Вложения

SU31

Я люблю строить самолеты!
А заклепки вытяжные какой марки применяли?
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
А заклепки вытяжные какой марки применяли?
http://www.sorrex.fi/
Отсутствие у них многозажимных заклепок немного расстраивает, но в плане удобства работы с питерским представительством очень даже
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
C наступающим Новым Годом! Добра и Мира в ваши Хаты!

Давненько не брал я в руки шашек, подзапустил ветку. Спешу исправиться.

Практически закончили хвостовое оперение
 

Вложения

Вверх