самолет построенный практически по интуиции

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Пётр, согласитесь что одно дело изо дня в день со смолой работать, и совсем другое поработать разово. Я в молодости тоже хорошо с ней побаловал, и ничего, и руки и морда в полном порядке
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты

vk8

Я люблю строить самолеты!
Ну за один два раза ничего не будет. А вообще конечно гадость эти стекломатериалы. Особенно когда хороший прожектор светит, видно как летают в воздухе частицы.

alex-para
Толщина обшивки на самолете какая ?
 

Sanpalych

Я люблю строить самолеты!
Бедные неразумные дети...
Умилительное видео. Любо-дорого наблюдать за их мастер-классом! Счастливые родители, Поздравляю вас!! Но, право-же, благоразумно будет оградить детей от работ с этими вредными, для здоровья, материалами.
 
Последнее редактирование:

alex-para

Я люблю строить самолеты!
Ну за один два раза ничего не будет. А вообще конечно гадость эти стекломатериалы. Особенно когда хороший прожектор светит, видно как летают в воздухе частицы.

alex-para
Толщина обшивки на самолете какая ?
ну не надо обобщать смолы в одну кучу. во первых сами смолы эпоксидные не токсичны вообще. токсичны отвердители. но отвердители так же разные. токсичным считается пэпа. но им уже никто не пользуется кроме тех кто покупает смолу в бутылочках в магазине. те отвердители что я использую не токсичны. я запрашивал сертификаты. к тому же эти отвердители используются для наливных полов. а их не разрешат лить если они токсичны. никакая стеклоткань не летает в воздухе пока её не начинаешь шкурить резать и тд. в данном процессе это никто не делал. я с 13 лет на моделке со стеклотканью и смолами всю жизнь. а сколько моделистов без стеклоткани жить не могут. а сколько с полиэфиркой работают самолеты клеют планера и тд и тп. никто не умер. да и на видео снял процесс с детьми потому что и им интересно было и получилось не плохо для восприятия.)))

по толщине я что то и не померил ни разу. но примерно 0.8мм. я делал в разные места разную толщину. и стеклоткани разные так же использовал. это только в опытных вариантах можно проверить. наклеить разных и испытывать на прочность и гибкость. опять же разный отвердитель разные свойства. к тому же некоторые отвердители можно потом закаливать температурой для увеличения прочности. я использую эпиталовскую смолу этал 247. отвердители разные. быстрый этал12. средний этал7м долгие этал 45 общего пользования и еще использовал который калится при темп 80 град не помню название вроде этал 253
 

alex-para

Я люблю строить самолеты!
Я видел как выглядят руки и лица людей много работающих со смолами...
со смолами можно работать по разному. можно поуши в смоле быть, а можно ни разу не испачкаться. разные способы использования смолы дают разные результаты. я обклеиваю винт без перчаток в 4 слоя и ни капли смолы не попадает на кожу. в общем и на видео никто из них не испачкался.
да, я знаю как в воздухе сияют микрочастицы стекла в свете светодиодного фонарика. а когда режешь стекло ножницами, там вообще фонтан вылетает из под ножниц. но в принципе то можно и не жить тогда, ведь помереть можно. каждому своё.......... в жизни все вредно. а особенно жрачка.
 

Sanpalych

Я люблю строить самолеты!
за силовую часть спасибо вашему Валере!!!! без него ничего не полетело бы!!! Валера заставил мотор работать так как нужно!
Валерий и мой Субару настроил год тому... Работает безупречно. Тягу, с винтом Д-1860 мм.на месте,выдает 255 кг.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
Я делал пробники (обшивка вертолетных лопастей) толщиной 0.9. Если обшивку такой толщины применить на крыле, то наверное можно обойтись одним подкосом. т.к. она будет хорошо воспринимать нагрузки на кручение. Думаю вам во второй версии самолета многое удастся сильно облегчить.
 

alex-para

Я люблю строить самолеты!
Я делал пробники (обшивка вертолетных лопастей) толщиной 0.9. Если обшивку такой толщины применить на крыле, то наверное можно обойтись одним подкосом. т.к. она будет хорошо воспринимать нагрузки на кручение. Думаю вам во второй версии самолета многое удастся сильно облегчить.
с пластиком есть нюансы. посмотрим....
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Я делал пробники (обшивка вертолетных лопастей) толщиной 0.9. Если обшивку такой толщины применить на крыле, то наверное можно обойтись одним подкосом. т.к. она будет хорошо воспринимать нагрузки на кручение.
Нужно очень часто ставит нервюры. Такая тонкая оболочка склонна к потери устойчивость. Погонная нагрузка 300кг/м. RF - Запас прочности.

1602835340995.png

Нагрузили 200 кг на кончик крыла:
1602835436771.png
 
Последнее редактирование:

alex-para

Я люблю строить самолеты!
Нужно очень часто ставит нервюры. Такая тонкая оболочка склонна к потери устойчивость. Погонная нагрузка 300кг/м. RF - Запас прочности.

Посмотреть вложение 447624
Нагрузили 200 кг на кончик крыла:
Посмотреть вложение 447626
много зависит от марки смолы. эпоксидки осень разные есть. и отличаются как пластелин от стали. модифицировые эпоксиды имеют пластические свойства. если просто эд20 то прочность будет на много больше но и хрупкость. это наши смолы. а буржуйские есть с намного лучшими свойствами. но и стоят они караул. тут ещё вопрос цена качество. плюс не мало важно скорость застывания смолы. можно каждые 2 часа закладку делать или каждые 2 суток. я склоняюсь к тому что надо искать производителя листового пластика и покупать готовый. выйдет дешевле и быстрее колоссально. я купил на пробу готовый лист пластика. оказалось что там сечка заложеная между 2мя листами плёнки. но сечка достаточно упругая. 300р за метр получается. но в последствии оказалось что плёнка практически не отдирается. слицевой стороны вообще не отшкрябаешь, я обратной с горем пополам отшкрябал. и эта поверхность она пористая. в результате на ровной поверхности я промазал эпаксидкой и наложил пару тонких слоёв стекла. получилось не плохо. но это опять же трата времени.надо искать готовый пластик. может кто что подскажет?
 
надо искать готовый пластик. может кто что подскажет?
Ни в коем случае не в качестве рекомендаций, просто самому показалось интересным, был удивлен, поэтому делюсь.
Осталось как-то клея немного, решил провести нехитрый эксперимент.
Наклеил на пластинку Пеноплекса с дух сторон строительную фольгу (0,1мм) (продается в рулонах метровой 1,2м ширины).
И вот результат. Масса груза - 10 кг. Положил 11-тый и сломалось.
Средняя толщина пластинки - 1 см (подвернулась под руки в виде клина).

Сам пока не знаю где применить.:rolleyes:

20201006_215123.jpg


20201006_215317.jpg
 
Последнее редактирование:

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
может кто что подскажет?
За других не отвечу.

Но - я буду делать обшивки между двумя слоями пе пленки, на ровном столе. Потом вес пирог в форму из пенопласта и прижму вакуумом. Смола с 3 часовым временем работы есть. Обшивка одним куском, кроме заднего лонжерона - через него буду все вклеивать/формовать сразу на обшивке/временных матрицах из пенопласта. . Итого должно получися как у Вас, но по другой технологии, тол-ко нервюры без отверстий, но с гофрами.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не всем так везет.
Считаю лишним для детей дышать стеклом и отвердителем. ИМХО
Излишество вредно во всём. Вот и воспитали поколение уродов недорослей. Птицы говорун. В доме розетку заменить не могут. Сегодня пришли газовики с проверкой. Смехота оказывается я смазать газовый кран не имею права. Специалист нужен. Скоро при зачатии медика консультанта будете приглашать что бы у кровати стоял или сам как специалист работал. Смешно право. Одумайтесь очнитесь. Куда катимся. Организму свойственно приспосабливаться. И малые дозы той же смолы могут оказаться катализатором иммунитета. Вот и растут тошнотики да туберкулёзнички. Живут в питательной среде чуть ветерок подул насморк чуть кашлянул родители в панике. Да по возможности нужно принимать меры безопасности но в разумных пределах. Недавно у нас деревня восстала против элеватора асфальтового. Вот битум будут мешать мы дышать будем. Для справедливости скажу процесс закрытый. Я им говорю ребята пол земного шара закрыта асфальтом. Асфальт дышит этим битумом в жаркую погоду. Но не кому в голову не приходит содрать асфальт. Эй ладно, устал я пробуждать работу мозга. Это человеческая катастрофа нашего времени.
 

alex-para

Я люблю строить самолеты!
Излишество вредно во всём. Вот и воспитали поколение уродов недорослей. Птицы говорун. В доме розетку заменить не могут. Сегодня пришли газовики с проверкой. Смехота оказывается я смазать газовый кран не имею права. Специалист нужен. Скоро при зачатии медика консультанта будете приглашать что бы у кровати стоял или сам как специалист работал. Смешно право. Одумайтесь очнитесь. Куда катимся. Организму свойственно приспосабливаться. И малые дозы той же смолы могут оказаться катализатором иммунитета. Вот и растут тошнотики да туберкулёзнички. Живут в питательной среде чуть ветерок подул насморк чуть кашлянул родители в панике. Да по возможности нужно принимать меры безопасности но в разумных пределах. Недавно у нас деревня восстала против элеватора асфальтового. Вот битум будут мешать мы дышать будем. Для справедливости скажу процесс закрытый. Я им говорю ребята пол земного шара закрыта асфальтом. Асфальт дышит этим битумом в жаркую погоду. Но не кому в голову не приходит содрать асфальт. Эй ладно, устал я пробуждать работу мозга. Это человеческая катастрофа нашего времени.
выкатил тут как то телегу трайк с мотором на улицу за ворота. проехать челу дал. мимо идут 3 упырка со школы лет по 13 с телефонами перед мордой ничего не видя вокруг. увидели телегу остановились. смотрят дибильным взглядом. я говорю хотите прокатиться? у них морды ещё тупее стали, и они ответили неееее мы ещё жить хотим, после мордами в телефоны и повалили дальше. мне одна дама рассказала. купили внуку телефон такой. внук шёл со школы мордой в телефон и влупился головой в бетонный столб. в результате сотрясение больница.... телефон отобрали, дали обычный кнопочный.
у знакомой сын много лет занимается ориентированием. первые места, соревнования, сборы.....
как то поехал в город на маршрутке купить что то. звонит, говорит не знаю как домой доехать. интернет сдох, гугла нету, спросить не у кого. и вот мама объясняла по телефону в какой стороне дом и как до него доехать. я не стебаюсь. это реально было. сыну 14 лет. кто я с ним разговаривал и спросил, как ты таким дибилом будешь жить дальше. а он говорит. я не дибил, я просто делаю вид что я дибил. потому что если я буду выглядеть умным со мной никто не будет водиться. я ему говорю, ты понимаешь что ты уже заигрался в дибила и у тебя уже обратного пути почти нет. он горит я знаю а что делать.....

я когда самолет вывозил на аэродром, выкатил его на улицу подцепил к машине ну и пока собирались он был на улице. ни один человек не среагировал. как ходили всегда так и ходят. никто не остановился. а ещё у нас рядом арт академия. ходят вояки систематически. проходя мимо так же никакой реакции. если бы я в детстве увидел такое на улице рядом с домом я бы прилип там на всегда. а нынче всем похрену. время ума и разума давно кончилось. сейчас время дибилов и даунов с рваными штанами в дырках которые стоят больше чем не рваные.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
проходя мимо так же никакой реакции. если бы я в детстве увидел такое на улице рядом с домом я бы прилип там на всегда.
Потому что все бегут в город от одиночества, но толко одиночество в городе их ждет.

Из какой то книги.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
выкатил тут как то телегу трайк с мотором на улицу за ворота. проехать челу дал. мимо идут 3 упырка со школы лет по 13 с телефонами перед мордой ничего не видя вокруг. увидели телегу остановились. смотрят дибильным взглядом. я говорю хотите прокатиться? у них морды ещё тупее стали, и они ответили неееее мы ещё жить хотим
Страшные вещи вы рассказываете, :), на телегах без крыла поломалось куча людей, и не посторонних...
 

alex-para

Я люблю строить самолеты!
Страшные вещи вы рассказываете, :) на телегах без крыла поломалось куча людей, и не посторонних...
на машинах ломаются тысячи каждый день. и никому не страшно..... телеги телегам рознь. на моей телеге поломаться невозможно и ее сломать невозможно. я вообще не представляю как можно поломаться на телеге? если тока разогнаться и в столб, или в стену или под машину. я на телеге своим ходом 3 года ездил на поле постоянно. по дорогам общего пользования. выше 80 не разгонялся. но это пробно. обычно 40-50кмч. в былые времена на аэродром на телге своим ходом еще в 80х годах. все есздили и никто не ломался. я и не слышал что кто то где то ломался. если телега сделана по уму то она защищает пассажира на 100% тем более если едешь не быстро и пристёгнутым. у нас был случай дельта эксперементальная в полете у капонир влупилась. всё что осталось сложили в багажник волги. пилот тока язык прокусил случайно.

по полям

переворот и телега и винт и крыло и пассажиры целы и не вредимы


по дорогам
 
Последнее редактирование:
Вверх