Самолёт Acro Sport II.

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Спасибо за предложение по поводу труб. Спецификация есть. могу скинуть, но напрягать лишний раз не хочется. Попробую в понедельник добить московские варианты, в т.ч и Ариез. Если не выйдет, тогда или твой вариант, или плюнуть и использовать Ст.20. Но снизить вес рамы конечно соблазнительно.....
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Какая ещё СТ20 ? может выберешь сталь  МГэВэ - 3? :cool: ;D
ст20 - конструкционная сталь
2Deng -  думаю по ариез - ничего там нет реально, но интересно, поделись потом, чего скажут, вдруг есть остатки интересные?
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Ст.20 уже испытана у нас. Тут принцип какой: или делать "как в лучших домах" и освоить сварку 30ХГСА (на будущее), или использовать проверенный, бюджетный, но более тяжелый (по весу) вариант. Эксперименты с другими сталями могут отнять много времени без какой-либо перспективы в связи с неминуемым переходом на 30ХГСА рано или поздно. Идея в том, чтобы сделать этот переход -"рано", заодно и привыкнуть малость.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Ст.20 уже испытана у нас. Тут принцип какой: или делать "как в лучших домах" и освоить сварку 30ХГСА (на будущее), или использовать проверенный, бюджетный, но более тяжелый (по весу) вариант. Эксперименты с другими сталями могут отнять много времени без какой-либо перспективы в связи с неминуемым переходом на 30ХГСА рано или поздно. Идея в том, чтобы сделать этот переход -"рано", заодно и привыкнуть малость.
А почему ребята хгса в пайперах не используют? а то получилась бы полезная кооперация.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
СТ-20 я знаю что за сталь , а я пример привёл стали МГэВэ - 3, ( Мягче Г-на В 3 раза )))) ;D

А Америкосы используют свою сталь, 4130 хромомолибденовую  . Ей не нужна потом термичка после сварки. К стате и ферма ЭКСТРА 300 тоже с этой стали изготовлена.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Про америкосов тоже знаем, чай по ангельски читаать могЁм, и чертежи имеются.  Но не хочется на эйркрафтспрус подсаживаться уж окончательно. Хочется здесь освоить технологию хромансилевую. Без таможен и федексов всяких
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Я весь интернет изрыл в поисках нашей ХМА но видимо перестали делать(хотя по справочникам такая сталь есть), все заводы гонят один ширпотреб либо 10-20 в лучшем случае, либо нержавейка, остальное профильные трубы из 2-3 ПС либо вообще КП . А 30 хгса объявления есть ,но реально помоему только в остатках можно найти.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Я весь интернет изрыл в поисках нашей ХМА но видимо перестали делать(хотя по справочникам такая сталь есть), все заводы гонят один ширпотреб либо 10-20 в лучшем случае, либо нержавейка, остальное профильные трубы из 2-3 ПС либо вообще КП . А 30 хгса объявления есть ,но реально помоему только в остатках можно найти.
про ХМА (самый аналог 4130) забудь. нет ее в совдепии.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Парни а что вам мешает купить в складчину трубы на пару самолётов ? Налоги должны быть копеешные на ввозимый металл. Только не забудьте заказать и проволку для сварки этой марки труб
 
M

Magnum

Молодцы, ребята подскажите где энтузиастов берете, у нас в самаре ну просто нет людей которые просто так строят самолеты чтобы просто так на них летать :( деньги, деньги...
Я сам учусь и времени только каникулы, когда успеваете ?
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Геннадию:
Хочется НЕ заказывать в спрусе то, что есть здесь. Надежда на наличие присутствия 30ХГСА в пределах досягаемости еще не иссякла
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Вот фотки дерева для Акро от Самоделкина с самыми тонкими и самыми крупными слоями:
Это-толстые
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Крайняя фото - дерево что надо !
На верхней фоте , крайний с права брусок - ОТСТОЙ! А доска - то только для пола в избушке и годится )
Молодцы , по белому завидую ;) ;D
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Молодцы, ребята подскажите где энтузиастов берете, у нас в самаре ну просто нет людей которые просто так строят самолеты чтобы просто так на них летать :( деньги, деньги...
Я сам учусь и времени только каникулы, когда успеваете ?
"Вы не любите кошек ? Вы просто не умеете их готовить ! " (с) ;D Да и ПРОСТО ТАК - ничего не бывает )
Начните с себя ...а народ подтянется ) ;) :)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Да тож не доска то просто подставка для брусков :)) Она и для пола то не очень , сердцевина. А вообще дерево не плохое , крайний справа крупноватые слои , но такие  практически и не использовал, положил так для сравнения, ну и для проверки знаний  ;D, стараюсь выбирать чтоб слои были не толще 2мм. Сегодня привез еще дощечек на лонжероны . Тоже очень неплохое дерево. ни одного сучка. Можно было бы целиком пускать, на лонжероны, но так как высушено в сушилке буду распиливать , осматривать на предмет скрытых трещин, которые иногда возникают, при сушке в камерах. А потом уж склеивать из планок лонжероны. Бокситки конечно уйдет побольше , но зато уж будет уверенность в отсутствие скрытых дефектов.  ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Вот все сам удивляюсь откуда в Мордовии такой лес, вроде и край то не очень северный, а слои довольно плотные , иногда попадаются см. верх фото слева , как спресованная бумага , даже не картон. Может порода сосны какая, спецефичная? Есть у нас лесоводы , я хоть деревом и занимаюсь уже довольно много времени , но когда случайно увидел такой лес у ребят, слюной изошел, правда ребята с понятием оказались, теперь когда лес достают , звонят и позволяют отбирать то что нужно, ну конечно не совсем бесплатно ;D, но кудаж денешся рыночные отношения. Ну да и на том  спасибо. :)
 
Вверх