Самолёт АКМ-5 "Триумф"

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Присоединяюсь к поздравлениям.
Из какого материала сделаны ручки управления самолётом? Уж больно тоненькие.
Самолёт красивый. С интерьером поработали хорошо. Размещение приборов всё-таки лучше сделать ближе к ГОСТовскому.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Спасибо!
Ручки сделаны из Ст20 18х1,5 емнип. Протестировали от всей души. Никаких остаточных деформаций.
Интерьер  и приборная панель - моя личная разработка. Спасибо за отзыв. Хотя, конечно, интерьер в самолёте - это самая меньшая из проблем.
А как бы вы распределили приборы? Стоит ли обязательно стремиться к соответствию ГОСТу?
Кстати, на имеющихся фотографиях блок приборов двигателя (на белой панели справа) он на самом деле временный и занимает место айПада с AirNav Pro.
Он нужен был для настройки показаний на EFIS  ну и для спокойствия летчика испытателя во время облёта самолета.
Кстати, он нашу эргономику, расположение приборов, авионики и органов управления оценил очень высоко. За исключением места установки левого командирского РУДа. Его он попросил вынести вперёд на 10 см. А клавишу управления закрылками предложил расположить на РУДах или РУСах.
Сейчас Триумф перевезён обратно в цех. Ведём доработки и устраняем замечания.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Ручки сделаны из Ст20 18х1,5
Обращаемся к JAR-VLA 399, JAR-VLA 397 - двойное управление, одновременное действие пилотов в противоположные стороны.
Эксплуатационная нагрузка 54,45 кгс. Коэффициент запаса 1,5. Расчётная нагрузка - 81,675 кгс.
Плечо РУС принимаем равным (для Вашего случая уточните) 500 мм. Труба 18х1,5. Напряжения 68,9 кгс/мм^2.
Что значительно больше сигма временного для Стали 20 - 42 кгс/мм^2. Или длина РУС от средины рукоятки до оси вращения должна быть не более 300 мм.
интерьер в самолёте - это самая меньшая из проблем.
Тут Вы глубоко заблуждаетесь. Утомляемость лётчика, время реакции, разборчивость в чтении показаний приборов - это интерьер.
Стоит ли обязательно стремиться к соответствию ГОСТу?
Требования ГОСТ и ОСТ появляются не просто так. Прежде, чем напишется регулирующий документ, проводится большой объём исследовательских и опытных работ. Зачастую, к сожалению, после аварий и катастроф. Если Вы хотите, что-бы на Вашем самолёте легко летал любой серийный летчик - придерживайтесь стандартов в эргономике.
Простой пример. Рассказ моего командира звена. Летали на МИГ-21ПФ,ПФС,ПФМ. В соседнем полку проводились КПК, а там были МИГ-21СМТ. Взлетаю, рукой, не глядя, потянулся к крану уборки шасси, а его нет. Один раз, второй. Уткнулся физией в приборную доску, нашёл, убрал шасси. Кран шасси на СМТ оказался дальше на три сантиметра, а мышечная память работала как на ПФ.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Спасибо, что обратили внимание на ручки. Ещё раз проверим этот узел, и при необходимости усилим.

Не заблуждаюсь. :)
Если четко знаешь, каким должен быть удобный и красивый интерьер, а я знаю, т.к. полетал на очень многих типах и имею личный обобщенный опыт, то сделать задуманное уже не проблема.
На фото кабины DA-40 и Pipistrel Pantera с похожими конфигурациями. Что бы вы предложили в этих случаях и в случае с АКМ-5 переделать по ГОСТу?
Ещё одно фото с кабиной имеющейся у меня амфибии Lake LA-4/200. Авторитет этого аэроплана, как известно, никем не оспаривается. Хотя РУД, Ручка шага ВВ и ручка качества топливной смеси находятся на потолке. А топливный кран вообще на стенке за задним рядом сидений!!! :)
Это я не к тому, что "мой самолёт, как хочу, так и строю", а к тому, что старался сделать максимально удобно и красиво. А серийный летчик, всю жизнь отлетавший на другом типе, и пожелавший сесть в Триумф, пусть почитает руководство и введётся на нем с инструктором.
Ваш командир звена, судя по всему, был отчаянным разгильдяем. Сесть в новый тип и взлететь, доже не пройдя тренаж - это конечно по нашему, по занзибарски. :)
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Роман!
Разговор выше "ни о чём": живём мы в России, а у нас на эту тему "талмуд" один - АП-23. На него и стоит ориентироваться. Тем более что на 3/4 он "срисован" с FAA FAR-23. Для ЛЁГКИХ самолётов...
:IMHO
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Александр! Разговор " ни о чем" это пытаться ввести двойные стандарты персонально для меня. Почему-то УЗГА может производить красивые Даймонды не по ГОСТу, да ещё и в лётные училища их пачками поставлять. А меня тут без объявления войны разорвать готовы. :)
Не ты ли мне говорил, что могильной плитой Ил-103 стали отечественные авиационные требования, из за которых он получился тяжёлым и дорогим, как чугунный мост?
Тебе лично (не АП-23) что бы хотелось изменить в кабине Триумфа?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Роман, самолет примерно в той же категории, что DA-40 или Sport Cruiser, или Dynamic WT9, но есть явные отличия. Вы могли бы прокомментировать - почему именно так? Каковы были конструкторские, или аэродинамические соображения?

Во-первых, почему среднеплан? Что это дает, каковы отличия по расчетам?
Во-вторых, почему кабина так необычно открывается, назад? Я что-то подобное видел только на Atec-321 Faeta, на самых распространенных Диамондах и Динамиках все же вперед.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
За сравнение спасибо, конечно, но все же DA-40 посерьезнее будет. 4х местный он. :)
С Динамиком категория примерно одна, согласен.
Самолёт изначально планировался, как круизник с возможностью установки различных (в том числе и недорогих) двигателей мощностью от 60 л.с. Значит нужно было обеспечить максимально возможное аэродинамическое качество. А это точно не низкоплан. Вы как планерист, наверное не вспомните ни одного планера с нижним расположением крыла. Верхнеплан не хотелось по эстетическим соображениям , да и обзорность из него посредственная. Осталось лишь построить аэродинамически чистый композитный среднеплан с большим размахом и удлинением крыла. :)
Лонжероны консолей крыла крепятся друг к другу и к центральному силовому шпангоуту фюзеляжа внахлест с помощью двух болтов. Они проходят за спинками сидений экипажа. Т.о. центроплан смещён назад относительно кабины.
Экипаж садится в кабину не по крылу, а напрямую, с помощью подножки, расположенной перед ним. Оставалось выбрать, между откидыванием и сдвиганием фонаря НАЗАД.
Кстати, садиться в Триумф оказалось очень удобно. Ну и некоторый момент необычности, незапиленности дизайна тоже учитывался в процессе эскизного проектирования.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Александр! Разговор " ни о чем" это пытаться ввести двойные стандарты персонально для меня. Почему-то УЗГА может производить красивые Даймонды не по ГОСТу, да ещё и в лётные училища их пачками поставлять. А меня тут без объявления войны разорвать готовы. :)
Не ты ли мне говорил, что могильной плитой Ил-103 стали отечественные авиационные требования, из за которых он получился тяжёлым и дорогим, как чугунный мост?
Тебе лично (не АП-23) что бы хотелось изменить в кабине Триумфа?
По поводу УЗГА могу сказать лишь одно - у Тебя не наберётся столько финансов, чтобы с нуля "протащить" свой аппарат через сертификацию как тип ВС по нашим АП-23. Слишком дорогое это "удовольствие" для частного производителя. Так что сертифицировать этот самолёт ты будешь по требованиям ФАП-118 как ЕЭВС. А там за основу взяты всё те же АП-23 (касательно раздела F - http://www.avion.ru/info/docs/doc_ruslaw/ap23/23-7.htm). Да и в училища ГА Ты вряд ли "пропихнёшь" свой тип по той же самой причине - денег на взятки московским боссам от УУЗ ГА не хватит. Кошелёк у Тебя чуть потоньше, чем у манагеров с УГМК, купивших УЗГА, чтобы вложить свои бабки в другой бизнес. Они ведь и в Чехии купили с потрохами производство самолётов Л-410 и сейчас пытаются возобновить его на Уктусе.

По поводу безопасности и "совершенства" Дайамонда могу сказать другое: два года назад мой однокашник по БЛУ ГА Юра Петров на нём погиб только потому, что выключатель подкачивающего топливного насоса слишком близко находился с выключателем зажигания двигателя (не по нашим АП-23, однозначно!). И оба они были без защитных колпачков. Курсант хотел выключить насос, но перепутал выключатели. А инструктору не хватило реакции и времени исправить ошибку курсанта. Итог известен. Два трупа - курсант и инструктор.

Ты с Юрием Михайловичем Кабановым на эту тему пообщайся (летал ведь с ним). Я помню как он нам на макетной комиссии "аккордеона" этими вопросами нервы хорошо потрепал тогда, заставив переделать дешёвые и компактные американские клавишные выключатели на наши сертифицированные АЗС-ы с защитными дужками "дабы случайно не выключить исправно работающие двигатели в полёте"... 

Что мне лично хотелось бы изменить в кабине Твоего нового самолёта я как-нибудь при встрече расскажу, сидя с Тобою в его кабине. Будет время пообщаться до начала серии, надеюсь...

;) ;) ;)

Удачи!
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Ээээ
а причём тут ап-23?


если делать сертификат типа, то АП-ОЛС + АП21

Если ЕЭВС, то фап-118 сам по себе.
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Спасибо, что обратили внимание на ручки. Ещё раз проверим этот узел, и при необходимости усилим.

Не заблуждаюсь. :)
Если четко знаешь, каким должен быть удобный и красивый интерьер, а я знаю, т.к. полетал на очень многих типах и имею личный обобщенный опыт, то сделать задуманное уже не проблема.
На фото кабины DA-40 и Pipistrel Pantera с похожими конфигурациями. Что бы вы предложили в этих случаях и в случае с АКМ-5 переделать по ГОСТу?
Ещё одно фото с кабиной имеющейся у меня амфибии Lake LA-4/200. Авторитет этого аэроплана, как известно, никем не оспаривается. Хотя РУД, Ручка шага ВВ и ручка качества топливной смеси находятся на потолке. А топливный кран вообще на стенке за задним рядом сидений!!! :)
Это я не к тому, что "мой самолёт, как хочу, так и строю", а к тому, что старался сделать максимально удобно и красиво. А серийный летчик, всю жизнь отлетавший на другом типе, и пожелавший сесть в Триумф, пусть почитает руководство и введётся на нем с инструктором.
Ваш командир звена, судя по всему, был отчаянным разгильдяем. Сесть в новый тип и взлететь, доже не пройдя тренаж - это конечно по нашему, по занзибарски. :)
У вас верхняя линия приборной панели чуть-чуть выше линии фонаря (хотя возможно мне и показалось), если чуть срезать (ту верхнюю часть где у вас сейчас стрелочные прибор), то обзор будет лучше, при этом места для приборов у вас там всё равно полно.

Интерцепторы в качестве решения проблемы большого качества при посадке не рассматривали?
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Вот и я думаю, при чем тут все эти АП, FARы и JARы?
Если МАК желает с кого-нибудь поиметь пару-тройку миллионов $, то это проблема МАКа. :)
Ну конечно Триумфы будут единичками и КИТами (опять же единичками). А если вдруг когда нибудь ситуация изменится, и получить СТ станет реально и целесообразно, то тогда и посмотрим.

Крышка приборной доски находится ниже линии глаза-капот.
Так что не требуется там ничего отпускать.
Кстати. Плоский верх крышки ПД оказался очень удобен для контроля горизонта. :)

Интерцепторы будем рассматривать, если увеличение угла выпуска закрылков не поможет. Будем идти от простого к сложному.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Вот и я думаю, при чем тут все эти АП, FARы и JARы?
В данном случае это вопрос прочности.
Авиационные Правила определяют МИНИМАЛЬНЫЙ перечень требований к летательному аппарату.
Дальше можете фантазировать на любую тему, естественно с одобрения авиационной администрации. ;)
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
В данном случае это вопрос прочности. 
Вопросы прочности всех узлов и систем определены расчётами, (спасибо за помощь самарским коллегам), а так же стат. испытаниями.
Мы не самоубийцы, да и получение СЛГ даже на ЕЭВС, как известно, требует доказательной бызы.
Фантазировать мы можем вообще без чьего либо одобрения. Но нам некогда. Работы много.  ;)

По поводу ручек управления. Их длина составляет 335 мм. Это практически соответствует вашим расчётам.
Если центр по сертификации будет настаивать, сделаем из трубы 20 мм. или из 18 мм. 30ХГСА. Это меньшая из проблем. 

Видео нагруженная крыла (1900 кг.)
https://m.youtube.com/watch?v=tmU63d6JmlU&feature=youtu.be
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Два года назад наблюдал, как двое опытных дядек забыли закрыть на замок фонарь на таком аэроплане.
На разбеге фонарь стало подсасывать вверх и в полёте вдвоём так и не смогли закрыть. Но фонарь остался на месте из-за правильного направления открывания. На Запорожцах тоже бывали случаи. ;)
Здесь и рукоятки правильной толщины.
 

Вложения

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Здесь и рукоятки правильной толщины.
У нас тоже рукоятки правильные. И забыть их в незакрытом положении не получится.
За то у них приборы не по ГОСТу. :)

ЗЫ
Вот язва! :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Но фонарь остался на месте из-за правильного направления открывания.
Однако, если принять во внимание покидание - правильное направление открытия меняется на 180 градусов. Для гарантированного запирания можно, не сходя с места, обозначить немало возможных решений - а, исходя из того, что, вставая с кресла, пилот (пассажир) наклоняется вперед, открывание фонаря против потока комфортнее.
 
Вверх