Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Алексей,у вас значит хорошо получилось.раз вы пользуетесь, У нас стэф из 0,3 мм.отлично получался только с пенопластом,и думаю еще лучше с подложкой для ламината 5..6 мм синий или салатовый.может серый,черный хрупкий и не предсказуемый. Совсем круто если на пенопласт еще и тонким стеклом дать и влажным прибить на лобик,после отвержения и молотком трудно пробить. Подложку к стэфу можно приклеить клейберитом пур 501.  Так же делали с стэфом и пенопластом и полосками стекла 100мм с шагом 200 мм ,который полностью предоврашал отрыв пенопласте от стэфа при тыкания пальцами :)и не только ;)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ну уж если пенопласт сделали, оклейте стеклотканью и не мучайтесь с стэф.
У нас ремонтный вариант был, два раза перкаль перетягивали, самолет на улице стоял летом и зимой, поэтому стэф стал для нас счастьем. Т. К. Коньчились проблемы с очисткой от льда и снега. Скребок в руки и вперед.

Это сейчас зажродись в ангаре самолеты держим. Клуб разрастается потихоньку, чего и всем советую в одного тяжело самолетами заниматься.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Да нее,просто стеклом игратся не меньше нужно ,шпатлюй, выводи ,доводи,а тут крассиво и ссолидно)) :) ;)но и весит тоже ..))
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Что  бы  не было  хлопунов  стоит поставить  стрингера  почаще  примерно  через  150  мм    можно  треугольного  сечения  10  мм/так  легче  и  монтировать , и  вообще/.Стефом  не  пробовал,  а  вот  фанера  0,8  как  то  была у  меня  в  работе,  провисала  т.к.  шаг  нервюр  был  250  мм.При  этом  накрывали  обшивку  мешками  с  песком  приклеивалось  здорово.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Стрингера могут не спасти  при тонком стэфе,могут получится грани как на двухсотграмовом стакане ;)шучю конечно,но по весу будет не намного меньше чем с пенопластом а гемороя больше при доводке..
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Олег,а каков вес электрокартона и его толщина?
Миша, первая попавшаяся ссылка на покупку электрокартона http://kartonika-msk.ru/elektrokarton.php , идем далее и смотрим плотность http://www.makulaturin.ru/elektroizolyatsionnyiy-karton-i-sfera-ego-primeneniya/ , далее идем и смотрим плотность стеклоткани ЭЗ-100 на прямом замасливателе http://www.vitahim.ru/raznoepolimer/steklotkane3 и складываем к кучу с неким запасом по весу.
Получается, что взяв электрокартон 0,1мм и стеклоткань 0,1мм, мы получим обшивку не хуже тканевой, используя ЭК просто как подкладку под стекло, и достигая веса квадратного метра без смолы в районе 250гр/м2, добавив смолу и краску, выйдем на те же тканевые веса в районе 320-350гр/м2. При этом мы не шьем, но клеим, а качество получаемого продукта лежит где то посередине между тканью и пластиком.
Разумеется, это всего лишь моё скромное мнение.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Стрингера могут не спасти  при тонком стэфе,могут получится грани как на двухсотграмовом стакане шучю конечно,но по весу будет не намного меньше чем с пенопластом а гемороя больше при доводке..
На "Эдельвейсе" стрингера отсутствуют вообще, исключая переднюю планку в носике. А пролет между нервюрами составляют все те же рекомендованные книжками 250мм.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Что  бы  не было  хлопунов  стоит поставить  стрингера  почаще  примерно  через  150  мм    можно  треугольного  сечения  10  мм/так  легче  и  монтировать , и  вообще/.Стефом  не  пробовал,  а  вот  фанера  0,8  как  то  была у  меня  в  работе,  провисала  т.к.  шаг  нервюр  был  250  мм.При  этом  накрывали  обшивку  мешками  с  песком  приклеивалось  здорово.
Промахнулся с копируемым постом и написал Мише, вместо вас, но повторяться уже не охота.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Олег,я про стрингера упомянул для стэф 0,3 и на малых радиусах они не совсем то.На Эдельвейсе,на лобике скорее 1мм  или 1,5 мм , на Арго тоже 1мм,помню еще по СЛА в Москве,лобик был вполне себе чистый ,без заметных провалов.,Чем тоньше фанера ,тем мельче должна быть клетка ,уж тем более стэф ....мммм хотя может у кого то лучше получилось, у меня хорошо получилось с пенопластом.
На днях вытащю свое крыло  , стаб и сфоткаю поверхность  после 18 лет  из них    два года в цеху, 9 в железном гараже ,три на улице и  в сарае четыре......жесть как давно это было :eek:..хотя скорее не буду здесь захламлять.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Важный момент. Теперь все выставляйте по отвесам и уровню, измеряйте углы V и заклинания крыла, поводки плоскостной пока дела не зашли далеко можно что то поправить в случае чего . Также ставьте стабилизатор и определяйте диагонали по реперным точкам,это очень важно.
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Я понимаю ответственность .вот думаю если V крыла 4 градуса стоит ли выставлять ровно 4 или чутка больше ,тк учитывается вес крыла ?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да нормально,делайте как по чертежу. Арго хороший самолёт ничего лишнего и с размерами Абрамов угадал.
 

newbie

Я люблю строить самолеты!
насколько оборотов загрузить винт чтобы компенсировать раскручивание при полёте? оборотов 500 хватит?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Примерно 15 процентов оборотов от максимала должен двигатель не добирать на месте.
 

CRX

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые Аргостроители! Собираюсь приехать на слет в Орловку со своим "МАрго" Кому интересно- приезжайте. Пообщаемся, Посмотрите, пощупаете,посидите.Полёты не планирую.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Покажите Ваш Марго. Расскажите о нем и здесь....может что пропустил....напомните.
Почему не планируются полеты?
 

newbie

Я люблю строить самолеты!
а таким способом можно лобик крыла клеить?  чтобы фанеру не нужно было гнуть из двух отдельных половинок
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Можно  только  после  этого  желательно носик с  припуском  20  мм на  шов  пройти  стеклотканью  тонкой   на  смоле,  тщательно  все  зачистив  и  загрунтовав.
 

CRX

Я люблю строить самолеты!
Можно.Стеклоткань не обязательно. Сверху ведь будет обшивка.
 
Вверх