Самолёт Heath Super Parasol. Самолёт который может построить каждый!

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Pisman  ну,  на  этом  то  самолете  все  жужжит  довольно  сносно,  почему  бы  и  нет.В  сущности  это  прогулочная  машинка  для  полетов  в  тихий  солнечный день,  как  говорят  в  Авиации  редко - мало.Этим  могли  вполне  довольствоваться  многие,  это  их  мечта.В  кармане  как  правило  у  этих  мечтателей  не густо,  а  Лифан  недорог так ,  что  вопрос  открыт. ;)
леха (magnum)  эта  технология  опять  же  не  для  всякого.Сварщиков  и  плотников  у  нас  гораздо  больше  чем  изготовителей  пластиковых  конструкций.  К  тому  же  пластиковую  скорлупу  нужно  собирать  чехом/коллективом/  особенно  длинные  и  крупные  детали,  а  тут  отрезал  приварил,  покурил,  пошел-  поспал , корову  подоил  и  опять  за  работу. ;D
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
А авторам я ничего и не говорю. Они в моих советах точно не нуждаются. Просто уже идет параллельное обсуждение на трибуне - и я учувствую только в нем.
Мне тема мелких 4т интересна. У буржуев такие v-образники популярны. Так что я посматриваю...
 

CRX

Я люблю строить самолеты!
Андрей, спасибо за интересную и содержательную ветку!  Восхищает ваше трудолюбие и трепетное отношение к мелочам. Остаётся пожелать вашей команде летать и получать наслаждение от вашего творения. Высокого вам полёта и мягких посадок!
                        
 
Всем спасибо за интерес к нашему проекту, и за добрые отзывы.

Как и обещал, обтянули колёса. Лавсан из магазина тканей - как они называют"полиэстеровая".
 

Вложения

Потом пропитка эмалитом (4 слоя), покраска серебрянкой (эмалит с ал.пудрой для УФ защиты), и алкидной краской из баллончика.
 

Вложения

В Смоленске есть выдающийся человек Дим Димыч. Он подарил нам электронный универсальный прибор своей разработки УПП (универсальный прибор планериста). В этом приборе много разных функций. Но самые главные - это указатель воздушной скорости, высоты и скороподъёмности. Для работы этого прибора нужен ПВД. И мы сделали ПВД :)
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Самое  главное  ,  что  женская  половина  улыбается  и  наверно  немного  помогает  Вам,  дорогого  стоит знаете  ли..........
 
Откуда
Анапа
Самое  главное  ,  что  женская  половина  улыбается  и  наверно  немного  помогает  Вам,  дорогого  стоит знаете  ли..........
Я б сказал, ОООЧЕНЬ дорогого стоит!

Ветка просто замечательна.

Самолет хоть и относительно дешев (по материалам), но явно не для "криворуких" строителей. Автор молодец. Очень уважаю таких людей.
 
Колёса установлены. Закрепили стекатели задних подкосов. Передние стекатели установим позже.
Сегодня облетал. Температура воздуха была 7 гр, поэтому самолёт набирал заметно лучше (может обтекатели помогли? ;))
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
Красив, зараза! Ось шасси подогнулась или так должно.
 
Прямая ось шасси поставлена временно. Она иногда изгибается :). Но зато и выпрямляется на месте за 5 минут. Позже установим нормальные раздельные оси. Строили: я, Наталья и иногда Роман. Заняло это 2,5 года с "перерывчиками".
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
Видно, что при касании петли ограничителя ось нагружается большим моментом, чем от резинки. А на крайнем снимке при повороте полуоси ограничитель коснется еще дальше от колеса и под углом. Надо ограничитель повернуть к колесу, чтобы касался полуоси рядом с резинкой.
 
На сегодняшний день наработка мотора - 40 часов. Без отказов. Налёт - 4,5 часа. Сделано два маршрутных полёта: один - 20 км. и другой - 60 км. Потребление топлива - 5 л/ч. Максимальная воздушная скорость - 75 км/ч. Установили передние стекатели подкосов, электронный УС и оставили флажковый  УС в качестве резервного.
   

   Первый маршрутный полёт, от первого лица:https://www.youtube.com/watch?v=ZhPGB2HVUiY
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Первый маршрутный полёт, от первого лица:https://www.youtube.com/watch?v=ZhPGB2HVUiY
Увидел злостное нарушение предполетного регламента :mad:
колесо надо ПНУТЬ. а не трогать.
Одному безграмотному летчику испытателю боинга технотура даже специально написала на дутике Kik here
:D
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Обидно когда авто обгоняет самолёт не правда ли? ;D  в целом машинка на пять. Как Лифан ведёт себя?
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
На заре авиации, к которой относится и этот красавец, авто бегали быстрее самолетов.
 
Вверх