Самолёт Heath Super Parasol. Самолёт который может построить каждый!

Так чертежи, вроде, рабочие: сканы всех листов, штампы Хит Аэрокрафт Корпорэйшн Найлс Мичеган - всё прилично... Стал вникать в детали и размеры - блин, где-то плохо, а где-то вообще не читается. Но в принципе, догадаться можно. Смущает только кажущаяся хлипкость крепления крыльев к ферме. 
Чертежи, которые Вы скачали - рабочие. Это вариант Хит Парасоля "Heath LNA-40"  с двигателем Континенталь 37 л.с. Вес пустого - 211кг! Продавался с завода как кит набор. Поэтому кронштейны элеронов могли делать и штамповкой и фрезеровкой... По этим - же чертежам можно и "Center Wing" строить. От LNA он отличался только расположением и размахом крыла. Конструкция рамы, крыла, шасси была та-же.
Крепление крыльев выполнено не привычно, но надёжно. Проверено.
Я рекомендую строить МодельV по чертежам из журналов, ссылку на которые я давал в этой теме, ответ #6. Не хватает двух номеров, но всё решаемо.
 
До нас добралась долгожданная посылка! Пол-года шла.
Все об авиационной жизни Эдварда Хита. А так-же обстоятельства его гибели.
Книга с автографом автора - Чета Пика!
 

Вложения

Отчитаюсь.
В этом сезоне вернули шасси его окончательный вид, покрасили капоты, окончательно установили стекатели подкосов. Ну и по мелочи там всякое.
Мотор наработал уже 60 часов без отказов. Самолёт налетал 10 часов не считая МНОГО подлётов.
По моему ТЗ Дмитрий Куликов из Новосибирска изготовил нам новый винт. Прекрасная работа мастера! Дмитрий "попал" сразу! С новым винтом самолёт показал 1,5 м/с скороподъёмности и максимальную скорость 85 км/ч. Развитая корневая часть лопастей сильно улучшила охлаждение мотора. Буду рекомендовать его винты. Никаких дополнительных работ по мотору я не проводил.
Самолёт перегнал в Хламово. На травяной полосе наш суперпарасоль в своей стихии. Как и многие самолёты с хвостовой опорой, на разбеге и пробеге парасоль стал гораздо устойчивей чем на асфальте. Потребности в тормозах не испытывали.
 

Вложения

Мы участвовали в МАКСе 2019!
Нам всё очень понравилось. И организация, и участники, и посетители! Особенно порадовал интерес посетителей и участников(даже пилотов боевых ЛА!) к нашему проекту и идеям.
Реконструкторам  Авиа бессмертного полка так понравился наш самолёт, что они даже разрешили нам ПОСИДЕТЬ(!) в их машинах: Ил-2, Миг-3, И-152!!! Я сидел в кабине самолётов ВОВ и кричал людям за оградой:"Это самый счастливый момент моей жизни!" :D Я офигел от "Дримера", вот это идея и её воплощение! Конечно я сфоткался на фоне МС-21 где на борту красовалась надпись"А.С.Яковлев"! Мы стояли в окружении очень интересных людей со своими экспозициями. Это и "Автожиры Ижевска", и двухместный вертолёт "Орлан", и "Бристоль", напротив был легендарный Бро-11, "Каяк" Борис Борисыча ;), и потрясающий "Питс" Алексея.  И все они подошли и пожелали нам всего хорошего, что мы тоже с радостью сделали! И делаем ещё раз. Всем спасибо за теплые слова и УДАЧИ!
В конце, когда все стали разбираться, мы воспользовались моментом и сфотографировали Супер Парасоль на фоне Су-35, Ил-76, Дар, Ми-28! Это наши самые классные фотки!
 

Вложения

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Сссуперрр :D :D  [smiley=thumbsup.gif]
Какие планы у вас? Какой следующий аппарат?может замутить нечто Ньюпора 24  или АИР 4 ??
С уважением.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Вы что его по всему пою таскали, и при этом никто слова не сказал? :eek:
 
В ближайших планах - лыжи и поплавки! Мне кажется, что поплавки, в условиях отсутствия развитой сети посадочных площадок, очень перспективны. Да и на вынужденной - больше шансов сохраниться.
А по полю- да. И никто слова ни сказал! Удачный оказался момент.
По приезду домой, воспользовавшись тем, что крылья сняты, мы, наконец-то, покрасили их, завершив схему окраски.
Продолжение следует...
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Самолетик просто  отпад........... [smiley=thumbsup.gif]
Что  касается поплавков то  тут  уж  придется  менять  мотор,  с  воды мощности  наверняка больше нужно будет. ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Отлично,  что и  говорить. Удачных и долгих полетов этому самолету. :~)
 

Karam

Karam
Андрей, а вес лифана какой получился, на ветке не нашёл? Спасибо.
 

Shatcur

Хочу в небо
Решил чуть-чуть оживить ветку
47eaa6ddd40c6aef7c2ab4490207b086_ae459a84-c3b1-48e6-ab77-7f8ae2447c30.png
HeathLNA.jpg

Хочу построить реплику этого самолета =)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Shatcur
Оживить что либо на Форуме можно только делом, начинайте строить вот Вам и оживление.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
А разве их не выкладывал топикстартер в книгах? Он я так понимаю по ним и строил.
 
Вверх