Самолёт Kolb Ultrastar

Алексей78

Я люблю летать !
Откуда
Елабуга
Коллеги, добрый вечер. В чертежах есть настоятельная рекомендация использовать металлические заклепки и отказаться от алюминиевых. Речь о нержавейке?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Коллеги, добрый вечер. В чертежах есть настоятельная рекомендация использовать металлические заклепки и отказаться от алюминиевых. Речь о нержавейке?
Видимо речь о вытяжных сталь/сталь.
 
Д День.Решил начать с крыла.Так вот с трубой Д16АТ 120/2 проблема и цена не радует,да и в наличии тоже трудно найти.Есть 100/2 ну и цена гуманнее 2.700 за метр.Можно ли ее поставить?Пилотаж не крутить).
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Валдик
Там наверняка всё посчитано по диаметру т.к на балке висит вся балансировка и хв. опора, уж разоритесь немного чем потом за ж..у держаться.
 
Д День.Решил начать с крыла.Так вот с трубой Д16АТ 120/2 проблема и цена не радует,да и в наличии тоже трудно найти.Есть 100/2 ну и цена гуманнее 2.700 за метр.Можно ли ее поставить?Пилотаж не крутить).
Если лень считать, то, хотя-бы, ветку на пару страниц отмотайте...
 
Я понимаю что все просчитано...но на АД31Т1 а я говорю про д16АТ она прочнее.считать мне не лень и ветку всю прочитал.только не умею просчитывать,вот и по этому спросил совет.Это мой первый самолет.который хочу построить.Четверть века занимаюсь авиамоделизмом строю пилотажки,но там крылья деревянные,а сейчас вообще пенопласт рулит.по поводу трубы не могу найти 120/2 Д16АТ.нашел только 100/2
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
не могу найти 120/2 Д16АТ.нашел только 100/2
Труба Д16АТ имеет право сломаться в случае приложения изгибающего момента, равного 591.6 кГм - а может быть и больше.
Вот и смотрите - устраивает такая прочность, или нет?
Для справки: у Авиатики и труба-балка фюзеляжа и труба-лонжерон крыла, сделаны именно из такой трубы.
 
Откуда
Питер
считать мне не лень
Момент сопротивления трубы = (3,14*2*(наруж_диаметр^3 - внутр_диаметр^4)/(64*наруж_диаметр)
Для трубы 100х2 мм это (3,14*2*100^3-96^4)/(64*100) = 14790 мм3

Изгибающий момент, который выдержит труба = временное_сопротивление_материала*Момент сопротивления трубы/1000

Для трубы из Д16Т макс. изгиб момент = 40*14790/1000 = 591.6 кгс*м
Для АД31Т и трубы 120х2 макс. изгиб момент = 18*21160/1000 = 380.8 кгс*м
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Было бы логичней, сравнить прочность наших труб с оригинальной трубой. А там если память не изменяет, 127х1.5. А так мы сравниваем две трубы из нашего сортамента.
 
Откуда
Питер
Было бы логичней, сравнить прочность наших труб с оригинальной трубой. А там если память не изменяет, 127х1.5. А так мы сравниваем две трубы из нашего сортамента.
Методика сравнения - комментом выше, все желающие могут.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Методика сравнения - комментом выше, все желающие могут.
Это для Валдика, пусть сравнивает. В оригинале 5 дюймов на 063. А 120ю кто то из парней просто нашел,:) с ней сравнивать смысла нет. Все это было в теме, раньше.
 

WEP

Я люблю строить самолеты!
Привет, коллеги!
Труба АД31Т1 120х2 уже по 1400 р/м и купить можно или пол-трубы 3 м или целую. Но за 8400.
Альтернативу предлагаю, по 800 р/м, по 4,5 м.
АД31 Т1 труба 100х1,5х4500
В октябре будет дороже. И у них и у меня.

100 кг на трубе.jpg
 

WEP

Я люблю строить самолеты!
Эту трубу я применил в крыле для моего UltraS-a. Нервюрные наборы уже изготовлены.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
WEP
Труба надеюсь приняла прежние геометрические параметры?Для балок наверно стоит применять более жесткие сорта металлов?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
МИР, что Вы имеете ввиду под "более жёсткие?"
Жесткость всех алюминиевых сплавов примерно одинакова; имеется в виду, очевидно, меньший предел текучести сплава АД31 сравнительно с дюралем Д-16Т.
Но при работе с Ларос-100 я сам замерял предел текучести АД31Т1, получив значение 22 кГ/ мм^2, при гарантированном в приводимых характеристиках, предела прочности в 15.5 кГ/ мм^2.
Так, что если по прочности труба данного сечения проходит, согласно объявленным производителем, мех. характеристикам - по жесткости она будет не хуже дюралевой.
P.S. А если прикинуть напряжения от висящего на трубе человека, весом, условно, 90 кГ - получится всего лишь не более 2 кГ/ мм^2: т.е. до предела текучести как до Луны, и править прямолинейность трубы не потребуется.
 
Вверх