Самолёт Kolb Ultrastar

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Другого и не ожидалось. Многотонный пресс, микрометры, лаборанты, суперкомпьютеры....
Можно и без таких извращений. Отрезок трубы например 1500х 10х10х1 мм закрепляется на столе,
Ну не стройте из себя идиота - если можете.
Микрометр в базарный день стоит около тыщи р.
Десятитонный домкрат с манометром там же стоит 12 тыщ.
Бешеные деньги: но без них не построишь ни хрена - а при их наличии обе позиции очень востребованы при использовании любой технологии.
Если якобы держит 15 кг/мм2, то должен выдержать груз не менее 1,5 кг на этом плече в 1 м и вернутся в абсолютно прямолинейный вид при снятии нагрузки
Так, вы решили затеять это идиотское испытание, чтобы уличить меня в некорректности - не так ли? Для любых практических применений этот метод неприемлем: велик расход препарируемого материала, точность мизерна (так и будете добавлять по грамму нагрузку, снимать ее, отцеплять образец, испытывать его на прямизну, затем снова закреплять, получая погрешность от нового установа каждый раз...).
Описанным же методом, легко провести подготовку и анализ десятка-другого образцов за день - со вполне достаточной точностью.
 
  • Мне нравится!
Reactions: WEP

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье

WEP

Я люблю строить самолеты!
Приветствую, коллеги!
Труба 100х1,5 ещё имеется, хотя несколько штук уже "улетели" в Ижевск и Уссурийск.
Не волнуйтесь за доставку - упакую и отправлю в лучшем виде!
труба_дело.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сотка наверно всё же маловата для балки,нет?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сотка наверно всё же маловата для балки,нет?
Да вы чего: на Авиатике с весом до 600 кГ и Ротаксе 912S мощью в 100 сил хватает, а тут - нет?
Сломается труба 100 х 1.5 при моменте почти 500 кГм: что собираетесь делать для достижения такого изгибающего момента хоть на крыле, хоть на ф-же?
 
  • Мне нравится!
Reactions: WEP

viktorvv

Я люблю строить самолеты!
Ну не стройте из себя идиота - если можете... Так, вы решили затеять это идиотское испытание,.....

  • Идиоти́я — самая глубокая степень умственной отсталости (олигофрении), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления: больные произносят лишь...
    https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/idiocy
    хорошо когда не только про самолетын...но и про медицину....
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Lapshin
Владимир Павлович просто спросил............ ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Lapshin
Владимир Павлович просто спросил............ ;)
А я - ответил: надеюсь, довольно доступными понятиями. По поводу вставки бужа в виде той же трубы с продольной прорезью, вставленной внутрь основной, там, где все же, не держит (напр. свободнонесущее, или подкосное крыло большого удлинения) я уже писал раньше - напомню.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович,а как лучше располагать прорезь бужа на лонжероне? с низу,в верху или с боку?
Сбоку: в этом случае, на растяжение/сжатие работает неразрезанная часть трубы - а в месте прорези нормальных напряжений нет, а только касательные от перерезывающей силы и кручения. При этом, не вижу проблемы и в двойном буже с прорезями вправо/влево.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да, вдобавок: заканчивать внутренний буж с обеих сторон следует вырезами в форме ласточкина хвоста - так, чтобы сверху и снизу выступали сужающиеся языки: тогда концентрация напряжений от перепада жесткостей будет минимальной, равно, как и лишний вес от материала на боковых стенках трубы.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Кто мне подскажет, какой профиль использован на Колбе? Перерыл все чертежи, там что касается профиля, размеров нет вообще. Хорду, вроде нашел, 1180, и то по размеру от переднего до заднего лонжерона.
К слову, обратил внимание, что в качестве рессоры использован круглый прут из 7075Т6, это типа нашего В95 :)
 
Последнее редактирование:

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Там по ходу профиль нарисован на глазок а оригинале есть плаз лобика остальное практически все прямое.
 
Для такого самолёта это дико тяжело. С таким лонжероном можно строить свободнонесущее крыло на двухместник))) Если Д16Т, то на крыло Ультрастара достаточно 90х1,5. В оригинале большой диаметр обусловлен выбором материала - аналога нашего АД31Т1.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
В 115 я и не собираюсь влазить.да и мотор будет рмз 500



Это вы зря! Вы можете делать с ним что угодно, но максимальный взлетный вес не должен превышать заявленный производителем. То есть 215кг. Иначе увеличение веса, потянет за собой изменение всех характеристик, и строить колб, смысла просто не будет :unsure:
 
Вверх