Самолёт L-29

Откуда
Омск
Здравствуйте, джентльмены!
помогите разобраться во внешних отличиях серий L-29. То, что находится в открытом доступе - не совсем точно и крайне путано. Читал РЛЭ 1973 и 1983 годов.
Как понял, основные изменения шли:
- тормозные щитки с перфорацией сквозной (последняя серия-3-я)
- тормозные щитки без сквозной перфорации - начиная с 4 серии.
- Перемещение посадочной фары с левой консоли на центроплан. С какой серии?
- В связи с установкой САРПП-12 появились люки доступа на правом/левом борту. С какой серии?
Где то попадалась информация, что на ранних сериях устанавливался руль высоты бОльшей площади? так ли это?

Как по заводскому номеру понять год выпуска и серию?

Фара на передней стойке всегда была?
Что это за обтекатель?
Каково назначение отверстий?

Спасибо всем, кто отзовется!

11.jpg


22.jpg
 

vit5568

Я люблю строить самолеты!
с номером самолёта всё просто первые две цифры номер завода или предприятия я встречал 29 или 69, вторые две номер серии всего как будто 52, но в СССР крайняя серия 50, на нашем аэродроме есть 48. ещё две цифры в конце это номер порядковый в серии выглядет так- 294824 29 завод 48 серия 24 по порядку. Я знаю так, может кто знает не так поправьте.
 

vit5568

Я люблю строить самолеты!
фара я думаю должна быть везде, так как это рулёжная фара, а как без нее!??)))
 

vit5568

Я люблю строить самолеты!
отверстие на крайнем снимке это герметизация кабины, в первой кабине с левой стороны между бортом и сиденьем установлен прибор регулирующий давление в кабине по закону настроенной пружины то откроет то закроет , но есть и ручной режим на малых высотах можно открутить пару оборотов и в кабине атмосферное давление на уши не давит, но кроме технарей никто этого не знает((( прибор называется РД-2И
 

vit5568

Я люблю строить самолеты!
что за обтекатель не знаю. ерунда не значительная. у вас не все отличия перечислены там их целая книга, и электро- схемы и гидравлика, но разобраться можно.
 

vit5568

Я люблю строить самолеты!
AndreyS у тебя написано что из Омска, приезжай на аэродром Марьяновка, как раз начинаю регламент можешь всё сам посмотреть и найти ответы на вопросы. мы гостям всегда рады)))
 
Откуда
Voronezh
Восстанавливаем л-29. Куплю книги по эксплуатации и обслуживанию самолета л-29. Очень нужны книги из серии: техническая документация по самолету л-29 в шести книгах. (как на фото). Заранее спасибо…

80647CC6-96DD-4A8F-89EE-EEE18E54BC5B.jpeg


902CB841-9B49-48B8-8FC7-01E22CBB46AC.jpeg
 
Откуда
Voronezh
Спасибо за ответ. Я уже нашёл все книги кроме первой. если вышлете 1-ю в электронном виде, буду признателен.
 
Вверх