Самолёт По-2

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
В ТО ведь все указано: 6х42 - 16шт., 8х46 - 4шт.
ОСТ1 31148
Это понятно. Справочник 37- года у всех есть. Я, полагаясь, на него, выписал все болты и хотел их уже заказывать. Но, как оказалось, резьба у болтов по ОСТ , будет находится внутри рейки. Вот вото ниже...

20230116_120754.jpg
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
... Но, как оказалось, резьба у болтов по ОСТ , будет находится внутри рейки...
И?
На оригинале, на некоторых болтах тоже часть резьбы попадается внутри древесины. Что Вас пугает? При грубой посадке разрушится древесина, нежели лопнет резьбовая часть болта.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Нет ли у кого чертежей или размеров этой детали.

20230118_113524.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Sergeybmwod
На По-2 вполне пойдут болты повышенной прочности от авто, можно подобрать в магазине.
 
В сообщении #1688 на стр.85 Красвоенлет ставил об этом вопрос и отправил мне подлинный узел. Я обязался начертить его в автокаде. Не докончил чертеж... И рутина дел затянула. Готов дочертить, постараюсь до мая! Вот фото, которые Красвоенлет размещал в том посту...

0112_001.jpg


0113.jpg
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Этих узлов у меня много с самолета, но они все почти сгнили. Некоторые с замками. Нужны размеры отверстий для проволоки и для сережек. Спасибо.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Sergeybmwod
Ну, если Вы борец за копийность то я тогда молчу, а так эти закругления веса прибавят на грамм, а сопротивления не дадут почти совсем, не стоит гимором себя загружать.
Смотрю на эти узлы и понимаю с какой любовью выводились они , буквально граммы снимали и в итоге вышел По-2.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Автомобильные, да хоть что то есть. На них и смотрю. Но с полукруглой головкой не находил.
Странный у Вас подход. То гоняетесь за миллиметрами, то боретесь с лишними витками резьбы ( что в общем то лично я приветствую в целях аутентичности), то вдруг ведётесь на глупый совет "великага мастера". Вы уверены что эти болты китайские товарищи изготовили из свежего говна, а не из прошлогоднего?
По поводу узла на Вашем фото не стал отвечать, по мне так странно имея на руках узел, да еще(о чудо!) и линейку, спрашивать о размерах и чертежах. Но если эти узлы уже совсем в труху, то проволока на растяжках d2мм, соответственно отверстия 3мм, серьги крепятся на болтах d5мм, размеры(чертеж) тандера есть сети.
А теперь вопрос: Вы взялись за реплику по ТО-32г.?
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!

KAA

Ненавижу Солидворкс!
На оригинале, на некоторых болтах тоже часть резьбы попадается внутри древесины. Что Вас пугает? При грубой посадке разрушится древесина, нежели лопнет резьбовая часть болта.
Если кто-то когда-то делал неправильно, не стоит этого повторять, имея возможность сделать правильно! Неграмотные конструкторы были и тогда, и конечно, не Поликарпов лично там все болты подбирал! ;)
 
Если кто-то когда-то делал неправильно, не стоит этого повторять, имея возможность сделать правильно! Неграмотные конструкторы были и тогда, и конечно, не Поликарпов лично там все болты подбирал! ;)
Мне так кажется, постройка старинных самолетов имеет задачу не просто построить для полетов, но и разобраться - что правильно, а что нет. И в мелочах и выстроить логическую цепочку развития техники авиации. И ответ на то что правильно или нет далеко не всегда тривиальный. Например на Фарман ставишь современный профиль толстый и фокус вперед смещается. И самолет становится не устойчивым. И т.д...
Беседовал с Майклом Карсоном в 2012 г., Он говорил, что гордится недостатками своего аппарата, можно честно понять этап развития техники. Если улучшать..., то аппарат превратится в Цессну 172...
Когда то в фильме Веселые Ребята заменили голос Утесова (не голосистый был) на Владимира Трошина. И что получилось...!?
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Странный у Вас подход. То гоняетесь за миллиметрами, то боретесь с лишними витками резьбы ( что в общем то лично я приветствую в целях аутентичности), то вдруг ведётесь на глупый совет "великага мастера". Вы уверены что эти болты китайские товарищи изготовили из свежего говна, а не из прошлогоднего?
По поводу узла на Вашем фото не стал отвечать, по мне так странно имея на руках узел, да еще(о чудо!) и линейку, спрашивать о размерах и чертежах. Но если эти узлы уже совсем в труху, то проволока на растяжках d2мм, соответственно отверстия 3мм, серьги крепятся на болтах d5мм, размеры(чертеж) тандера есть сети.
А теперь вопрос: Вы взялись за реплику по ТО-32г.?
Нет. Я просто собрался сделать У-2. Остатки вынес по болоту два с половиной километров тащил.Вся информация, которая есть в интернете, она хорошая, но оригинал есть оригигинал. Не понимаю вашего скепсиса.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
По части применения болтов-давно всё однозначно!
По части применения болтов-давно всё однозначно!
Просто мне нужно болты с полукругой головкой и определенной длиной резьбы. А их заказывать можно только оптом. Мне столько не нужно, ну что же....
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
... Не понимаю вашего скепсиса.
Ни какого скепсиса! Просто пытался уберечь от неграмотных советов. А так Вы на правильном пути, я только за. И вопрос был по фюзеляжному узлу образца 1932 года, зачем его копировать?
 
Вверх