Самолёт По-2

dytik

Я люблю строить самолеты!
это что один и тот же высотомер??? и переключатель???o_O(y) обалдеть!!!
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Осторожнее со светящейся краской, рекомендую проверить дозиметром.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
современная зеленоватая светомасса - не радиоактивна, а вот старинная, имеющая коричневатый оттенок, сделана была на базе Радия-226 - до 800 милизивертов по современным измерениям. Но проверить никогда не лишне
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Осторожнее со светящейся краской, рекомендую проверить дозиметром.
Опять эти страшилки для детей в песочнице... Что ни форум..., как только кто то выкладывает фото древних приборов, всегда находится бдительный дядечка с предупреждением, мол хвост отвалится, чешуя вырастет. Действительно фонят и даже до 1500, но это на самом приборе, на удалении 30-40см обычный фон. Никто же не собирается класть их под подушку или носить в кармане рядом с левым яйцом. Удаляется краска с соблюдением всех мер предосторожности.
Ничего личного, всех люблю.
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Опять эти страшилки для детей в песочнице... Что ни форум..., как только кто то выкладывает фото древних приборов, всегда находится бдительный дядечка с предупреждением, мол хвост отвалится, чешуя вырастет. Действительно фонят и даже до 1500, но это на самом приборе, на удалении 30-40см обычный фон. Никто же не собирается класть их под подушку или носить в кармане рядом с левым яйцом. Удаляется краска с соблюдением всех мер предосторожности.
Ничего личного, всех люблю.
В утилизации этих страшилок, с привлечением Радон, я участвовал в середине 2000-х лично. Два прибора стоя рядом давали 1800 микрорентген/час.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
В утилизации этих страшилок, с привлечением Радон, я участвовал в середине 2000-х лично. Два прибора стоя рядом давали 1800 микрорентген/час.
Страшилки страшилками, но Радий-226 полезным элементом не является - и период полураспада у него неск тысяч лет. Но и перебарщивать не стоит - например Шереметьевская таможня в 2007 УНИЧТОЖИЛА комплект уникальных приборов от немецкого Ме-109Е, мотивируя все некими "правилами" и "законами" - и как я не пытался обьяснить, что вся радиация на циферблатах и их несложно вынуть и утилизировать - был послан с возгласами "откуда вы можете это знать" :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вспомните, до какого возраста доживали лётчики, годами работавшие в кабинах с этими страшными приборами! Решетников например.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Страшилки страшилками, но Радий-226 полезным элементом не является - и период полураспада у него неск тысяч лет. Но и перебарщивать не стоит - например Шереметьевская таможня в 2007 УНИЧТОЖИЛА комплект уникальных приборов от немецкого Ме-109Е, мотивируя все некими "правилами" и "законами" - и как я не пытался обьяснить, что вся радиация на циферблатах и их несложно вынуть и утилизировать - был послан с возгласами "откуда вы можете это знать" :)
Уничтожила ли? (Таможенники отлично знают что и сколько стоит)... :unsure:
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
ну , если хотите строить точнейшую копию любого исторического летака, то будьте добры и вернуть так сказать все радии там и шмаладии в кабину самолета! А то как то с точностью летака до микрона не сходится!? Поэтому красвоенлёт и добивается не только внешнего так сказать сходства, но и во внутренней начинке чтобы было чики пуки. Хорошее дело а вы норовите настучать ему по рукам,,,, Я балдею с вас ребята!
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
как тарировали после замены стекла? при каком-то давлении определенном его закрывали?
Ни каких танцев с балалайкой манипуляций не производилось, нет необходимости, пока. И не совсем понятен вопрос, замену стекла нужно производить в какой то барокамере?
 
Вверх