Самолёт РП-200.

Thread moderators: КБ Альбатрос

Pilot737

Люблю Сла
Неказистый не знаю я привык мне кажется симпатичный, проблема больше в том что все-таки самолет имеет много лишнего металла, летом не так ощущаешь, но зимой да понимаешь -самолет тяжелый, приходится поднимать его хвост чтобы развернуться на узкой укатанной полосе шириной с обычную деревенскую дорогу сколько птичка  весит я даже не знаю.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
сколько птичка  весит я даже не знаю.
Усилие на ручке хвоста 80кг,тут надо физпоготовку иметь :D!
В первозданном виде до всех покрасок(в оригинальной военно-морской раскраске) аппарат весил 420кг.В 2 раза легче По2! ;D
                  И где ты там лишний металл нашёл?
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Выражаю очередной раз Уважение братьям- пилотам этого очень даже приличного самолета РП-200. Если бы немного оформили *кабинет* самолетик залетал еще лучше :).
 

Pilot737

Люблю Сла
Спасибо! Мне кажется так брутальнее, летишь заклепками, качалками любуешся. Можно конечно подклеить и подкрасить, но тогда нужно всем самолетом заняться -времени нет, совсем.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
оформили *кабинет* самолетик залетал еще лучше
Оформлять его накой?
На нём надо акрил.краску смыть,которую предыдущий владелец,"без спросу",нанёс поверх авиационных красок и грунтов...теперь эта "самодеятельность"успешно облупляется.Планер стал тяжелее ещё на 4кг...
Залетает аэроплан лучше,если на него поставить самый лёгкий авиамотор,или Ротакс 912,или UL Puwer ::)
                 Сейчас он вынужден таскать около 60кг паразитного веса автомотра Субару,весящего 142кг с редуктором и проставкой.
Аккумулятор от Оки весит 14 кг,который можно облегчить в 2 раза,установкой современной лёгкой АКБ.
Раз братья летают с БПС"Кобра"500,весом 14,5кг,её не расчековывая,то,зачем и ЭТОТ дополнительный груз? :-?
 

Pilot737

Люблю Сла
Ну не скажите да краска неудачная облазит, но окраска самолета лучще чем была прежняя, а смыть можно только чем? Если смыть то смоется и нормальная авиационная, займусь самолетом позже пока так полетаем. А насчет ротакса всем понятно, что он исправит все огрехи аэродинамики сам мечтаю,  но тогда придется продать дом чтобы его купить.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
краска неудачная облазит, но окраска самолета лучще чем была прежняя
Чем лучше?
Тем,что облазит? ;D

смыть можно только чем?
Надо посмотреть чем акрилку смывают,если растворителями на ацетоне,то смывать придётся все слои до металла,а потом вновь грунтовать и красить.
Грунт ЭП0215 и краска ЭП140 моются смывкой Р7.

он исправит все огрехи аэродинамики
Опять очепятка?
Ротакс аэродинамических огрехов не исправит,да их и нет :D.
Просто аппарат залетает так,как ему родная мать завещала ;D!
Субара на самолёт установлен только от"бедности" :'(
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
 
Ротакс аэродинамических огрехов не исправит,да их и нет :D .
   А скажите, Альбатрос, у РП-200  капот тянет?
Честно говоря,не задумывался об этом.
Здесь кольцевой капот построен по соображениям наиболее полной продувки автомобильного радиатора,установленного на противопожарной перегородке и радиатора отопителя,расположенного сразу за ним...
 

Gambic

Я не люблю военные самолеты.
А скажите, Альбатрос, у РП-200  капот тянет? 
Честно говоря,не задумывался об этом.
   При этом самое забавное, что капот  РП-200 тянет, так как спереди у него дырка. И если б вдруг срезались все элементы крепления его к мотораме, то он влетел бы в винт. Он как предкрылок крыла и – по углам кабины Камаза – создает тягу. Но 70% мощности двигателя у него рассеивается впустую.
 
Согласен капот я бы тоже другой поставил, но не  70% потери, иначе как я пассажира 105кг зимой катал.Правда зимой, летом перегреется.
 

Pilot737

Люблю Сла
Ну тут три варианта если поменять двигатель и радиаторы то можно и капот другой сделать или летать так как есть ведь никто не спрашивает зачем мотоциклу харлею такой руль и не обращать  внимание или просто сидеть сложа руки и делать вид что я самый крутой конструктор. Вообще самолет построить это кропотливая и долгая затея у некоторых получаются только красивые картинки, а немногие на клочке нарисуют самолет и через год два он уже летает,почему такой капот наверное от того что самолет немного схож с як-12 и kitfox. Можно кстати поставить звездообразный движок и еще сейчас снят кок винта он тоже немного сглаживает формы. Спор давно уже на эту тему в этой ветке. Кстати самолет имеет приличный размах и не имеет закрылков поэтому тормозим объемным "капотом". Можно и без дверей летать летом https://youtu.be/62alck3bdC0
 

Gambic

Я не люблю военные самолеты.
 
   Господа самодельщики! – подсказка: 70% совсем не случайны, хотя часть из них вылетает в трубу :).

  А капот прекрасный: симметричный и обтекаемый – никаких претензий...
 
Вверх