Самолёт Tiger Moth.

albert

Я люблю строить самолеты!
Зная теперь название, погуглил и нашел (Wiki):

Anti-spin strakes

Anti-spin leading edge strakes, or spin strakes, or antispin fillet  may be placed at the tailplane roots of generally aerobatic aircraft, such as the de Havilland Tiger Moth (British version), Scottish Aviation Bulldog, de Havilland Canada DHC-1 Chipmunk.

Не сказано, правда, как действует.

Еще порылся, нашел тут:
http://forum.keypublishing.com/showthread.php?87729-Spin-recovery-strakes
Цель установки - увеличение коэффициента демпфирования по курсу (yaw), уменьшение угловой скорости в штопоре.
Правильно?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ну,  где  то  так.  На  этом  самолете,  я  так  понимаю, стабилизатор  находится  в  возмущенном  потоке  при штопоре    и  из за  этого  самолет  вяло  выходит  из  него. Дополнительная  пластина позволила  сделать  самолет  более  управляемым.  .
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Ещё один фильм  где этот самолет много летает.

Высокая (может быть Воздушная,Опасная) дорога в Китай / High Road to China
Год выпуска: 1983
Страна: США, Югославия
Жанр: приключения
Продолжительность: 01:40:57

Режиссер: Брайан Дж. Хаттон / Brian G. Hutton

В ролях: Бесс Армстронг / Bess Armstrong, Уилфорд Бримли / Wilford Brimley, Роберт Морли / Robert Morley, Том Селлек / Tom Sellek, Джек Уэстон / Jack Weston

Описание: Головокружительные воздушные приключения в небе над Азией 20-х годов. Ева, отважная и весьма самостоятельная девушка из высшего лондонского общества. Судьба преподнесла ей трудную проблему - где-то в Китае пропал ее отец, и вот уже на его приличное состояние претендует партнер, оказавшийся негодяем. Спасти ситуацию может только пропавший отец, но где его искать - Китай далеко, а время поджимает. Неразрешимая задача, но не для Евы - надо только успеть добраться до Китая и разыскать там отца. Сражения в воздухе и на земле, полудикая Азия, и, конечно, любовь - как же не полюбить такую веселую и смелую девушку, как Ева . Итак, - впереди опасная дорога в Китай…
 

Вложения

Lao

Люблю летать.
Доброго времени суток!
Что-то тема совсем заглохла. Пробежался по выше приведенным ссылкам, они уже не работают.
А вопрос чертежей актуален!
Буду признателен за любую информацию касательно чертежей и информации по постройке данного самолета.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Lao  если  стоить  точную копию, то  самолет очень  сложен  в  изготовлении, а чертежи  где то  были.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
Вот случайно наткнулся при просмотре....
https://www.ebay.com/itm/DE-HAVILLAND-DH60-MOTH-PLANS-AND-INFORMATION-SET-FOR-HOMEBUILD-AIRCRAFT-BIPLANE/153108977084?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D20160908105057%26meid%3Da5418e95d6b844659bc7897c4e88a7b0%26pid%3D100675%26rk%3D2%26rkt%3D15%26sd%3D193219041197%26itm%3D153108977084%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D2380057&_trksid=p2380057.c100675.m4236&_trkparms=pageci%3Ac77ec39c-0fcc-11ea-955c-74dbd1802cf3%7Cparentrq%3Aa4860a5516e0acc6c219cd77ffe44154%7Ciid%3A1
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
Кто нибудь заказывал с этих ресурсов материал с информацией?
https://www.ebay.com/itm/DH-82-TIGER-MOTH-DE-HAVILLAND-ORIGINAL-PLANS-1007-PAGES-LEGENDARY-BIPLANE/153078385074?hash=item23a42ec9b2:g:6s0AAOSwLdJcpFTc
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ондрий строить хотите?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сложный он в оригинале, у меня как то были его чертежи и  поверьте в обычных гаражных условиях он долго будет строиться и  денег на него  уйдет  не мало . Если хотите нормальный самолет  из дерева и  если это  не самоцель,  то скажем АССОV  выйдет гораздо дешевле или  таже Газель от  французов,  удовольствие от  строительства не меньшее,  а  сдвинув фонарь и  те же ощущения ,  что и  в открытой кабине. ;)
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
Сложный он в оригинале, у меня как то были его чертежи и  поверьте в обычных гаражных условиях он долго будет строиться и  денег на него  уйдет  не мало . Если хотите нормальный самолет  из дерева и  если это  не самоцель,  то скажем АССОV  выйдет гораздо дешевле или  таже Газель от  французов,  удовольствие от  строительства не меньшее,  а  сдвинув фонарь и  те же ощущения ,  что и  в открытой кабине. ;)
  Ссылку если возможно.А то местный Чебурнет выдаёт фото ассов ПМВ и вертолёта.)))))) :(
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Этот  самолет  строит  в Германии Коновалов Игорь ветка про  ULF-2,  в личке у него  спросите он лучше знает  как можно приобрести  чертежи .
 

Вложения

Вверх