Самолёт ULF-2

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Они ему уже не понадобятся.................. :ROFLMAO:, хонинговка это серьезно.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Они ему уже не понадобятся.................. :ROFLMAO:, хонинговка это серьезно.
Обьесните мне дураку ,может я чего не знаю ,но никассил наносят вроде как на алюминиевые цилиндры ,на этом моторе цилиндр гильзованый , хонинговка это не шлифовка до следующего ремонтного размера ,это нанесение "царапин" для удержания масла на поверхности цилиндра , в случае с этим мотором было зеркальное покрытие остатки хона были только на нижней части цилиндра где не ходят кольца , обратившись в фирму " механика" которая работает со времён царя гороха и проконсультировался с мотористом занимается только мотоциклетным двигателями , вердикт " ну если только Хон нанести и всё".
всё обмерили ,проточили поршень под чуть толще верхнее кольцо потому как комплекта единого не было и всё
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Поскольку двигателя два один был в довесок отдан я начал с него ,сняв клапанную крышку увидел даже вроде как приятную картину для двигателя 40 лет назад сделанного а вот вчера снял движок с машины ,открутил крышку и ужаснулся, всё в сильном налёте гавномасла , снял цилиндр удивило что ступеньки практически нет но есть мельчайшие царапины по зеркалу вдоль хода поршня ,остатки хона просматриваются по всему зеркалу.
Как говорится , почасал репу.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Gavr
Я не двигателист, но если Игорь сказал , что зря то это уж наверняка правда. Хороший чел, грамотный, зря не скажет. Я так написал потому , что верю ему и слышал, что одним из достоинств автодвигателей этой марки и является их долговечность, вероятнее всего из-за новых технологий что в ту пору скажем у нас не применялись на двигателях, где делали очередную хонинговку под ремонтный размер. Второй пожалейте, проконсультируйтесь лично с Игорем, а потом доводите до ума.Спросите у ребят которые занимаются моторами , вероятно после хона можно нанести никасил.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
IMG-20200920-WA0003.jpeg

Двигатель с машины
COLLAGE_20200921_075118.jpg
и двигатель в довес
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Большое УПС )))))
Он в натуре никосиловый :ROFLMAO:
Магнитик рулит
Но Хон сделали очень лайтовый
Непротерли
К сожалению на втором моторе достаточно сильные царапины ,
Если только отдать на восстановление их
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Поскольку обработка никосилом сделана и снаружи проточенной типо гильзы казалось что цилиндр гильзованый
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Блин ......стока буковок а сам лошара...
Не мог я предположить что в 1980 году у французов на душманском Ситроен виза стоял двигатель с никасильным покрытием на цилиндрах
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, мы в ту пору такое делали , но не для обывателя. Напишите ребятам мотористам , если гильзованный вероятно не всё потеряно, они же сами строят моторы .
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Написал, дюже дорого по 10-12 тысяч за один цилиндр
В Коврове ребята занимаются
Те что сделаны я не думаю что Хон там что-то протёр он поверхностный и деликатный
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот так, цена конечно кусачая, но на пару цилиндров на которых будет висеть ваша жизнь стоит раскошелиться, на мой взгляд.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Фуф ,пришли чертежи
сначала построю виртуально
вопрос к старожилам , замена бальзы на современные плотные пенопласты практикуется?
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Возможно заменить можно, но есть ли смысл , хороший конструкционный пенопласт дороже бальзы , да и найти нужное количество часто сложнее. Я наоборот делал обратную замену.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Gavr
Ну, круто. Изучайте получше, Вам проще есть много фоток. Насчет бальзы и её замены.........думаю не стоит , бальза это исключительный материал, главное подобрать нужной плотности, да её в авиамодельных магах и в интернете полно любой.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Возможно заменить можно, но есть ли смысл , хороший конструкционный пенопласт дороже бальзы , да и найти нужное количество часто сложнее. Я наоборот делал обратную замену.
Ну вообще цена что на базу что на тот пенопласт что у вас на на газеле 2 примерно одна и та же 203000 за куб
Разница только в исполнении у нас в совке бальзам продают в Москве в Вудстоке кусками где-то чуть меньше метра на 80*60 пенопласт же чуть большего размера ,удобнее гараздо
Вопрос только в мех свойствах послойных в бальзе и в пене
 
Вопрос только в мех свойствах послойных в бальзе и в пене
Заполнитель в сэндвичах работает на сжатие и растяжение. Усилие работы на растяжение ограничивается свойствами клея, если усилие на отрыв клеевого соединения меньше чем усилие на разрыв материала заполнителя. Бальса с её годовыми кольцами анизотропна и с большой долей вероятности проиграет равному по плотности пенопласту при работе на растяжение. Как можно определить возможность замены бальсы на пенопласт? На растяжение: найти как расположены годовые кольца у бруска. Параллельно им сделать клеевое соединение и и растягивать с помощью грузов до разрыва. Аналогичный опыт сделать с пенопластом. Причём площадь сечения клеевых соединений в обоих случаях должна быть одинакова. На сжатие точно также, только нужно будет не сжимать до упора, а замерять величину деформации при относительно небольших нагрузках. Что то мне подсказывает, что пенопласт при равной плотности с бальсой будет работать лучше. У пенопласта и адгезия лучше, и годовых колец нет.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вячеслав Атнагулов
И тем не менее дерево к дереву гораздо лучше , чем синтетический материал.Я всегда где возможно применяю пенопласт плотных сортов, но только в малоответственных местах и желательно не закрытых с вентиляцией.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Действительно бальза анизатропна и в связи с этим её нужно правильно расположить, что часто не удобно. Но если сравнивать её с равным по плотности пенопластом на растяжение, сжатие вдоль волокон то она наверняка будет значительно лучше.
 
Вверх