Самолёты "Птенец"

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
vert
Большое спасибо за подсказки. Ещё в январе собрал конструкцию на рычаг газа теперь тросик газа перемещается нормально.
А сегодня наконец установил заслонку для радиатора от Оки. За образец брал штатную заслонку радиатора 912.
Так как радиатор от Оки гораздо больше то ии заслонка вышла покрупнее.

Ну и дочка на 23 февраля подарок сваяла
IMG-20210227-WA0001.jpg


IMG-20210227-WA0000.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Добавлю как выглядит заслонка. На самолёте. Кожух радиатора сделан до меня
IMG-20210306-WA0002.jpg

А заодно как доработал ручку газа для обеспечения полного хода тросика. Получился такой рычажочек на ручке :ROFLMAO:
IMG-20210308-WA0003.jpg


IMG-20210308-WA0004.jpg


Ну и к неприятностям....
После полетов обнаружил. Что одна лыжа треснула в задней части...
Вроде все посадки совершал мягко... Но полоса была неровная со следами колеи от трактора и промороженная до льда. Да лыжи уже не молодые.
IMG-20210308-WA0005.jpg

IMG-20210308-WA0006.jpg

Думаю сейчас приклепать алюминиевые полосыпо верху вдоль лыжи.. А весной отправить в серьёзный ремонт или новую покупать. Как думаете?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Что одна лыжа треснула в задней части...
Судя по лыже - она у Вас ремонтная, не оригинальная. На дюралевой подошве отсутствует отбортовка вверх по краю и полоса под заклепками перекрашена в другой цвет. Внутри лыжи должно быть продольное ребро жесткости из пенопласта шириной около 40мм в месте разрушения. Может после ремонта его удалили? Таких разрушений вроде не встречалось. Поэтому лучше купить новую ( у Юры Бушуева они есть в наличии). Если ремонт - то отчищаете белый гелькоут до ткани и накладываете на эпоксидной смоле полоски ткани длиной от 200мм и ступенчато к трещине до 50мм. Слоев 5-8 (если Т-10 ткань). Прижимаете все через полиэтилен и поролон. В идеале - высверлить заклепки подошвы, усилить ребром и тканью изнутри и снова заклепать.
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Судя по лыже - она у Вас ремонтная, не оригинальная. На дюралевой подошве отсутствует отбортовка вверх по краю и полоса под заклепками перекрашена в другой цвет. Внутри лыжи должно быть продольное ребро жесткости из пенопласта шириной около 40мм в месте разрушения. Может после ремонта его удалили? Таких разрушений вроде не встречалось. Поэтому лучше купить новую ( у Юры Бушуева они есть в наличии). Если ремонт - то отчищаете белый гелькоут до ткани и накладываете на эпоксидной смоле полоски ткани длиной от 200мм и ступенчато к трещине до 50мм. Слоев 5-8 (если Т-10 ткань). Прижимаете все через полиэтилен и поролон. В идеале - высверлить заклепки подошвы, усилить ребром и тканью изнутри и снова заклепать.
Спасибо. А как временный ремонт, на месяц, накладка из алюминия не пойдёт...?
В общем и целом это задняя часть лыжи...
Кстати подозреваю что заломалась она, когда колею от трактора пересекал. Повисла между кочками и треснула..
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А как временный ремонт, на месяц, накладка из алюминия не пойдёт...?
С дюралевой накладкой сложнее, ну тогда сделайте отбортовку на подошву и верхнюю пластину с перехлестом . Высверлить старые заклепки в подошве в районе накладки и заклепать снова все вместе, чтобы замкнутая дюралевая коробка получилась.

лыжа.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ромашчандр
Возьми себе металлические лыжи они как раз для посадок везде ...........

DSC6813.jpg
 
Во во! Я на скае зиму отлетал на новых лыжах. Когда весной снял, к удивлению обнаружил, что пластик на контактной поверхности имеет локальные отслоения, уже нужен ремонт. Что-то тоже задумался, может металические лучше было взять.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Во во! Я на скае зиму отлетал на новых лыжах. Когда весной снял, к удивлению обнаружил, что пластик на контактной поверхности имеет локальные отслоения, уже нужен ремонт. Что-то тоже задумался, может металические лучше было взять.
Ну у меня то подошва алюминиевая.
В тот день и вильга с лыжами мучалась, полностью алюминиевыми. Внутри лыж проблема была с гидравликой :oops:
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну, как знаешь. Стоит при полетах на Птенце несколько учитывать ландшафт и покров, самолетик даже не Вильга. Насчет лыж скажу только одно пластиковые лыжи хороши для ровных полос, пухляка, а металлические по большей части имеют более прочный каркас и ремонтируются проще.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Ну, как знаешь. Стоит при полетах на Птенце несколько учитывать ландшафт и покров, самолетик даже не Вильга. Насчет лыж скажу только одно пластиковые лыжи хороши для ровных полос, пухляка, а металлические по большей части имеют более прочный каркас и ремонтируются проще.
Это согласен
 
Подскажите - где в Москве, Московской или Рязанской областях можно "живьем" посмотреть "Птенца-2"? С целью посидеть в кабине - примериться и пр. Не с целью покупки конкретного экземпляра.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
У можно попробовать у меня, но это север МО. И я незнаю когда поеду к самолёту. И стартую я как правило без предварительного планирования когда появилось время... Есть ещё один самолёт на севере МО, тоже надо спрашивать... В свободном доступе в Гостилицах. И пролететь дадут и все за аппарат расскажут, очень большой опыт эксплуатации и доработок аппарата.
Сам туда неоднократно ездил, и там на него переучивался...
И кстати, там же стоит один птенец(другого собственника), который периодически выставляется на продажу.
 

Vertpylot

Я люблю строить самолеты!
те
Подскажите - где в Москве, Московской или Рязанской областях можно "живьем" посмотреть "Птенца-2"? С целью посидеть в кабине - примериться и пр. Не с целью покупки конкретного экземпляра.
Доброго времени суток! Теперь у меня на Селигере! Эту и всю следующую неделю летаю в районе Осташкова!!
 

Vertpylot

Я люблю строить самолеты!
У можно попробовать у меня, но это север МО. И я незнаю когда поеду к самолёту. И стартую я как правило без предварительного планирования когда появилось время... Есть ещё один самолёт на севере МО, тоже надо спрашивать... В свободном доступе в Гостилицах. И пролететь дадут и все за аппарат расскажут, очень большой опыт эксплуатации и доработок аппарата.
Сам туда неоднократно ездил, и там на него переучивался...
И кстати, там же стоит один птенец(другого собственника), который периодически выставляется на продажу.
В гостилицах проблемы,они ещё после катастрофы не оправились,а уж про птенца ,из гостилиц,слов нет.одни непечатные...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
В гостилицах проблемы,они ещё после катастрофы не оправились,а уж про птенца ,из гостилиц,слов нет.одни непечатные...
Про какой из? Их там не менее 3-х, и на котором летал я все было отлично.
 
Вверх