Самолёты "Птенец"

Vertpylot

Я люблю строить самолеты!
Про какой из? Их там не менее 3-х, и на котором летал я все было отлично.
Я не точно выразился ,осенью хотел купить там птенца,звонил по телефону,пытался найти хозяина,а в результате куча негатива ,поэтому птенцам из гостилиц,долгого лётного счастья,они наконец то вырастут и станут орлами))) А люди там ,хорошие!!....
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Я не точно выразился ,осенью хотел купить там птенца,звонил по телефону,пытался найти хозяина,а в результате куча негатива ,поэтому птенцам из гостилиц,долгого лётного счастья,они наконец то вырастут и станут орлами))) А люди там ,хорошие!!....
Да есть такое объявление. Ребята которые летают на птенцах в гостилицах (клуб Арго) не имеют никакого к продавцу самолёта (а он вроде и не летает)
 

Vertpylot

Я люблю строить самолеты!
Почем обошелся?
Смотря как считать 1,3-1,4ляма пока не жалею
Да есть такое объявление. Ребята которые летают на птенцах в гостилицах (клуб Арго) не имеют никакого к продавцу самолёта (а он вроде и не летает)
Да и слава богу! Всем здоровья! И с праздником штурманской службы!
 

kostya100

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. У кого нибудь имеется чертеж кронштейна крепления БПС к корпусу самолета с размерами?
 
Откуда
Уфа
🙌Приветствую форумчан!
Принимайте в свою группу счастливого новоиспеченного Птицевода:)
«Птенец-2» Rotax-912ULS.
Базируюсь в Уфе на аэродроме Первушино.
Был бы рад познакомиться и узнать, где сейчас базируются ЛЕТАЮЩИЕ Птенцы.🤝
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вот незнаю что делать.. Недклю назад обнаружил между крыльями позади спассистемы гнездо трясогузки, и то не сразу а когда обратил внимание что вокруг самолёта она все время крутится и лезет за ним в ангар.... Убрал гнездо

Вчера прихожу, новое гнездо, уже в туннеле радиатора. Ещё птички и в кабину залазили, немного наследили.
В ангаре, кроме моего Птенца, ещё два самолёта и два автожира. Но нет им нужен Птенец.
Уходил, трясогузка подозрительно тусовалась рядом с ангаром...
Что делать, и где ждать гнездо в следующий раз не знаю :oops::cry:
 

ЮрийБ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Кумертау
Вчера сделали замеры тяги на Птенце с РМЗ-551 с винтом Ростов-винт .Получили тягу 165кг. при оборотах 6650
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Но нет им нужен Птенец
У нас Оренбурге с ИИ мыши проссали Птенец за период зимнего хранения в зерновом ангаре. Они гнездо в кабине свили ,никогда такого запаха в жизни не чуял,может только в армии в химической палатке с хлорпикрином...
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Чека стоит только на ручке в кабине. на случай "Ой, а что это такое?" после набора высоты расчековывается. Поскольку на малой высоте до 100м от спас системы толку 0
На самом деле не раз уже бывало,что кто в это не верил,применяли БПС и вблизи земли с поступательной скоростью более 100км \час...аппарат переходит в набор от наполняющегося парашюта и плавно тормозится с последующим мягким приземлением куда Б..г послал.
Описан случай с самарским Элитаром,когда двое недоумков брили над речкой и за следующим поворотом на них вылетел жд мост...они дёрнули систему и "мягко" стукнулись о берег,проломив лавочки до пола...

Алексей,а на Вашем Птенце доработка усиления звена крепления аппарата к фалу парашюта проведена?
Это производитель сделал после того,как тросик крепления парашюта к аппарату оборвался у Димы Рыкова когда "разделось" крыло в результате энергичного пилотажа.
 
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Статья главного конструктора ОКБ "Ротор" Хрибкова В.К. об авиационных происшествиях с самолетами "Птенец" и применении спассистем
Спасибо В.К.Хрибкову!
Если бы я не знал его лично,то и тогда такой текст вызвал бы восторг и удивление!
А,т.к.мне посчастливилось встречаться и общаться с В.К. на протяжении более 30 лет,то восторг мой от его многогранного таланта только УДВОЯЕТСЯ!!
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Вчера впервые вылетел на поплавках. Ощущения смутные. Совершил три полета, нормально посадил только один раз, остальные разы коряво, после нескольких уходов на 2 круг. Сейчас нахожусь в процессе осмысления, оставить все как есть и продолжить свое совершенствование либо начать подыскивать лодку:rolleyes:

20210705_061601.jpg
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А в чем проблемы? Летают же очень много Птенцов с поплавками. Поплавки выставлены правильно относительно ц.т. самолета и угла атаки крыла?
 

oleg51

Я люблю самолеты!
. Поплавки выставлены правильно относительно ц.т. самолета и угла атаки крыла?
Думаю, да, т.к. весь комплект родной, Роторовский. Проблема в отсутствии опыта, и самостоятельно его получать весьма боязливо, а в шаговой доступности поплавочников нет, за то лодочники имеются.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Так может инструктора - лодочника пригласить? При взлете - сразу даете газ и ручку от себя для быстрого выхода на глиссирование, затем ручку плавно на себя, разбег и взлет как обычно. При посадке, для обучения, надо выдерживать на 10-15 км/час большую скорость, чем сухопутный, тогда плавно и устойчиво на глиссирование приводняется, затем с опытом, уже уменьшить скорость приводнения.
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Так может инструктора - лодочника пригласить? При взлете - сразу даете газ и ручку от себя для быстрого выхода на глиссирование, затем ручку плавно на себя, разбег и взлет как обычно. При посадке, для обучения, надо выдерживать на 10-15 км/час большую скорость, чем сухопутный, тогда плавно и устойчиво на глиссирование приводняется, затем с опытом, уже уменьшить скорость приводнения.
Взлет без проблем, при посадке, на пробеге, начинается раскачка по тангажу и прогрессирующее козление. После очередного подпрыгивания приходится давать газ и уходить на очередную попытку.
 
Вверх