Самолёты-реплики И-5 и P-39 "Airacobra" В. Воронина

Родион

WWW.AVRON.RU
Изготовлением первых самолётов-реплик в России начало заниматься НПП "Антарес" г. Иваново.
Директором предприятия и главным конструктором был Владимир Иванович Воронин.
К сожалению его уже нет с нами.
Поскольку мне довелось участвовать в этих проектах и остались фотографии пользуясь случаем, хочу их Вам показать.
 

Вложения

Родион

WWW.AVRON.RU
Реплика самолёта И-5 на Мосаэрошоу-1992 г.
Фото самолёта И-5 на Ходынке ( история, фото из интернета), на самолёте с красным вымпелом и надписью "За ВКП(б)" летал в тридцатые годы герой гражданской войны комкор И. Павлов.
 

Вложения

Родион

WWW.AVRON.RU
Мосаэрошоу-1992г.
Спонсором участия НПП "Антарес" с самолётами репликами И-5 и P-39 " Аэрокобра " стало Ивановское предприятие "Кранэкс".
Благодаря помощи директора предприятия Токаева Юрия Алимбековича было законченно строительство "Аэрокобры".
 

Вложения

Родион

WWW.AVRON.RU
Самолёт-реплика имел окраску легендарного самолёта Великой отечественной войны на котором летали Асы, Герои Советского союза Иван Ильич Бабак и Григорий Устинович Дольников.
Они быи приглашенны на открытие экспозиции.
 

Вложения

Родион

WWW.AVRON.RU
На фото: Иван Ильич Бабак (сбил лично 37 фашистских самолётов и 4 - в группе).
Дочка Трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, Светлана Александровна Покрышкина
и Григорий Устинович Дольников (сбил самолётов 16).
 

Вложения

Родион

WWW.AVRON.RU
Фото из интернета (в дополнение к основному материаллу).

Иван Ильч Бабак
биографию читайте по ссылке
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1565

Григорий Устинович Дольников
биографию читайте по ссылке
http://airaces.narod.ru/all14/dolnikov.htm
 

Вложения

P

pilot29

А на МАКС-1995 летала реплика Вуазена с АИ-14.
Интересно, где она сейчас?
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Вуазен продан в Литву - кажется - но могу и ошибаться - и наверное больше он летать не будет

И-5 продана в Японию в 97 кажется - в центр детского творчества

Кобра в Музее ВВС в Монино, перекрашена
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Гена, продали "это" когда оно уже летать не могло, а ценность деревянно-стеклянных реплик 75% не велика и с "возрастом" увы только снижается. Вот вчера мне в руки попали чертежи на Фарман 40 завода ДУКС - вот это можно забабахать 1 к 1, да потом в Монино в музей поместить - там Вуазен то есть, а Фармана нету
 

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
И-5 летал на моторе от мотоцикла - Урал кажется там стоял
Урал то я как раз и вижу. Хотелось бы знать, как он работал. Если Родион участвовал в проектах, может он подробнее расскажет. Или еще кто-нибудь, кто вживую видел полеты.
 
Вверх