• Внимание всем пользователям раздела "Торговля". Остальные могут не читать.
    С сегодняшнего дня для использования раздела Торговля (публикации в нем тем или сообщений), потребуется учетная запись, защищенная с помощью двухфакторной авторизации (2FA). Включение 2FA выполняется в настройках.
    В данной теме вы можете получить дополнительную информацию.

Секция истории авиации и космонавтики СПбО РНК ИФНТ РАН

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Дорогие друзья!
В предверии предстоящего Нового года, который по восточному календарю будет Годом Тигра, спешу поздравить Вас заранее с предстоящими замечательными новогодними празднествами.
Знаю, что Солнце встаёт на Востоке, но первыми уходят на новогодние каникулы всё-таки наши западные друзья и коллеги, которые уже завтра отмечают Сочельник, а потом и Рождество.
Затем колесо праздников: Нового и Старого Нового года, Православного Рождества прокатится и по нашей огромной стране до самого Востока, где всегда встаёт Солнце.
Пусть и в новом году оно будет освещать ваш путь жизненный путь, и согреет в своих лучах…
Кого-то в лучах Славы, а кто-то просто найдёт своё место под Солнцем. Главное, чтобы всем в Новом году улыбнулась Удача, а о Здоровье мы вспоминали только за праздничным столом: Будьте здоровы!
И пусть в новом 2022 году каждый день будет праздником!
Наши поздравления и новогоднюю открытку Вы найдёте ниже или здесь: С Новым 2022-м годом! - ИВАК
А если кто хочет узнать, как мы провели уходящий год, добро пожаловать на страницу нашего сайта: Отчёт о деятельности ИВАК - ИВАК
С Новым годом и Рождеством! Merry Christmas & Happy New Year!
Искренне Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО, Зам. председателя СПбО РКО
Руководитель Представительства БФ «Воинский собор» в С.-Петербурге
Лебедев Виталий Владиславович

2022_ИВАК_min2.jpg

Lebed

ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, ИСТОРИКИ И ОДНОПОЛЧАНЕ!
ВСЕ, КОМУ ДОРОГА ОТЧИЗНА!
Поздравляю Вас с Днём защитника Отечества23 февраля!
От всей души желаю Вам мирного неба над головой, бодрости духа и веры в себя.
Пусть ваши знания, отвага и мужество помогут Вам взять новые высоты и крепости в своей ратной работе, науке и творчестве.
В ваших руках наша История Воздухоплавания, Авиации и Космонавтики.
Так, не дадим же замарать её неучам и недругам.
С праздником товарищи-историки!
Наши мысли – это крылья! Наше слово – это штык!
Искренне Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания Русского географического общества,
Зам. председателя С.-Петербургского отделения Русского космического общества,
2022_min.jpg

Lebed

Милые дамы! Красавицы! Подруги!..
Мужская половина ИВАК от всей души поздравляет Вас с праздником Весны, Добра и Красоты: 8 Марта!
Сегодня не простая ситуация в мире для торжеств. Но когда мы говорим о Мире, мы всегда подразумеваем Любовь, Дружбу, Красоту окружающего мира, и другие ипостаси на которых этот мир держится.
И все они невозможны без вас – наши любимые женщины.
Мы – мужская половина этого мира, знаем это, ценим и сделаем всё возможное, чтобы на ваших глазах были только слёзы радости, а этот мир освещали только ваши лучезарные улыбки. И тёплый отблеск ваших глаз был для нас самой лучшей наградой.
Счастья ВАМ, Мира и Спокойствия за будущее этого мира!
С любовью к ВАМ, мужчины
www.IVAK.spb.ru, и:

Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Зам. председателя СПбО Русского космического общества
С праздником Весны, Добра и Красоты! - ИВАК

8 Марта 2022г_min2.jpg

Последнее редактирование:

Lebed

Дорогие историки космоса и техники!
Наконец-то мы готовы возобновить наши встречи.
И в преддверии Дня космонавтики хочется говорить о Космосе.
Так сложилась история, что март – это гагаринский месяц…
Поэтому Секция Истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН рада Вас пригласить на наше совместное заседание с Секцией Истории космонавтики и ракетной техники Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерация Космонавтики России:
Заседание 24 марта 2022 года: Гагарин - ИВАК
Основной доклад на заседании сделает Ваш покорный слуга — В.В. Лебедев.
В прошлом году многие из вас уже слышали мой рассказ о французском спортивном автомобиле первого космонавта планеты. На этот раз я продолжу эту крайне интересную автомобильно-космическую тему и сделав доклад: Автомобили «Волга» в жизни Юрия Гагарина».

Затем, во 2-й половине заседания с Обзором космических событий за март 2022 года выступит Заслуженный испытатель космической техники, популяризатор космонавтики Андрей Рюрикович Емельянов.

С нетерпением ждём Вас 24 марта 2022 г. в Балтийском государственном техническом университете (Военмех) им. Д.Ф. Устинова (С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1), в ауд.101. Начало заседания в 18.30.
Напоминаю вам, что вход в БГТУ производится по списку и при наличии паспорта! Поэтому просим Вас заранее предупредить нас о своём участии и сообщить об этом на электронную почту:
- В.В. Лебедеву lebed2000@mail.ru
- В.Н. Куприянову kuvnik@yandex.ru

Скажи Космосу – ДА!
Всегда Ваш,

Афиша_24.3.2022_min2.jpg

Lebed

Уважаемые коллеги-историки!
В этом году мы проводим свою традиционную конференцию в год 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик. Все вы знаете, что в эти советские годы нашим народом было сделано много эпохальных свершений. Нам есть чем гордиться, и мы не должны забывать их.
Поэтому мы приглашаем Вас 24-28 октября 2022 г. принять участие в XLIII-й годичной международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук.
Ждём ваши доклады на Секции «История авиации и космонавтики».
http://ivak.spb.ru/about-ivak/activity/xliii-ya-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferenciya-sankt-peterburgskogo-otdeleniya-nacionalnogo-komiteta-po-istorii-i-filosofii-nauki-i-texniki-ran.html
Предполагается обсуждение самого широкого круга вопросов и перспектив развития данной научной проблематики.
До 15 июня 2022 г. ждём ваши заявки на выступления, которые лягут в основу сборника тезисов докладов нашей конференции, и в копилку наших знаний о первопроходцах Пятого океана.
Все ответы на вопросы по организации работы Конференции Вы найдёте в нашем Информационном письме на сайте (см. выше).
Сделайте свой вклад в историю!
С уважением к Вам и вашему труду,
lebed2000@mail.ru

Афиша конф.2022_min2.jpg

Lebed

Земляне!
ИВАК поздравляет всех ЛЮДЕЙ ДОБРОЙ ВОЛИ с Днём космонавтики!​
http://ivak.spb.ru/news/den-kosmonavtiki-12-aprelya-2022-goda.html
Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Берегите Землю, изучайте Космос…
И не забывайте историю шагов Человека по дороге, проложенной СОВЕТСКИМ НАРОДОМ. приумножайте славные страницы нашей Истории!​

С праздником! Искренне Ваш,
Зам. председателя СПбО РКО
lebed2000@mail.ru

P.S. Наши орбиты:
на сайте ИВАК : http://ivak.spb.ru
во ВКонтакте: https://vk.com/public106273166
в ЖЖ: http://ivak-spb.livejournal.com/

Афиша_2022_min.jpg

Lebed

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на торжественную церемонию занесения имени великой лётчицы и большого Человека нашего Отечества Валентины Степановны Гризодубовой в Золотую книгу Санкт-Петербурга // Валентина Гризодубова - в Золотой книге Санкт-Петербурга - ИВАК
В своей работе мы не раз возвращались к личности и биографии Валентины Степановны, как выдающейся лётчицы и организатору, внёсшей огромный вклад в развитие отечественной авиации // В Санкт-Петербурге открылся Музей легендарной лётчицы В.С. Гризодубовой - ИВАК
Отмечена её роль была и Историческим парком «Россия – моя история» Открытие выставки «Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова», где пройдёт закономерный шаг нашей истории – занесение имени Валентины Степановны Гризодубовой в Золотую Книгу Санкт-Петербурга, по инициированной нами в 2010-м году Программы «Крылья Славы».
Искренне надеемся, что Вы также не останетесь равнодушными к этому событию и будете вместе с нами в этот знаменательный день.
Газета «Петербургский дневник» с нами: Имя великой летчицы Валентины Гризодубовой занесут в Золотую книгу Петербурга
Ждём и Вас во вторник, 19 апреля 2022 г. к 16.00 в Музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» по адресу: г. С.-Петербург, ул. Бассейная, д.32, стр.1.
На крыльях Славы в светлое будущее!
Всегда Ваш,
Зам. председателя СПбО РКО

Афиша_min2.jpg

Lebed

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас на совместное заседание Секции Истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН и Секции истории космонавтики и ракетной техники Северо-Западного отделения Федерации космонавтики России: Космическая программа "Бион" - заседание 28 апреля 2022 г. - ИВАК
Перед вами с основным докладом заседания выступит наш московский коллега, историк авиации и космонавтики, журналист газеты «Воздушный транспорт» Крапошин Пётр Валентинович // Крапошин Пётр Валентинович - ИВАК. Его доклад посвящён памяти академика АМН СССР и РАМН Бориса Аркадьевича Лапина (10.8.1923-30.4.2020), и его деятельности по реализации космической программы медико-биологических исследований «Бион».
Для ввода в специальность и тему этого сообщения предлагаем вам познакомиться со статьёй Татьяны Полянюк «"Планета обезьян": как Борис Лапин стал легендой приматологии» //
https://tass.ru/v-strane/4171208?ut...utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru.
Но в начале нашей встречи, в своём «Слове о друге», мы прежде всего помянем наших товарищей, с кем нас соединяли долгие годы дружбы и совместной работы:
- Куприянов Валерий Николаевич «Памяти Тимофея Васильевича Прыгичева» (04.04.1949-15.04.2022);
- к.ф.-м.н. Михалев Андрей Николаевич «Памяти Сергея Николаевича Палкина – одного из основателей Ленинградского Комитета Федерации Космонавтики СССР».
В заключении нашей встречи, как всегда, с «Обзором космических событий», в этот раз – за апрель 2022 года, выступит А.Р. Емельянов.
Будет, как всегда, насыщенно и интересно. Поэтому ждём Вас 28 апреля 2022 г. в Балтийском государственном техническом университете (Военмех) им. Д.Ф. Устинова к 18.30, по адресу: Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1, ауд.318.
Напоминаю вам, что вход в БГТУ производится по списку* и при наличии паспорта.
*Если же Вы не нашли себя в списке, то можно записаться на вахте БГТУ.
Ждём Вас на встрече с Историей!
Искренне Ваш,
Моб.т. +7 (911) 220-06-52

Афиша 28.4.2022_min2.jpg

Lebed

Товарищи историки авиации, воздухоплавания и космонавтики!
Поздравляем Вас с ПЕРВОМАЕМ!
Наши победы – это Ваш ТРУД!
Мы все помним ваши свершения и гордимся ими.
Встречайте и впредь каждый Первомай новыми трудовыми подвигами:
книгами, статьями и докладами, памятниками, стихами и картинами!
С праздником Вас Весны и Труда!
Искренне Ваш,
Зам. председателя СПбО Русского Космического Общества
lebed2000@mail.ru
А чтобы Вы зарядились энергией 1 МАЯ, предлагаем вам окунуться в прошлое и перелистать первомайские страницы нашей истории: Поздравляем с 1 Мая! - ИВАК

1МАЯ_2022min.jpg

Lebed

Дорогие ветераны, друзья, соратники!
Сегодня, когда коричневая чума снова подняла свою голову в рогатой каске, мы вновь должны взметнуть наш карающий меч вверх, чтобы, раз и навсегда ZAчеркнуть фашизму дорогу в Историю.
Во все времена наши предки Zащищали родное Отечество и несли Vеру в справедливость, спасали угнетённых и помогали слабым.
У меня нет ни капли сомнения, что и ныне Победа будет(!) за нами.
В ХХ веке в фашистском логове мы отрубили голову нацистской гидре. Отсечём её и в XXI веке. Мы за ценой не постоим!
Как не постояли за ценой наши деды, отцы и матери в Великой Отечественной войне.
Пусть ДУХ нашей Победы в 45-м будет источником СИЛЫ вам во все времена.

Помните и изучайте историю!
Только так мы найдём силы ZAчеркнуть фашизм навсегда…
С Днём Победы Вас!

Всегда с Вами,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО, Зам. председателя СПбО Русского Космического Общества
lebed2000@mail.ru
В нашем фоторепортаже Вы найдёте подтверждение этой истории: С Днём Победы! - ИВАК

9Мая2022_min.jpg

Вверх