Секретные проекты РККА

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
вертушки

...


морские монстры

КМ-корабль макет в 500 тонн веса!

Лунь

недостроенный спасатель
 

OldParovoz

А мне летать охота!
По экранопланам есть отдельная ветка.А по всему остальному...к чему тревожить мертвороженных??? Мы не глупее ни немцев,ни америкосов.Всё дело в технологиях.К-7 разбился из за неправильного конструкторского решения Кондратьева(применение элевонов).Но если бы он пошёл в серию,какие задачи он мог выполнять???? Десант?Бомбардировщик? Этой дуре нужно было авиаприкрытие,а это понижает эффективность.Самый большой самолёт в мире "Мрия" до сих пор выполняет РАЗОВЫЕ задачи.В серии он бессмыссленен.Так что всё нормально.Что родилось-то родилось.Не родилось-и не надо........
 

Pkk

[1963-2016]
К-7 разбился из за неправильного конструкторского решения Кондратьева(применение элевонов).
Калинина... А на элевоны в ту пору мода была, и на Юнкерсе большом они были, и на бомбардировщике Болтон-Пол, и на других самолётах... А разбился К-7 вроде бы от проблем с вибрациями в хвостовых балках.
 
По экранопланам есть отдельная ветка.А по всему остальному...к чему тревожить мертвороженных??? Мы не глупее ни немцев,ни америкосов.Всё дело в технологиях.К-7 разбился из за неправильного конструкторского решения Кондратьева(применение элевонов).Но если бы он пошёл в серию,какие задачи он мог выполнять???? Десант?Бомбардировщик? Этой дуре нужно было авиаприкрытие,а это понижает эффективность.Самый большой самолёт в мире "Мрия" до сих пор выполняет РАЗОВЫЕ задачи.В серии он бессмыссленен.Так что всё нормально.Что родилось-то родилось.Не родилось-и не надо........
Петровичу за державу обидно. Вначале же написано - альтернатива люфтвафе!
 

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
В любом новом начинании всегда попадаются недовольные (ворчуны)! Нормальный процесс!
Когда появилась первая книга Секретные проекты Люфтваффе-Истребители, был интерес к неизвестной у нас теме, купил… Впечатление о прочитанном, что автор всю войну ошивался на помойке куда вывозили отходы со всех КБ Германии, отбирал и коллекционировал все рисунки вплоть до на обрывках туалетной бумаги! Карандашный набросок еще не есть факт, что существовал такой проект! У меня в школе тоже все учебники были разрисованы самолетиками, потом институтские конспекты… Сейчас бы собрать их все, на несколько томов хватит! Другое дело заявка на проект в комиссию, обоснование ТТХ, рабочие чертежи, фотки хотя бы деревянной модели… Поэтому второй том по бомбардировщикам мне уже был не интересен, решил не покупать…
Вот если бы рядом стоял такой же красочный альбом по отечественным проектам, наверно таких бы тем и дурных вопросов не возникало!? Тут мы сами во многом виноваты с железным занавесом и засекречиванием любой информации и в первую очередь от своих налогоплательщиков… У меня один знакомый большой начальник был в начале 80-х в командировке в Индии, привес кучу красочных альбомов английского издания по истории РАФ, Люфтваффе, Война в воздухе, Война на море… Поражает однобокость преподносимой информации например по авиации Второй мировой. Британская авиация описана вся! Вытащили даже все вспомогательные, транспортные, учебные и пр. ЛА, т.е. все что летало, стреляло или подвергалось обстрелу… Неплохо представлены Люфтваффе и США, основные боевым машины без фантастических проектов… Далее по убывающей авиация Японии, Италии… Нашли с десяток польских самолетов, пяток чешских, даже пару болгарских… СССР задвинута на задворки истории, да мол существовала такая страна и вроде бы тоже с кем то воевала и даже были у них самолеты: И-16, Ла-5, Ил-2, Пе-2 и усе! Не анализа ТТХ, ни сводок потерь… Просто констатация факта! Прошло уже почти 30 лет, а ничего не изменилось, нас по прежнему кормят байками сочиненными за океаном, особенно по каналу Дискавери! Да новые технологии это прорыв в эволюции развития, культура производства и пр. прелести западного мира, но они же и тормоз развития! Зачем изобретать новый велосипед, если есть уже отработанная конструкция и технология? А попробуй сделай тоже при отсутствии этой технологии, материалов и пр. так необходимых мелочей? Еще неизвестно что бы сотворил Вилли Мессершмит не будь у него дюраля, а главкомом Люфтваффе строя был бы штандартер-фюрер Яковлев, который дал бы ТЗ на истребитель смешенной (деревянно-трубочной-расчалочной конструкции с фанерно-перкалевой обшивкой), с крылом с центропланом и съемными консолями, запасом топлива на 1500-2000 км при заведомо более сырым мотором!? Не зря же в России родилась поговорка: Голь на выдумки хитра! Вот и лепили, изобретали, предлагали один конструкцию чуднее другого… И когда начинают восхвалять Люфтваффе, вот мол они какие гениальные, не дали им развернутся, действительно за державу становится обидно! Информационные войны мы почему то всегда проигрывали!?
Еще пример из собственной практики: 77 год, окончил десятилетку, в институт не попал, в армию возьмут или нет еще не известно, надо куда то устраиваться на работу… Родители подсуетились устроили чертежником в одно КБ в один закрытый институт… Какие раньше были КБ? Никаких компутеров, большой зал, кульманы в два ряда меж ними взлетная полоса… У стены с видом на взлетную стол начальника КБ, все под контролем! Рядом ведущие конструктора, далее по ранжиру по убывающей… Я как новичек сидел в самом конце проспекта, за мной только был дедок лет под 70, он конструктором работал еще до войны! Дети выросли, разъехались, бабка надоела и он с деревни пол/часа на електричке ездил каждый день на работу… Естественно за все новые реальные проекты была рвачка среди ведущих, это премии, награды и пр. льготы… Если проект попадался не реальный и не находилось желающего им заняться, его сплавляли этому дедку на «Камчатку»… Начальник КБ его не контролировал и подписывал все его чертежи не глядя, а дед тихим сапом чего то там творил… И вот пришло ТЗ! Америкосы сделали линию по контроль и отбраковки гильз… Механика ничего сложного, гильзы подаются друг за дружкой, вращаются и попадают под «плоский» луч лазера, отраженка на фото- элементы и если сбой (вмятина, окалина, дефект покрытия) гильза отправляется в ящик с браком… Так им удалось отлавливать 70% с хвостиком брака! Это сейчас лазером ни кого не удивишь, а в 77г!? Ну естесно никого желающих делать оптическую головку не нашлось, ТЗ сослали дедку, он в плановые сроки выдал чертежи сборки, мы их отдеталировали… Начальник подмахнул не глядя, чертежи ушли в архив, на производство и сборку… Годика через полтора установку собрали, запустили, 99%  брака было отловлено!!! Министр звонит директору института, поздравляет с победой, сулит всем участникам премии и награды… Директор звонит начальнику КБ, вы чего там такого сотворили!? А он ни в зуб ногой! Насели на детка, колись мо откуда лазер добыл!? А он, мол какой лазер, спаяли гирлянду лампочек на 6,3 вольта, стабилизатор напряжения, матовое стекло, «плоская» линза!!!
 
Наверняка ту установку сломали- слишком много брака показала...
Больше, чем было на самом деле? Тогда понятно... Проводочки-лампочки, непризнанный русский гений... Толстой в эмиграции по исторической Родине тоскует... Отчасти СтарыйПаровоз прав, что было, тем и воевали. Были б технологии - на алюминии летали б, и лазер сделали когда надо, но... Пока нация в массе своей деградирует, видно даже на пляже, извините за рифму. :(
 

Leonid

Специалист
В Сеэтлском музее авиации в одном зале стоят Ме109 и Як9.
По характеристикам на табличках Як лучше.
 
В Сеэтлском музее авиации в одном зале стоят Ме109 и Як9.
По характеристикам на табличках Як лучше.
У нас во всех книжках Як лучше. В СЕЭТЛСКОМ музее они их сами испытывали или у наших спросили? Году в 1976 я был уверен, что жигуль не хуже мерседеса.
 

Leonid

Специалист
Он и небыл хуже. Дороги были хуже.

И потом это некорректно, сравнивать мерс и жигуль. Это машины разного класса и назначения.. Это как сравнивать ЯК52 и МИГ29.
 
Вы опять хотите затеять спор ради спора? На этом форуме в разных местах достаточное количество доказателств по Ме-109 и Яку. А жигуль и мерс - аллегория такая. С одной стороны лицензионное производство итальянского "тазика" посредственной конструкции, с другой - передовые решения отечественного(дойч) автопрома. И то и другое ЛУЧШЕЕ в своей стране. Кое в чем як и мессер - аналогичное сравнение.
PS. Хотя, конечно, если сравнить Ме-109Е и Як-9У...
 
В свое жизни видел раз 10 жигуль по среди дороги с оторванной шаровой опорой и пару раз - как она отрывалась на ходу, а когда увидел жигуль на домкрате без переднего колеса, ужаснулся - это же какой идиот заставил шаровую опору воспринимать полную нагрузку от пружины подвески на отрыв?
При таком конструктиве обнаружить выработку в этом узле невозможно и, если случайно в пыльнике образовалась трещина и туда нагнало пыли, то ты об этом узнаешь либо тщательно присмотрешись, либо когда шаровое оторвётся, а произойдёт это только на ходу.
И вот такая конструкция с явным недочётом была самой массовой в СССР...
 

OldParovoz

А мне летать охота!
..... Были б технологии - на алюминии летали б, и лазер сделали когда надо, но...
Тут почитал Википедию про лазер,и поразился!Оказывается Басов и Прохоров сделали Мазер-высокочастотный лазер.А "световой" лазер сдалал в 1960г. Теодор Майман в Лаборатории Хьюза США.Вот вам и технологии....Беда в том,что в нашей стране новые технологии всегда были "под колпаком" военных,а они,как известно,делают всё "любой ценой".И конечный результат всегда получается :"ну вот...что смогли.Будем считать этот цвет красным".
 

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
По поводу лазера, красный не так опасен, это только в фильмах о Д.Бонде им железо режут! Гораздо опаснее зеленый, а самый опасный черный, у него излучение в невидимой для глаза частотах спектра...
 
..... Были б технологии - на алюминии летали б, и лазер сделали когда надо, но...
Тут почитал Википедию про лазер,и поразился!Оказывается Басов и Прохоров сделали Мазер-высокочастотный лазер.А "световой" лазер сдалал в 1960г. Теодор Майман в Лаборатории Хьюза США.Вот вам и технологии....Беда в том,что в нашей стране новые технологии всегда были "под колпаком" военных,а они,как известно,делают всё "любой ценой".И конечный результат всегда получается :"ну вот...что смогли.Будем считать этот цвет красным".
Новые технологии везде под колпаком у военных. Мне кажется стоит признать свое место в цивилизационном процессе. Мы же похохатываем над вьетнамцами или арабами, которым к нашим самолетам нужны и наши летчики. Зачем же психовать оттого, что нам не удается чешское пиво и БМВ?
 

Pkk

[1963-2016]
Ещё одна статья о мифах блицкрига на примере боевых действий 1940 года во Франции:
http://www.airforce.ru/history/france/index.htm
Ну и более чем спорная статья "Куда улетели сталинские соколы?"
http://www.airforce.ru/history/gpw_beginning/chapter1.htm
 
Вверх