Сергей Бурлаков

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Об удивительной судьбе таганрожца Сергея Бурлакова наша газета писала неоднократно. Лишившись рук и ног в результате несчастного случая, он не отчаялся, не поставил на себе крест, а сумел найти силы, чтобы жить полноценно. Для начала научился полностью обслуживать себя. Затем овладел компьютером и занялся бизнесом, а в свободное время стал заниматься бегом и плаванием.

Пару лет назад имя нашего земляка облетело все газеты Америки. Мыслимое ли дело, инвалид  без обеих ног из России выиграл марафон на сломанных, по сути дела, протезах.

Опыт выживания

Своим опытом выживания Сергей делится с товарищами по несчастью, ребятами, прошедшими «горячие» точки. Ведь, как любит повторять Бурлаков, главное - поверить в свои силы и не сдаваться. Казалось бы, чего проще - расчесаться или, скажем, почистить зубы, но это для нас, а каково инвалиду? Сергей учит всем этим премудростям, участвует в соревнованиях для инвалидов, ведет активную общественную жизнь.

Некоторое время назад Сергей Бурлаков поставил перед собой новую цель - покорить небо, научиться летать на мотодельталете.

Первый полет

Вчера утром на летном поле было многолюдно, здесь собрались друзья Сергея Бурлакова. Как-никак первый полет. Для того чтобы Сергей мог надежно управлять, пришлось изготовить специальные приспособления, которые основательно крепят его культи к дельтаплану.

- Теперь мы с ним одно целое, - шутит Сергей.

Зажужжал пропеллер, и, немного разбежавшись, легкая машина взмывает ввысь. Вот он, долгожданный миг полета. Сделав большой круг, дельтаплан снижается и мягко садится, но Сергей не намерен оставаться на земле. Он вновь поднимает машину в воздух. Уже после приземления признался, что больше всего опасался за приземление. Поэтому этот элемент повторил дважды: «Всего-то и делов - взлететь и приземлиться». Свой рекордный полет Сергей Бурлаков посвятил родному Таганрогу.

Это первый случай в мировой практике, когда дельтапланом управляет человек, лишившийся рук и ног. Именно так он будет зарегистрирован  в Книге рекордов Гиннесса.


Виктор Погонцев

Источник:  http://www.aifrostov.ru/index.php?sec=arc&id_st=1551&beg=0
 

Вложения

Вверх