ширина захвата дельталета. Нужен совет!!!

Всем доброго времени суток!!! Какая ширина захвата и как ляжет химия, если на штанги дельталета поставить по одной вертушки ВРЖ???
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Проверить можно только экспериментальным путём. Потому как факторов , влияющих на ширину захвата , множество . Начать пожалуй можно с одного распылителя. Раскатываете поперёк гона рулон обоев ( левой стороной вверх ), заливаете  в бак густо подкрашенную воду ( синькой например)  , и погнали ... Меняете скорость , угол уст . лопастей , вязкость и плотность жижи , высоту прохода .Получаете  реальную программу испытаний с реальными цыфрами . Без этого, никто Вам не не скажет конкретно , какая ширина захвата , получится на Вашем Аппарате. Удачи !
P.S. - обоев понадобится много .
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Ширина захвата останется той же. Увеличится неравномерность. Не так давно использовали только один распылитель. Вместе с винтом устанавливали диск-тарелку, в которую из трубки подавали химикат. Диск крутился вместе с винтом и разбрызгивал раствор. Шлейф за аппаратом разделялся на два вихревых жгута, которые под малым углом расходились в стороны. Аналогично происходит и при четырёх распылителях.
 
У меня есть идея проексперементировать на дельте с крылом ШТИЛЬ. бывалые говорят что это крыло оставляет массивный супутняк, и есть шанс получить неплохую раскладку. Но все-же мне интересно и Ваше мнение!!!
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Для дельталета ширина захвата зависит от скорости, чем больше скорость - тем больше ширина, так что от Штиля эффект будет обратный. У тяжелого и скоростного Атома, на котором сейчас летаю, захват 35 метров гербецидом по невысоким посевам, при скорости 120-130, а для , к примеру, МД-50 или Р-16 , при скорости 80-90 не более 25.
Для проверки ширины и равномерности надежнее использовать классические стеклышки, даже не особо точно нарезанные.
Если совсем по науке, то стеклышки 10х10 см, раскладываются через 1 метр, штук 40 -50.
В качестве пробной рабочей жидкости очень удобна любая дешевая белая водно-дисперсионная краска для потолков, 3-5 литров на 100 литровый бак, на стеклах такие капли видно отлично.

И естественно, чем меньше распылителей тем выше неравномерность, в этом отношении форсунки хороши. Лучше добивайтесь опытным путем одинаковости капель, чем гонки за шириной захвата, качество в конечном итоге будет лучше.
Еще немало зависит от расположения штанг относительно крыла, т.е. в какое место общего вихревого следа за ЛА вносится химикат, у разных дельталетов штанги стоят по разному и результат отличается. За образец в данном случае можно взять тот же МД-50.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1389908642

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1389534576

Ссылки на литературу по теме, изучайте.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Вместо обоев можно использовать рулоны туалетной бумаги.
 
Вверх