Шпаклевание смолами со стеклосферой

Уважаемые форумчане, прошу помочь определиться. При использовании шпаклевки из смолы и стеклосферы имеет ли принципиальная разница применения ВК-9 или "L"? Сам ламинат- зелененький, соответственно, явно не на ВК-9, а на чем- нибудь Ларитоподобном. Почему интересуюсь- например в мануале на Су-29 четко прописан ВК-9 для аналогичных операций. Но с жидкими смолами работать удобнее.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане, прошу помочь определиться. При использовании шпаклевки из смолы и стеклосферы имеет ли принципиальная разница применения ВК-9 или "L"? Сам ламинат- зелененький, соответственно, явно не на ВК-9, а на чем- нибудь Ларитоподобном. Почему интересуюсь- например в мануале на Су-29 четко прописан ВК-9 для аналогичных операций. Но с жидкими смолами работать удобнее.
Лучше применять те смолы, из которых сделано само изделие.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Лучше применять те смолы, из которых сделано само изделие.
И прошкурит все, макс два часа до нанесения. 160-200 наждачкой. Тогда снииается инертный слой и адгезия получается на химическом уровне.
 
Сам ламинат- зелененький, соответственно, явно не на ВК-9, а на чем- нибудь Ларитоподобном.

Цвет ламината на ларите, зависит от применяемого отвердителя, обычно голубой, зелёного никогда не видел.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ну, скажем так, зеленовато- голубоватый. Явно не жёлтый, как на ВК-9.
Это старинная шпаклёвка.

Вот вообще не парьтесь, в авто магизине body soft. Если небольшая толщина, и с волокном, если побольше толщина.
По 15 лет на улице всё норм, только поверхность обезжирить и обеспылить.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Это старинная шпаклёвка.

Вот вообще не парьтесь, в авто магизине body soft. Если небольшая толщина, и с волокном, если побольше толщина.
По 15 лет на улице всё норм, только поверхность обезжирить и обеспылить.
И прошкурить. В самый последний момент. И ацетон проверьте. А то разный бывает. Мазок на стекле должен высохнуть без следа.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Stanislavz два часа после шкурки перед склейкой это какие-то нормы?
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Stanislavz два часа после шкурки перед склейкой это какие-то нормы?
Да. Гарантирует адгезию на молекулярном уровне. Без шкурки - слой окислен-разрушен ув и рвется по стыку.

И не два часа после шкурки, а до двух часов после наждачки.

И ацетон иногда плохой. Потому - отмыт от жира нефрасом, протереть на сухо второй тряпкой, прошкурит, обеспылить и клеит.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Ацетон, да вообще химия, особенно строительная...
В железной банке Ацетон брать надо.
Очень не плох бензин для зажигалок тоже. Но тоже нужно проверит - мазок чистой тряпкой на стекле всыхает без следа. Это мы проходили с знакомыи в 10 класе когда аквариумы клеили.. Ацетон тогда адекватный так и не нашли.
 
Вверх