Силовая установка РМЗ-550.

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Степень  сжатия  при  замене головок от  503 чуть  выше,  но  это  может  и  хорошо,  топливо  только  95-й.
 

Алексей78

Я люблю летать !
Откуда
Елабуга
Уважаемые коллеги, нужен совет - подскажите какие манжеты коленвала лучше использовать? Родные быстро начинают «сопливить». Может в авиагамме заказать?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Алексей78  ещё  на  рмз640 сальники от  полуосей авто меняли  на    с  установкой алюминиевого стакана  под  них,  работали  на  пять, мягкие.Мне  давно  на  моём  первом  моторе  в  МАИ делали  такую  доработку.
 
Откуда
Ижевск
Возникла следующая ситуация, может кто что подскажет. Коротко наверное описать не смогу, так что извиняйте за много слов  :) В общем у меня   почти рмз550 а точнее сборная солянка сам двигатель без навески ротакс 550 впуск от однокарбового рмз 550  установлен через переходники(еслиб знал что не подойдет от рмз нестал бы его закзывать и в итоге пришлось делать преходники между лепестковым клапанами и цилиндрами ротакс. система охлаждения полностью от 503, отсутсвует только щиток со стороны впуска. зажигание с ДХ и ВАЗовским коммутатором. Резонатор самодельный, сваренный по чертежам Хрибкова. Ну в общем собрал я ВМУ с этим франкинштейном и решил погонять по схеме предлагаемой  ротакс. Не получилось, потому что во-первых двигатель не прогревался ,после пятиминут работы на 3500 температура была 57 градусов на обеих цилиндрах. И во-вторых когдда я решил прдолжить обкатку согласно графика, то когда надо было поднять оброты до взлетных двигатель отказывался крутиться выше 5500 (тяжелый винт сразу исключаем,  у меня деревянный монобок для 503 мотора. температура после этого поднялась до 110 на одном и 99 на вторм цилиндре. Понял что дальше по схеме обкатывать не получится и решил попробовать сначала, но прикрыв забор воздуха больше чем на половину и все равно температура за все время опробования не превысила 112
градусов. и на обороты он выходил то 5200 то 5400 один раз только вышел на 5600. Ну вот собственно и ситуация. и теперь мои мысли по этому поводу.
то что не выходит на обороты
1) не хватает топлива (и тут тоже есть варианты)
а)  диаметр топливозаборной трубки 6мм наружный а внутренний соотвественно около 4мм
б)низкий уровень топлива в поплавкой камере (выставлял согласно инструкции и если чуть уменьшить уже бежит через дренажные трубки, забыл сказать что крбюратор китайский микуни)
в) подсос воздуха через рмзшный праймер, он новый но сразу же стал сопливить по штоку, пробовал правда пережимать хомутом его шланг после запуска
. но результата почти не дало, говорю почти, потому что обороты все же немного выросли и именно тогда получилось докрутить до 5600 и опять если  бы смесь обедняась подсосом то ведь должен бы греться наверное.
да и опрессовку мотора я не делал
2) не корректные показания тахометра, хотя и похожи на правду
3) коммутатор от ВАЗа имеет осечку по оборотам. но то же маловероятно потому как отсечка происходит не на одной и той же цифре.
  и еще заметил что отпотевает фланцевое соединение выпускного коллектра к цилиндрам

  Понимаю что можно все это по очереди проверять, но может я просто не вижу очевидного, опыта с двухтаткными пратически нет а эти моторы при кажущейся простоте как я уже понял имеют много нюансов
 

Алексей78

Я люблю летать !
Откуда
Елабуга
Сделал замер объемов головок РМЗ 550 и Ротакс 503. Как и ожидалось объём РМЗ больше - 40 мл. против 35 мл. Выводы прошу сделать более компетентных коллег.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
У обоих моторов приблизительно равная степень сжатия. Поэтому у большего по объему мотора и большая камера сгорания. Геометрическая форма поршней обоих моторов схожая.
 

Алексей78

Я люблю летать !
Откуда
Елабуга
У обоих моторов приблизительно равная степень сжатия. Поэтому у большего по объему мотора и большая камера сгорания. Геометрическая форма поршней обоих моторов схожая.
То что степень сжатия у моторов одинаковая - это понятно. Речь идёт о применении головок от 503 Ротакса  на двигателе РМЗ 550. Лично я разницы не заметил - мотор работает ровно, температура не изменилась.  Бензин лью 95-й.
 

Dinamite

Я люблю строить парамоторы!
Собрал два паралета идентичной конструкции отличие - крепление кольца ограждения у второго на 3шт. болтах М6 и две распорки поставил внизу дополнительно в кольцо ограждения.
Имею пока один воздушный винт на два ЛА - от npprop Киев L42 (близнецы с Луганским), это важно т.к. не меняя шаг просто снимаю с одного и ставлю на другой паралет.
на 1й паралет установлен длигатель РМЗ-550 куплен в 2017г. и новым лежал в коробке и редуктор Данилюка 2,6.
на 2й паралет установлен длигатель РМЗ-550 куплен в июле 2021г. новым и редуктор Иваново зубчатый 2,59.
1й наработал 19 часов и выдает макс.обороты 5900об/мин и скороподъемность 5м/с на параплаплане.
2й наработал 7 часов и выдает макс.обороты 5000об/мин и скороподъемность 1м/с.

ПРОБЛЕМА: У 2го двигателя с 4750 об/мин появляетя вибрация и с этих оборотов до максимальных 5000 об/мин только усиливается вибрация и тряска, сетка ограждения гуляет в 15-20 см от своего местоположения, дрожь в подножках пассажира, пилота, верхних дугах.

Попробовал поменять подушки глушителя (на более мягкие и меньшие по размеру), синхронизировал заслонки карбюратора чтобы равномерно поднимались. В Чем подвох?
 

igorAM

Я люблю строить паралеты!
редуктор тут совершенно ни при чем . у меня на 2х моторах 550 было тоже самое...вибрация резонаннсная на 4600-4900 об... и даже если завести было голый мотор то она оставалась.....судя по всему что то в механике мотора
 

Dinamite

Я люблю строить парамоторы!
Что выяснилось на данный момент.
1. Я изменил угол на в.винте на -2град. и это мне позволило повысить обороты и выяснить - что паразитная резонансная вибрация в полете начинается с 4700 и прекращается на 4900об/мин. Выше ее нет, но двигатель продолжает работать на 5050об/мин продолжительно но не выше.
2. Я поменял новенький с упаковки топливный насос на новенький с упаковки насос и ничего не изменилось.
После запуска двигателя топливный шланг карбюратора (который ближе к в.винту) пустеет от топлива и в таком состоянии он постоянно, а топл.шланг второго карбюратора всегда наполнен, поменял местами подключение от топливного насоса и ситуация не изменилась , шланг от карбюратора который к ближе к в.винту снова пустел, вне зависимости от какого патрубка топл.насоса я его питал. Укоротил-ситуация не изменилась, удлинил - не изменилась. Шланги не просто в воздухе, а все между собой уложены и состыкованы с помощью нейлоновых стяжек и отрезков гофрированных трубок, шланги не деформированы и не перетянуты, топливо свободно проходит.
3. Выяснилось что на земле двигатель выдал 5600 об/мин, в полете обороты падают после взлета в течении первых 30-40 сек прям на глазах 5600-5500-5200-5050 и на 5050 остановились, после полета в воздухе на холостых ~2мин потом для проверки даешь резко газ и он снова выдает мне мощность и обороты 5600 об/мин на некоторый отрезок в 30сек и снова падают до 5050об/мин.

Исключена из системы топливная груша, установлен топливный клапан (качественный шариковый), герметично обжаты топливные шланги метал..хомутами и уже дополнительно к этому и нейлоновыми стяжками, в баке керамический фильтр.

Сейчас как вариант попробую выяснить чем вызвано снижение оборотов :
1. Вызвано нагревом двигателя, и как следствие разогревом некачественного подшипника и его подклинивание.
2. Причина - в топливной системе, например из-за 2го карбюратора (который ближе к в.винту). Установить отдельно две независимые емкости (например две 2л бутылки) от них вывести к каждому карбюратору шланги и посмотреть на продолжительность работы на макс.оборотах.


Ищу подвох уже везде, поэтому банально глупый вопрос к вам - длина топливных шлангов от топливного насоса к карбюраторам должна быть одинаковой? Будет ли влиять на работу топл.насоса разная их длина к карбюраторам?

Спасибо.


P.S. менять местами двигателя и редуктора уже буду в крайнем случае, т.к. работы будет порядком.
 
У меня длина шлангов от насоса до карбюраторов разная, все отлично работает. Попробуйте карбюраторы местами поменять.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Если один топливный шланг пустой, то мотор работает на 1-м цилиндре.
Но, тогда о 5000 оборотов не может быть и речи...
Вероятно, у Вас не правильно собрана топливная система...
В разумных пределах, длина топливных шлангов от насоса до карбюратора, не влияет на наполнение поплавковых камер.

Если разместите здесь картинки с видами на топливопооводы Вашего мотора, то... начнем "лечить по фотографии"
 

Dinamite

Я люблю строить парамоторы!
ну куй от пальца отличить можно, топливо поступает по стенке шланга, шланг пустой или макс 2-5мм перед соском карба и исчезает, цилиндра 2 работает. Может давления разрежения нехватает в топливном насосе. Паралеты вылизывал ка перфекционист, а вот ваши российские умельцы на заводе РМ видимо очень стараются, качество на высоте, достать из коробки чтобы работало это из фантастики.
 
Последнее редактирование:

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Общий расходный бачок выше карбюраторов поставить возможно? В него от бензонасоса,от него самотеком+ напор от насоса через тройник по карбюраторам?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Костоправски
Ну, а почему нет? Мотору по барабану самотеком или под давлением, в карбах запорные клапаны уровень лишь бы держали и всё.
 
Вверх