Скончался Людвик Францевич Маентняк

Sergey T

www.GeneralAviation.ru
Авиасообщество Юцы с прискорбием сообщает, что 06.07 2012 года на 94 году жизни скончался Людвик Францевич Маентняк - легендарный человек  в нашей авиации.
Родился в Бодайбо (Иркутская область) в 1918 году, в семье случайно оказавшегося в России польского инженера.  Оказавшись на Северном Кавказе, Людвик Францевич первым поднялся в небо Юцы в далеком 1936 году на самодельном планере. Дважды Закончил Пятигорский аэроклуб (первый раз был отчислен "за воздушное хулиганство"), прошел войну пилотом штурмовика Ил-2, выполнив самое большое в своем полку количество боевых вылетов. Имеет многочисленные награды СССР, а так же боевые награды Польской республики.
Стоял у истоков любительского авиастроения, был одним из инициаторов первых слетов самодеятельных авиастроителей в Риге и Москве.

Добрый, творческий  человек с большим сердцем, воспитавший своим примером много авиаторов.

Непосредственный участник возникновения в СССР авиации общего назначения.

Похороны в Пятигорске 9 июля.

Прощай, Дед!
Скорбим вместе с семьей и всеми, кто его знал....
 

SK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
Впервые узнал о нем на форуме http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1302385916 и, как оказалось, многие из окружающих бывалых пилотов сталкивались с ним лично, рассказывали еще много интересного... Долгая, наверняка не простая но насыщеная жизнь... Вечная память!
 
Откуда
Москва
Очень позитивный человек с неиссякаемым задором и тягой к жизни, полетам, творчеству.
Вечного полета....
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
Надо ровняться на таких. Я тоже хочу когда то  стать старым пилотом...
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Имел честь быть знакомым с ним.Всегда помню его и его рассказы...
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
быть знакомым с ним
начинал свою авиадеятельность в / аэроклубе Деда Людвика .../ так все знакомые называли.Он заставил меня поверить в то ,что можно  самому строить летательные аппараты и ...летать ,несмотря ни на какие запреты чинушей от авиации и бытовые проблемы.Непростой был по характеру , но другой бы не смог пройти  и выдержать то ,что прошёл Францевич ! Он летал ещё до Великой Отечественной !!!Летал в войну .Работал под куполом цирка на мотоцикле !Сам рисовал картины и расписывал церковные изображения (хотя был настроен против церковников)Строил планера и самолёты .Многим показал дорогу в авиацию.Удачи тебе Дед Людвик ,там в небесной эскадрилье.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Всегда важно знать и помнить,что бывают такие люди,рядом с нами, в нашей реальности.
 

С.Е.Г.

Я люблю строить самолеты!
Присоединяюсь к словам памяти  об этом  человеке, хотя по жизни с ним не встречался.Но как оказалось он знал, дружил, переписывался с моим дядей, тоже самодельщиком из Тейково Ивановсокй обл. - Томом  Константиновичеи Крицким. Их даже объединяла "генетическая память о предках".Всё что у меня есть о Людвиге Францевиче это  их общая фотография со СЛА-89. Он возле своего самолёта крайний слева.Мой дядя- Том Крицкий - крайний справа.
 

Вложения

Вверх