Слёт СЛА-2016, Первушино 30 июня - 2 июля

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сергей  посмотрел  Ваше  интервью.   Спасибо  Вам за  то  ,  что  Вы взялись  за  такое  в нынешнее  время,  непростое  дело.    Я  часто  бываю  на аэродромах  ДОСААФ или  РОСТО  и  вижу как не  мало  сейчас  частными  людьми  за  свои  деньги  сделано, но  это  по  большей  части  для  зарабатывания  денег  и  личного  удовольствия, престижа,  а о  пацанах  совсем  забывают,  ну  разве  что  хозяйские  дети  и  владельцев  арендуемых  площадей.  Бывает  много  детей  на  праздниках  ,вижу  их  живой  интерес,  но  не  разу  не  видел  их по  обучению  полетам.  Ещё  как  то  жиждется  жизнь  в  кружках,  подпитываемая    частными  лицами, но  не  от  кого не  слышал , что бы  ГОСУДАРСТВО  выделяло хоть  какие  то  средства  на  молодежные  организации  в  этом  направлении.  Многие  начинания  опять же  частных  лиц  в  развитии  авиационного  направления  и  работы  с  детьми встречают  просто  мало преодалимые  трудности  и  порой  обоснованные  отписки  чиновников,  .  Мы пару  лет  назад    своими силами организовали Некоммерческий  клуб  СЛА  в  Коломне,  на  свои  деньги  купили  землю  с  КТА  ,  оформили  её, купили  два самолета  и  основным  направлением была работа с  пацанами  ,  планерная школа.  Однако  натолкнулись  на  не  преодалимую  беспечность  местного  руководства, мол у  на  и  так  вокруг  Коломны  три аэродрома  и  всяческим  настроем местных  властей  населения  против  нашей  работы.  Жаль, что все  придется свернуть.  А  ВЫ  большой  молодец.  Удачи. 
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Моё предложение на Волжанке о проведении СЛА-2016.
[media]http://youtu.be/_lhAg0l_EAk[/media]
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Коллеги, ещё есть заявки на проведение Слёта? До конца ноября надо определиться с площадкой ( или с площадками) и организаторами. Время поджимает.
 
Откуда
Пермь
Доброго дня коллеги, думаю лучшего места для проведения слета чем Первушино, по-моему и искать не надо, кстати и организатора в лице Сергея Минигулова заменить некем. Думаю если слет будет проходить в Первушино каждый год, то это может сделать и Уфу столицей АОН и Первушино российским Ошкошем.Что касается воссоединения с ДОСААФ, то я к сожалению не вижу платформы, общей идеи и цели для такого обьединения. Воспитание патриотизма в подрастающем поколении-это цель государства, подготовка летного персонала, так ведь его сейчас и надо не столько как 30-х годах прошлого века, авиация другая, войны другие, не нужны десятки тысяч пилотов, по данным Минобороны в год требуется 50 новых пилотов, нафига тысячи юношей в аэроклубах. А вот романтика неба и полетов государству точно не надо, и финансировать оно это государство, точно не будет. Может быть спорт? Так я ездил на все соревнования за свой счет, Минспорт на авиационные виды спорта выделяет крохи, отговорка одна-не олимпийский вид спорта. АОН тоже не однороден, с разными задачами, есть авиакомпании которые просто делают бизнес, есть романтики, которые зарабатывают чтоб бы летать, есть самодельщики влюбленные в небо и из своей пенсии выкраивают на крылья, есть богатые люди готовые платить за свои капризы, но разве задача всех этих людей заниматься воспитанием, подготовкой молодежи?Да еще за свой счет?
В свое время ДОСААФ имея хорошо развитую инфраструктуру выкручивал руки, выдвигал бредовые, часто невыполнимые требования для АОНовцев, только потому, что им деваться было некуда. Так извините выжили частники, построили площадки, стоят ангары по всей России не на Аэродромах ДОСААФ а на своей земле, или просто на арендованных полянах.Сейчас всю европейскую часть России можно пролететь ни разу не сделав посадку на аэродроме госавиации. На мой взгляд обьединяться сейчас можно только на основе инфраструктуры, пока ДОСААФ не сделает свои аэродромы доступными ничего не получится. А сейчас у меня складывается ощущение, что опять пытаются загнать всех с помощью всевозможных запретов в одно стойло.
Инфраструктура, вот чем должно заниматься государство. Ведь построили автомобильные дороги и по ним ездит и частник и колхозник и дальнобойщик от крупной логистической компании. И к заправкам подьезжают на равных правах и сфетофоры у них одни и те же!
Есть говорят аэродромы ДОСААФ где все делают что бы летать, и встретят и заправят, я сам знаю таких парочку, так ведь это исключение из правил, а вот на часных площадках по другому просто не бывает, почему бы это? Аэродромы и площадки госавиации должны стать доступными, и нафига частник будет где-то в поле строиться,если под боком готовый аэродром? Инфраструктура нужна! Будет она, придут авиаторы, образуются клубы, кружки и пр. В каждом регионе АУЦ и техподдержка, ДОСААФ водителей готовит, а если готовить пилотов? Готовили же? Ну сейчас не для армии, так ведь можно и на возмездной основе, но с едиными требованиями и программами. Короче говоря я думаю что ДОССААФ может привлечь АОН сейчас только доступной инфраструктурой!
Мнение мое личное, в лозунги не верю, наслушался за свою жизнь, о том как хорошо было раньше, тоже знаю не понаслышке, любое обьединение возможно и жизнестойко только если выгодно обеим сторонам, пока выгоды для АОН я не вижу.
Извините коль обидел кого, а Сергея я глубоко уважаю как одного из последних романтиков уходящей эпохи, дай бог ему сил, он уже сделал столько, что даже если уже ничего больше не сделает и то в пример многим можно ставить.
Я голосую за Первушино. Надеюсь это будет суперслет!
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Спасибо! Со всем согласен и в части роли ДОСААФ тоже, но общие темы для обсуждения всё равно есть. Славному бренду исполняется 90 лет в 2017 году и всё испохабили люди. Есть личности в развитии, равно как и в стогнации. В общем обсудим.... :) Главное, что Слёт мы проводим на нашей АОНовской площадке и мы тут хозяева, но обсуждать должны эти вопросы, поскольку половина из нас окончили ДОСААФ. Нерадько обсуждать мне не интересно. Обсуждали много и долго, слишком много чести. Безопасность полётов - лишь прикрытие. Вопрос бабла - кто будет учить. Но об этом я напишу в другой ветке, где обсуждаем работу Комиссии.:)
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Доброго дня коллеги, думаю лучшего места для проведения слета чем Первушино, по-моему и искать не надо, кстати и организатора в лице Сергея Минигулова заменить некем. 
Поддерживаю.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
В свое время ДОСААФ имея хорошо развитую инфраструктуру выкручивал руки, выдвигал бредовые, часто невыполнимые требования для АОНовцев, только потому, что им деваться было некуда. Так извините выжили частники, построили площадки, стоят ангары по всей России не на Аэродромах ДОСААФ а на своей земле, или просто на арендованных полянах.Сейчас всю европейскую часть России можно пролететь ни разу не сделав посадку на аэродроме госавиации. На мой взгляд обьединяться сейчас можно только на основе инфраструктуры, пока ДОСААФ не сделает свои аэродромы доступными ничего не получится. А сейчас у меня складывается ощущение, что опять пытаются загнать всех с помощью всевозможных запретов в одно стойло.Инфраструктура, вот чем должно заниматься государство. Ведь построили автомобильные дороги и по ним ездит и частник и колхозник и дальнобойщик от крупной логистической компании. И к заправкам подьезжают на равных правах и сфетофоры у них одни и те же! Есть говорят аэродромы ДОСААФ где все делают что бы летать, и встретят и заправят, я сам знаю таких парочку, так ведь это исключение из правил, а вот на часных площадках по другому просто не бывает, почему бы это? Аэродромы и площадки госавиации должны стать доступными, и нафига частник будет где-то в поле строиться,если под боком готовый аэродром? Инфраструктура нужна! Будет она, придут авиаторы, образуются клубы, кружки и пр. В каждом регионе АУЦ и техподдержка, ДОСААФ водителей готовит, а если готовить пилотов? Готовили же? Ну сейчас не для армии, так ведь можно и на возмездной основе, но с едиными требованиями и программами. Короче говоря я думаю что ДОССААФ может привлечь АОН сейчас только доступной инфраструктурой!Мнение мое личное, в лозунги не верю, наслушался за свою жизнь, о том как хорошо было раньше, тоже знаю не понаслышке, любое обьединение возможно и жизнестойко только если выгодно обеим сторонам, пока выгоды для АОН я не вижу. Извините коль обидел кого, а Сергея я глубоко уважаю как одного из последних романтиков уходящей эпохи, дай бог ему сил, он уже сделал столько, что даже если уже ничего больше не сделает и то в пример многим можно ставить. 
Пока государство Россия в-основном борется с АОН. Странно это. Могу с канадой сравнить. Тоже огромные просторы, но в каждом городке, чуть не деревне аэродром. И многие поддерживаются государством материально, так как это часть транспортной структуры. Почему-то в Канаде это не требует разъяснений.

СЛА работает для популяризации АОН. В Башкирии АОН как-то приняли те кто у власти, люди приезжают на слеты, зрители, руководство республики. Хорошо бы чтоб эта модель распространилась на всю Россию.

На счет ДОСААФ. Уверен, если ДОСААФ начнет поддерживать авиаторов, они ответят взаимностью. Отлично помню как Сергея Минигулова с друзьями и Бекасом выжили с аэродрома Досааф. Теперь Сергей сам Досааф. Уверен в Башкирии родится правильная схема взаимоотношений АОН и авиаторов. Новая, или добая старая возводится. Сможет ли она распространиться на остальную Россию - жизнь покажет.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Кстати коллеги, есть предложение в рамках СЛА-2016 провести "Слёт-выставку производителей авиационной техники" с отдельными конференциями, семинарами и разумеется включением в демонстрационную воздушную программу.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Подскажите пожалуйста сроки проведения слета. Спасибо.
Пока не готов сказать. С 2 по 12 июля будет Чемпионат России по спорту СЛА в классах СЛА-мото и пара-мото, ну и видимо после чемпионата будем Слёт планировать.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
По согласованию с руководством АОПА-Россия "XI Всероссийский слёт любителей авиации и специализированная выставка производителей авиационной техники для АОН" пройдут в Первушино с 30 июня по 2 июля 2016 года.

По окончании Слёта с 3 по 12 июля 2016 года в Первушино пройдёт "XXIX Чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации" в классах микросамолёт, микросамолёт-2;, дельталёт, дельталёт-2; автожир, автожир-2, мотопараплан PF-1,PF-2; паралет PL-1, PL-2; аэрошюты.
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Очень хорошее время для проведения слета!
И все те добрые наработки в предыдущих общениях пригодятся и в этом.
Удачи тебе Сергей и всем, кто с тобой!
= Ян
 

VASUGAN

Летать - это вовсе не значит махать крыльями ...
Очень хорошее время для проведения слета!
И для проведения Чемпионата России.
Пока нет своей страницы по «ХХIХ  Чемпионату России» позволю себе здесь высказать пожелание.  Желательно пораньше опубликовать положение о проведение соревнований. Изменить, сократив до минимума, упражнения по маршрутным полетам для дельтолетов, а может и для других классов, уменьшив расстояния в пределах до 100-150 км, но усложнив. Это позволит сократить расходы на топливо, соответственно появится больше желающих принять участие на Чемпионате, а увеличение количества аэродромных упражнений придаст соревнованиям зрелищность, увеличится количество зрителей, болельщиков, что будет способствовать популяризации нашего вида спорта. Я понимаю, это может и не соответствовать международным правилам, что не позволит нашим и так известным членам сборной России пройти полнокровную тренировку, но......
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Если мы хотим хорошо выступать на ЧЕ и ЧМ, упражнения ЧР должны быть аналогичными. На счет аэродромных упражнений - вы правы. Их можно добавить, но учитывать как-то особо. Например отбрасывать худшие результаты, провести пять а учитывать 3.
 

Adrenalyn

Я люблю строить самолеты!
Очень хорошие и добрые мысли, позитивные настроения на данном форуме. Хочется поддержать Сергея Минигулова в его ПРАВИЛЬНОМ деле, но не знаю чем я могу помочь.
Извиняюсь, что не по теме, я сам электрик, но мне очень нравится авиация. У нас в Екатеринбурге, крайне редко проходят авиа-фестивали, в 2015 году посетили с женой "Крылья Пармы" в Перми, а хотелось бы посещать каждое лето и не по разу. А главное не только "Крылья Пармы", но и другие похожие мероприятия. Мне очень нравятся гиропланы (автожиры), но не могу найти никакой информации, где в области можно на них полюбоваться. А в Уфе есть, но далековато.
В интернете выложено очень много видео с гиропланами (автожирами), вроде даже один в Михайловске есть, но информации никакой.
Может ли кто-нибудь подсказать, где и когда я смог бы полюбоваться на это чудо?  :~~)
И конечно хотелось бы узнать подробную дату проведения СЛА-2016 в Первушино под лозунгом возрождения ДОСААФ.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Добрый день, коллеги!
Основные согласования получили, поэтому СЛА-2016 стартует в Первушино 29 июня 2016 года в формате:
- слЁта;
- выставки оборудования и комплектующих;
- выставки производителей авиационной техники.

По выставке основную работу на себя берет как обычно "Башкирская выставочная компания", а с конструкторами и производителями авиационной техники мне помогает Виктор Хрибков (Кумертау, ОКБ Ротор).

Как обычно пройдут семинары и презентации, поэтому я уже готов принимать ваши заявки на выступления по адресу sminigulov@yandex.ru с указанием ФИО, темы выступления и продолжительности.

Сайт Слета как обычно будет запущен с начала апреля 2016 года с возможностью предварительной регистрации.

Следите за информацией на этой ветке!
Мой телефон 89061049589, почта указана выше.
До встречи на башкирской земле!  :)
 

Вложения

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Коллеги, не забываем заранее отправлять темы своих семинаров и презентаций. За время Слёта их поойдёт как обычно около 15 в формате мастер-класса. Их проведение совершенно бесплатное, мне главное ФИО спикера, название темы и длительности выступления.

Отправляйте заявки в свободной форме мне на почту sminigulov@yandex.ru
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа

Pavelxtri

Летаю и летать буду!!!
Очень хорошие и добрые мысли, позитивные настроения на данном форуме. Хочется поддержать Сергея Минигулова в его ПРАВИЛЬНОМ деле, но не знаю чем я могу помочь.
Извиняюсь, что не по теме, я сам электрик, но мне очень нравится авиация. У нас в Екатеринбурге, крайне редко проходят авиа-фестивали, в 2015 году посетили с женой "Крылья Пармы" в Перми, а хотелось бы посещать каждое лето и не по разу. А главное не только "Крылья Пармы", но и другие похожие мероприятия. Мне очень нравятся гиропланы (автожиры), но не могу найти никакой информации, где в области можно на них полюбоваться. А в Уфе есть, но далековато.
В интернете выложено очень много видео с гиропланами (автожирами), вроде даже один в Михайловске есть, но информации никакой.
Может ли кто-нибудь подсказать, где и когда я смог бы полюбоваться на это чудо?  :~~)
И конечно хотелось бы узнать подробную дату проведения СЛА-2016 в Первушино под лозунгом возрождения ДОСААФ.
Добрый день. Есть ветка "площадка Михайловск" - попробуйте посетить....пообщаться! И ездить далеко не надо! А в самом Екб автожиров нет.....
 
Вверх