Снятие и установка М-14 и и т.п.

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Уважаемые коллеги! Кто какие механизмы и приспособы использует для облегченя труда по установке двигателя М-14П? Я вот думаю сварить какую-нибудь простую передвижную конструкцию-подъемник, но как она должна выглядеть нужен совет.
Спасибо!
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
... а с чего и на что снимать - ставить будешь то???
А на фото один из способов. Чуть поодаль и приспособа видна.
 

Вложения

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Отто, ставить буду "с пола"))) на СП-55М. Кран это круто очень)))

Фиркат, это покупная штуковина? Цена?

Спасибо!
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to Сергей Вск

... Фиркат подсказал саму идею. Самому сделать из швелера силовой каркас на колесиках и приспособить к нему автомобильный домкрат.
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Мы однажды почти в поле  (на площадке АХР) меняли движки с Як-52 на Як-18Т и обратно.Положили на против каждого по покрышке от Зил,все рассоеденили,подломили передние стойки шасси и придерживая за хвост опустили нос самолета чтоб двигатели каснулись балона,затем выбив крепежные болты и подперев двигатели бруском уперев его одним концом в верхний целиндр а другой в землю.Затем подняли самолеты за хвост в горизонт,вернули переднюю стойку в исходное положение и перекатили самолеты каждый к своему новому двигателю...Вот так можно обойтись без механизации вообще. Все это было ваполнено силами трех человек (техник,летчик и парашютист) за два летних теплых дня...
 

bolivar

Я люблю строить самолеты!
Я с сыном(ему тогда было 12 л) менял двигатель на Як 18т...
Взял три трубы примерно 75 - 80мм в диаметре(длинной 4 -4,5м), думаю можно и 50,,, просверлил в них на конце дырки и соединил тросом...дальше получилась рогатина, расположил над центром двгателя, подвесил ручную лебедку и снял...самолет откатил и подкатил прицеп, опустил и увез на ремонт...после ремонта все в обратном порядке...
 
Вверх