SOLIDWORKS : EAA Издание для Самодельщиков

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
я-то это уже лет двадцать как усвоил,  Вы-то никак не поймёте, что рынок услуг по проектированию всего сильно стратифицирован! 
и большей (и платежеспособной) части страт того рынка совершенно по-барабану лицензионная чистота и классы по обучению пользователей. А в РКД, как известно, не такой графы, в каком CAD она подготовлена.
Да, есть страты того рынка, которые однозначно ориентированы на приобретение лицензий на CAD.
Но, по моему опыту - это меньшая часть рынка  и в денежном, и в натуральном исчислении.

Поэтому, если разработчики CAD, CAE (и примкнувшие к ним конторки) не могут предложить для большей части рынка приемлемые условия взаимодействия - то это их проблемы, а никак не инженера-конструктора.
Невидимая рука рынка, паанимаишь?!! :)

в качестве примера прям перед глазами - ОКР со стоимостью  с восемью нулями (в рублях). Заказчика интересует только само изделие в готовом виде и комплект РКД. В каком CAD это будет выполнено - их вообще не интересует. Повторюсь - почасовая оплата лицензии могла бы в этом случае оказаться приемлемой.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Как раз для этого они и распространяют все эти практически бесплатные Академические Версии. Зная что рано или поздно заинтересованные товарищи придут и купят себе классы по обучению пользователей а еще и закажут какой никакой проектик не у Вас милейший, Вы уже себя дисредитировали, а у тех кто пользуется продуктом честно. И те кто пользуется им честно , знает его хорошо, платит исправно все лицензионные отчисления ( а их там много по ходу дела) очень даже живут припеваючи, замечательно вписавшись в систему потребления лицензионных продуктов Не беда что Вы все это пока что не усвоили, время покажет 
По поводу "честно - не честно". https://cont.ws/@levmyshkin/684205
 

iae

Я люблю строить самолеты!
@ Рябиков

Он же уже 17 лет как гражданин пиндосии. Так что эта статья ему похрену. Почитайте в ветке америка это может его восторги по поводу принятия им присяги верности хозяевам.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Любезно попорошу Уважаемых оппонентов - перенести Ваши Политические убеждения в соответсвующем направлении .Эта веточка о программном Продукте компании Dassault Syst[ch232]mes а не о распределении национальных достояний Большое спасибо

:cool: :cool:
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Как раз для этого они и распространяют все эти практически бесплатные Академические Версии. Зная что рано или поздно заинтересованные товарищи придут и купят себе классы по обучению пользователей а еще и закажут какой никакой проектик не у Вас милейший, Вы уже себя дисредитировали, а у тех кто пользуется продуктом честно.
Да никто не придёт и не закажет. Только домохозяйки могут мечать, что CAD и CAE им понадобятся на кухне, и поэтому готовы платить за обучение. Столько молодых мальчиков и девочек решили, что быть прокладной между стулом и мышью - это идеал. Платят же, иногда в разы выше среднего по стране, и пофиг что молодость проходит, а знание кнопок уравнивает их с машинистками.

Одна лицензия на SW - это максимум 3 месяца средней зп в США. Пугать своих им не с руки, переключились на доение стран третьего мира. Закономерный шаг. Следующим будет уход с рынка насовсем, когда произойдёт смена парадигм пользования софтом - от покупки навсегда, к техподдержке и допиливанию нужного вам функционала. Уже сейчас дешевле нанять индусов чтобы они внесли необходимые заказчику опенсорсные модули во FreeCAD, чем покупать на компанию N лицух SW или иного софта.
Французы рекламируют Salome-Meca, так конечно всё сделано через одно местно, но профи потихоньку начали переключаться на opensource.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вы немного не в теме когда зачем и для чего появился Опен Сорс Уважаемый Коллега Alex_Kaz. Само программное обеспечение всегда было платным. Потому как считались денюшки работы машинюшек. Которые стОили в то Время сотни тыщ. МИНУТКА. Да да да - было такое время когда считались не программы и лицензии а минутки работающих машинок. С появлением персонального компьютера исчезла возможность такого контроляс. Никто не будет сидеть и считать минутки накопленные на столе у домохозяйки. Наступило время Лицензионных Продуктов. Цена была соизмеримая в соответственной нише изделий. То есть Оракл не мог стОить в десять раз больше чем ДБ2 (ну это так - названия баз данных) и соответственно цены были установлены в соответствие с рыночным спросом. Так же и с Солидом. Солид конкурировал с АвтоКАДом и цены у них установились соответственные. Так складывалась конъюктура рынка в конце ХХ века. Время шло и сегодня налицо обратное течение - все уходит "в облака" и становится все легче опять контролировать повременно. Потому то и появляются практически у всех поставщиков продукции "временно зависимые лицензии"  Считают правда уже не минутками а месяцами.  Вы обратили надеюсь внимание что сегодня не выпускается компьютеров с дисковводами. То есть диск с лицензией уже уже и вставить некуда. И совсем скоро когда устаканится этот процесс контроля за всеми компьютерами из облаков - Вы уже и не узнаетее какова ценность лицензии и какой Опен Сорс ею владеет. Опен Сорс сам по себе - просто рекламная утка предназначенная для привлечения внимания к команде которая будет из Вас доИть деньги. Поверьте что однажды Вы будете с восхищением вспоминать какая прелесть было вставить диск и владеть бесплатно (за три месячные зарплаты) Солидом, а не подключаться навсегда к молокопроводу своей сиськой которую доют Владельцы Опен Сорсами
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
С 1997 года, я много сделал для продвижения SolidWorks в России, но сегодня снимаю своих прежних клиентов с этой иглы  :)

На сегодня существует более 20 бесплатных CAD/CAM/CAE продуктов, очень достойного уровня, в том числе и облачных. Последние попытки SolidWorks подоить отечественных пользователей приводят к обратному эффекту. Я знаю ряд организаций, которые в 2016-2017 перешли на другое программное, за меньшие деньги (в том числе даже на ProE !!!).

Так сам создатель компании SolidWorks когда его вытеснили из собственной компании, создал 2 новых:
1. http://www.spaceclaim.com/
Часть функционала на голову превосходит SolidWorks
с бесплатной версией DesignSpark Mechanical
- картинка - возможности моделирования на уровне

2. https://www.onshape.com
Это не просто CAD, вы можете организовать коллективную разработку удалённых но всему миру организаций.

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19314
"этот второй проект Джона Хирштика своей практически реализованной идейной чистотой уже оказал радикальное влияние на траекторию развития мирового САПР (и не только САПР). Возможно, не меньшее влияние на будущих инноваторов отрасли и, тем самым, на саму отрасль, может оказать жизненный пример Джона: если вы изобрели, реализовали и за $300 миллионов продали SolidWorks, что может стать вашей следующей целью? Возможно, не продажа Onshape за миллиард, и не приличный миллионный доход от новой системы, и даже не идеологическая революция, а вытеснение SolidWorks, а заодно и его главных конкурентов, с мирового рынка."

https://www.onshape.com/cad-blog/why-we-started-from-scratch-again-in-the-cad-business
 

Вложения

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вся индустрия АвтоКАД-ов ну или САПр-ов  как более широкое понятие в общем много лет стабильно существует на рынке. Наверно да - соглашусь с Вами - начиная с 80-х. Вот результаты опроса ползьователей различных систем по классам группам и так далее 2015. Интересное исследование надо сказать. То что Солид все таки еще существует и работает над ошибками - показатель очень хороший. А почему SolidWorks  все таки занимает лидирующее место Среди ПРО продуктов - понятно - это очень хороший софт. Качественный

 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
А почему SolidWorks  все таки занимает лидирующее место
Давайте пользоваться более адекватными данными, даже на вашем сомнительном сайте, приведённом средневзвешенная картинка совершенно другая.

На показанном вами очень сомнительном (если не сказать хуже) слайде SolidWorks сравнили с игроками верхнего сегмента. Как не пыжьтесь SolidWorks - как говорят в Catia (petite merde=little shit) и останется им навсегда и будет основан на урезанной версии Parasolid от Siemens NX. Модули дорогой профессиональной версии для расчётов на прочность сомнительный, почивший в бозе Cosmos/M  :)

И как в профессиональные CAD вдруг попали 3dmax, строительный софт и прочая лубуда???

Стоимость различных CAD
http://www.3dnpd.com/pricing-of-pop...tor-vs-solidedge-vs-catia-vs-sketchup-vs-etc/

SolidEdge $75/month
Onshape $99/month есть и бесплатно
Fusion 360 annual license $300 есть и бесплатно

А вот обзор 25 бесплатных CAD
https://all3dp.com/1/best-free-cad-software-2d-3d-cad-programs-design/
 

Вложения

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Я уже рассказывал о том что в Софт мире все идет в сторону высасывания денег по временным каналам. Что в общем то разумно. Лицензии - в том виде в котором мы их знаем были задуманы для контроля того же времени. На малом клиентском уровне. Вы устанавливаете (устанавливали точнее - эта методика появилась в начале-середине 80-х и постепенно исчезает) лицензию на персональный компьютер и начинаете платить за обслуживание-обновление-поддержку. Не хотите платить - можете оставить себе оплаченный софт, продукт созданный на нем , наздоровье, все ваше.  Помесячная оплата имеет другую фишку: вы должны платить ВСЕГДА. Вне зависимости пользуетесь вы им или нет. Но взамен - то что вы сотворили на этом софте вроде бы уже и не ваше, а там где то  в облаках. Если не заплатил - потерял все что сделал. И должен будешь заплатить чтобы получить все назад. В общем это молокосос навечно пока надо делать что то. Цена - как бы там не говорили - определяется спросом. Всегда есть окошко для игры. Кибуц становится очень добровольным делом. как пример приведу цену Оффиса как самого распоространенного софта. Полная версия в виде лицензии стОила порядка $900 в до-облачное время. И устанавливалась она "навсегда" . такой версии больше не существует как не существует компьютеров с дисковводами. На сегодня я уже заплатил "помесячно" за более урезанную версию $650 (два с половиной года пользования на четырех машинах - раньше я ставил полную версию на все компы которые у меня были в наличии - это что то типа Лицензии для малого Бизнеса) и конца и края этому не будет. То есть я уже готов помесячно заложить весь свой будущий пенсионный фонд. Просто в софт. Мораль в той басне такова - не верьте что все это "свободное и бесплатное" Кто то за все это все равно платит.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
За использованием лицензии на вашем уровне как я уже говорил - следят маленькие конторки которые в основном и занимаются тем что учат уму разуму и использованию продукта широкие массы потребителей.
Ну точно всем пиндосам отшибли последние мозги.
Вы до сих пор считаете себя пупами всея земли.
Ку-ку, опоздали пиндосы безвозвратно.

Да кому нужны эти конторочки с их обучением?
На просторах интернета большой вагон и маленькая тележка с самоучителями, с видеоуроками на простом доступном русском языке, и куча руссификаторов всех пиндосовских программ.
На кой ляд эти лицензии если в интернете есть бесплатные ключи.
И всё это уже давным давно вышло из под контроля пиндостана.
И что самое обидное для пиндосов, так это то, что они сами предоставили в бесплатно пользование свои навороченные программы. И тут никакой пиндосовский суд не поможет. Сами они своими руками дали бесплатные программы.
Русские пацаны давным давно обошли все их преграды используя тупость пиндосов.

Вот скажите какому придурку от разработчиков Солида позволят копаться в компьютерах предприятий Крыма?
Как пиндосы смогут доказать, что я что то делаю с помощью их программ?
Да никак.
Я же не дурак чтоб оставлять хвосты от их программы в виде конкретных файлов с их расширением.
 

corner

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ангарск
Anatoliy, вы прямо прямым текстом шпарите: "Кофелёк, кофёлек, какой кофелёк?..."
"... Нет, не придумали вы еще методов против Коcти Сапрыкина…"
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
весь свой будущий пенсионный фонд. Просто в софт
Есть ещё одна неприятная штука. Cad система не умеет рисовать конкретный продукт пользователя и иногда построения не получаются. Поэтому в своё время мы написали специализированные программы.
Например для полного цикла изготовления лопастей ветряков для итальянской http://cartflow.com
Теперь новая лопасть проектируется, оптимизируется по толщинам, углам укладки композита и всеми техпроцессами минут за 15. Теперь это простая рутинная работа. Ранее в Catia+Nastran+PowerMill+ ещё куча всего с дурной стоимостью это делалось большим коллективом и кучей косяков за 3 недели.

Подобные специализированные продукты мы делали для яхт, легкосплавных дисков колёс и др. (включая параметрическую 3D модель человека со всеми внутренностями для планирования операций). Для предпринимателя это огромная экономия сил и средств.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
весь свой будущий пенсионный фонд. Просто в софт
Есть ещё одна неприятная штука. Cad система не умеет рисовать конкретный продукт пользователя и иногда построения не получаются. Поэтому в своё время мы написали специализированные программы.
Например для полного цикла изготовления лопастей ветряков для итальянской http://cartflow.com
Теперь новая лопасть проектируется, оптимизируется по толщинам, углам укладки композита и всеми техпроцессами минут за 15. Теперь это простая рутинная работа. Ранее в Catia+Nastran+PowerMill+ ещё куча всего с дурной стоимостью это делалось большим коллективом и кучей косяков за 3 недели.

Подобные специализированные продукты мы делали для яхт, легкосплавных дисков колёс и др. (включая параметрическую 3D модель человека со всеми внутренностями для планирования операций). Для предпринимателя это огромная экономия сил и средств.
очень интересная идея Коллега - и что  с ней в конце концов произошло?
:-? :-?
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Русские пацаны давным давно обошли все их преграды используя тупость пиндосов.
В реальности всё несколько сложнее...
Не составляет труда создать такую защиту, которую никакие "пацаны" не вскроют.
Дело совсем не в защите.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
что  с ней в конце концов произошло?
Это эксклюзивный софт BladeWorks сделанный нами под одного фирму по её ТЗ. Может интегрироваться в различные CAD или работать самостоятельно. Клиент доволен, благодаря ряду инноваций фирма вышла на первое место в Италии.

Главная фишка этих лопастей - вся конструкция собирается хитрым образом в форме и потом пропитывается только там где нужно. Лопасти "One Shot Blade Technology" не расслаиваются как у датчан и немцев... Отходов смолы и пыли от шлифовки композитов нет. Производство настолько чистое, что размещено в аграрной зоне Италии, где производятся лучшие сорта Моцареллы де Буфало  :)
[media]https://www.youtube.com/watch?v=l9qMPQhjN9o[/media]
 

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Русские пацаны давным давно обошли все их преграды используя тупость пиндосов.
В реальности всё несколько сложнее...
Не составляет труда создать такую защиту, которую никакие "пацаны" не вскроют.
Дело совсем не в защите.
Это просто напросто шпионские програмы, всасывают избирательно информация с компьютера.Мне друг скачал Солид Воркс с интернета,инсталировал,запустил,но перестарался -скачал последняя версия у которой еще не было указания на русском.Я на второй день понял,чем эта программа занимается и стер.
 
Вверх