Создать матрицу.

sona

Я люблю строить самолеты!
Мне надо создать некое сборочное приспосоление для горизонтального оперения. ГО из композита,понятно что матрицы отдельно для стабилизатора и руля высоты. Но каких создоть? Способ увязки? Базирование? Подскажите пожалуйста.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мне надо создать некое сборочное приспосоление для горизонтального оперения. ГО из композита,понятно что матрицы отдельно для стабилизатора и руля высоты. Но каких создоть? Способ увязки? Базирование? Подскажите пожалуйста.
   Не совсем понятно. Сделать сборочное приспособление-типа стапеля, для уже готовых элементов ГО? Или надо сделать матрицы для изготовления обшивок ГО, выклеить их  и потом собрать ГО в матрицах? Задачи разные и решение тоже.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
мы прям в матрице и собирали и склеивали в ней же и ГО и ВО,
и Элероны, и рули высоты.
сначало вклеиваешь лонжерон, потом намазываешь смолой с опилками склеиваемые части, накрываешь оболочкой и закрываешь матрицей.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Ну, как всегда делают :) Мастер-модель стабилизатора изготовляете сначала (=болван) , к передней-задней кромкам (т.е. по контуру разъема) временно прикрепляете пластины, которые отформуют вам фланец верхней матрицы. Формуете матрицу верхнюю. Убираете временные пластины. Формуете матрицу нижнюю, используя готовый фланец первой матрицы. Не разбирая ничего, сверлите отверстия сквозь фланцы, они будут служить для скрепления и одновременно как установочные. Потом все разбираете, вынимаете болван. Получается пара матриц, которые можно очень точно скрепить винтами.

Усложненный вариант - когда спец. втулки/стежни стыковочные вклеены во фланец  матрицы. Теоретически, стыкование матриц можно получить с точностью +/- одну десятую миллиметра.

По этому сайту полазьте, на  фото матрицы крыла хорошо видны: RusJet - большие реактивные модели, еще тут очень наглядно В том числе, вот фотка: в готовых матрицах лежат уже отформованные корочки с вклееными половинками набора. Сейчас торцы набора и края корок смажут клеем, сложат верхнюю матрицу на нижнюю, скрутят винтами сквозь отлично видные отверстия по фланцам - и изделие готово.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Вот матрица (верхняя) в процессе изготовления: нижняя (с фланцами) уже готова, мастер-модель лежит в ней, на мастер-модель и фланцы нижней матрицы намазан гелькоут:
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ sona

И правда - вопрос не очень понятен. Про базирование. Что по отношению к чему надо забазировать/увязать ?
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Мне надо создать некое сборочное приспосоление для горизонтального оперения. ГО из композита,понятно что матрицы отдельно для стабилизатора и руля высоты. Но каких создоть? Способ увязки? Базирование? Подскажите пожалуйста.

Ответ в личке. Посмотрите.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Мне надо создать некое сборочное приспосоление для горизонтального оперения. ГО из композита,понятно что матрицы отдельно для стабилизатора и руля высоты. Но каких создоть? Способ увязки? Базирование? Подскажите пожалуйста.

Ответ в личке. Посмотрите.
Ну просто "Тайны Мадридского двора"!
Один- задаёт не определённые вопросы и линяет с ветки, другой - тайно на них отвечает.
Парни, зачем тогда вам форум?
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Доброго дня!!!!!, я написал, что надо более как-то определенно расказать что он хочет, а потом может поможем и дал номера телефонов.

Тайн никаких нет.

С УВ. Максим.

P.S. С Днем защитника отечества. Господа с праздничком. :) :craZy
 

sona

Я люблю строить самолеты!
Спасибо большое за объяснения:) Я девушка и только учусь всё это делать.:) Моё горизонтальное оперение из композита, сборочное приспособление из любого метериала. Я бы хотела увидеть подобные СБ. Если не трудно скиньте фотки. Я вначале хотела собирать в матрице, но мне в универе сказали сделать СБ.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Я девушка и только учусь всё это делать
тогда можете не волноваться-девушек здесь учат всему...только для начала у нас здесь принято представляться :)
написать имя,чтоб знать как к Вам обращаться,написать город и ВУЗ,чтоб не осталось сомнений в серьезности Ваших намерений,ну и конечно же необходимо фото,чтоб иметь зрительный образ собеседника для лучшего эстетического восприятия и передачи информации... :)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Не хочется казаться грубым, однако: я еще понимаю девушек в "летных" разделах, где пилоты и самолетовладельцы общаются. Но в строительных темах ?!! Коллеги, с праздником - нас на.....  ээээ, обвели вокруг пальца! Это еще один толстый троллинг!
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Почту пиши, скину свой курсач за далекий 2004 год, блин время как идет.
Там как раз стапель сборки руля высоты.
Для самодела не пойдет, но для курсовой самое оно.
 
Вверх