СП-30. Отзывы. Впечатления

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну,  нормально  так летаешь........ ;)
 

van-gog

я люблю летать,безопасно!!!
Откуда
тула
Всем Привет! Подскажите как переделать ручку управления она у меня по центру планера,а хотелось бы на две" между ног" :)
Может какой кит переделки есть? и сколько стоит?
 

autoanswer3000

пилот СВС
К сезону следующего года планирую приобретать самолет. Пока для себ решил, что планер будет новый. Судя по прайс-листу, СПшка самое выгодное предложение, но для моих целей, самолет тихоходный. Анатолий Борисович, вы случайно не планируете делать "скоростные" аппараты? ))) Тот, что на картинке выше вы выкладывали, каке у него ЛТХ? Профиль крыла другой, или просто предкрылок убрали и завихрители поставили? Напишите, хоть что-нибудь! 150 будет жать в крейсере?  :eek:    
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
van-gog в Туле поди найдутся мастера,  стоит  поискать...... ;D
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Тех оленей, ты не ври,
Нет ни в Туле, ни Твери.
Что в Твери,
в самом Багдаде, их от силы, штуки три.
А теперь прикинь солдат
Где Москва, и где Багдад!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
СП вообще отличный аппарат, прочный, маневренный. Жаль , что только упирается по скорости, а так для себя просто супер. (y)
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Ну как упирается... Скорость потихоньку растет. На крайних крейсерская скорость 120 -125 км/ч при 75% , т. е. на 4300 о. в мин.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
skif
Ну, кому как, но на перелет я считаю скорость такая маловата, нужно минимум 180-200. Это работяга для полей и огородов, аэробуксировщик,учебный вариант, ну и так по мелочи.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Ну а что, это же 40 л.с. скорость (грубо), а скажем на 75(из ста) то чуть лучше будет, хотя до 180-ти всё равно далеко.
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Крыло без предкрылка почти ничего не дает. А так комплекс мероприятий, включая каплевидные подкосы и зализы. Все зависит от требования и возможностей заказчика
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Изначально эта машина на все ухищрения с аэродинамическими прибамбасами имела прирост скорости 20-30 км/час, рост мощности СУ мог добавить ещё 30 км/час и как я знаю эта машина без предкрылков быстрее 160 с 912 мотором не летала, слишком толстое крыло.Если сделать скажем ламинарный профиль и уменьшить лоб крыла думаю по 200 пойдет, но КВП уже не назовешь.
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Все правильно. СП-30 со своими задачами справляется, а если вопрос упирается исключительно в скорость, то это "Уже совсем другая история".:)
 
Самолет нужен не для работы, а для себя. Поэтому хотелось бы понять, какой максимальной крейсерской можно добиться, применив все предлагаемые производителем улучшения/опции, без кардинальных изменений конструкции.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Крейсер на нём в лучшем случае 130 км/час.
 
Вверх