СПИТФАЙЕР

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Нас готовили от пуза, и слово " Плохая подготовка" действительно только из наших уст.
Во второй половине войны у нас лётчики-истребители частенько к месту боя и обратно (если живы оставались) летали в сопровождении лидировщиков на ПЕ-2 (чтобы не заблудиться и не упасть в поле).
 

K72

Я люблю самолеты!
Есть всёж разница,между 900 днями и 4 мес.!
Извиняюсь конечноя сразу и полк перепутал (оба летали над Ладогой на прикрытии). И со "всей блокадой" загнул. Да при такой интенсивности полетов в тот период без потерь обойтись наверное невозможно было. За 14 месяцев полк (в двух эскадрильном составе) совершил 3012 вылетов на прикрытие.  Были еще перехваты бомберов и штурмовки наземки.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Во второй половине войны у нас лётчики-истребители частенько к месту боя и обратно (если живы оставались) летали в сопровождении лидировщиков на ПЕ-2 (чтобы не заблудиться и не упасть в поле)
Бред сивой кобылы. Лидеры были толко при перелётах, перегоне техники на полный радиус в новые районы. Бред.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Мне об этом рассказывал ЛИЧНО мой первый комзвена в аэроклубе - Герой Советского Союза, Полуновский Валерий Фёдорович.

И ему я верю больше, чем википедии или энциклопедиям и воспоминаниям "героев" типа Фёдорова. Человек всю войну прошёл и плен, трижды бежал оттуда и вернулся таки в строй. А сам летал в ВВС РККА с 39 года. И летать в АСК закончил в 79-м...
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Мне об этом рассказывал ЛИЧНО мой первый комзвена в аэроклубе - Герой Советского Союза, Полуновский Валерий Фёдорович.
Не показатель. Вполне возможны единичные такие случаи, но в целом... Если мой механик по кличке "Дух" однажды умудрился таки воткнуть выхлопные патрубки  на Ми-2  навстречу друг другу  то это никак не говорит о том , что все в ГВФ  безрукие идиоты. Согласен?
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
А википедия вааще оч-ч-чень брехлива по существу, у меня был шок при прочтениии истории создания самолета Ла-5- гуляя по местному парку, наткнулся Лавочкин на два двигателя М-82 и двух мотористов и инженера...
Википедия такова, какой ее делают пользователи. Надеюсь, Вы, оправившись от шока, привели статью в соответствие с истиной.
Увы, нет. Каюсь. Переписать все заново  как то было лень. Там вся история больше смахивает на анекдот. Например- сверхреновый ЛаГГ сменили в производстве на ухтыкакой Ла-5,  а ведь в действительности эти две машины выпускались одновременно до 44 года и судя по всему обе вполне соответствовали предьявляемым требованиям.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Почитайте мемуары: Так мы соколы и так и сяк и бомбить не дали, и парой 30 истребителей разогнали .  А теперь послушаете  пехоту... У каждого есть знакомый дед ветеран. Немцы бомбили  везде и всюду, а соколы .. мягко говоря не очень работали.  В мемуарах не все пишут.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Тролль, ты же не был на войне, а?  Мнение пехоты - вещь конечно интересная, да только не различают они ни своих ни чужих  вот и видят немца в любом пролетающем мимо самолете. Попалась книжка Ефремова - с 41-го до 43-го летал на СБ, любопытно, вообще без прикрытия, в 41-м очень активно бомбили немецкие колонны, страдали в основном от зенитного огня. Потери ,кстати, очень даже приемлимые, оставшиеся 14 СБ покруче то будут, чем 5 Мигов у Покрышкина.  О ветеранах- да откуда же им взятся? Ты сам посчитай годы, мой отправился в последний путь при Горбачеве. В прошлом году обратил внимание на пришедших в школу ветеранов- ни одной боевой награды, только значки  типа "Двадцать лет победы". Думаю в споре "было -не было"  лучшим аргументом является моя любимая наука- статистика. Гудериан за три месяца 70% техники потерял? Да. За язык его мы не тянули, сам написал. Войска он в основном не встречал, скакал галопом налегке, при сопротивлении имел приказ- обходить. Так куда техника делась?  И если Ефремов пишет, что днем и ночью работали по колоннам  немецкой техники, то пожалуй не врет, немецкие потери об этом свидетельствуют.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Думаю в споре "было -не было"лучшим аргументом является моя любимая наука- статистика. Гудериан за три месяца 70% техники потерял? Да
Стастика говоришь...... теперь высчитай в ЕДиНИЦАХ сколько это % от общего кол-ва немецких танков выпущенных в Германии и сравни с выпущенными в СССР. СССР располагал минимум в 5 РАЗ(!) большим количеством техники

К примеру у синих 10 танков потеряли 7 танков. то есть 70 %
У красных 100 танков, потеряли 70 танков. Те же 70 %. Вот и вся твоя статистика
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Например- сверхреновый ЛаГГ сменили в производстве на ухтыкакой Ла-5,а ведь в действительности эти две машины выпускались одновременно до 44 года
Насчет ЛАГГ-а поподробнее,  до 44 года... Во-первых ЛАГГ- это основа, своего рода база Ла-5. И с производством Ла-5 не было смысла продолжать ( до 44 года !!!) выпускать ЛАГГи.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Стастика говоришь...... теперь высчитай в ЕДиНИЦАХ сколько это % от общего кол-ва немецких танков выпущенных в Германии и сравни с выпущенными в СССР. СССР располагал минимум в 5 РАЗ(!) большим количеством техники
   А ты не поленись и полезь в ту же мною ругаемую википедию и посчитай КАКИХ танков и СКОЛЬКО было выпущено до войны. Почемуто при подсчете бронетехники у немцев в ход идут только Т-3 и Т-4. Т-1 и Т-2  относились к вспомогательным- командирским, артиллерийским и т.д. Не пошли в счет франзузские и чешские танки, а ведь они были очень хороши.   А нам что засчитали? Все что на гусеницах! Т-38 с лобовой броней 9мм и вооруженный одним пулеметом 7, 62 в количестве 1340 шт?  БТ-5 с лбом 13мм  пукалкой 45 мм  в количестве 1884 машины? БТ-7 - 22 мм - 5300 машин. Ну и т. д. В реальности мы могли противопоставить лишь те танки, которые таковыми являлись -Т-34  1066 шт.  и КВ  порядка 600 шт. Все.  Я понимаю немцев- ну просрали войну, вот они и пыжатся-" нас биль пятеро, а иванов двадцатьпятеро... и оба в валянках.." А мы то нахрена сами себе лапшу на уши вешаем?
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Насчет ЛАГГ-а поподробнее,  до 44 года... Во-первых ЛАГГ- это основа, своего рода база Ла-5. И с производством Ла-5 не было смысла продолжать ( до 44 года !!!) выпускать ЛАГГи. 
Летные характеристики самолета ЛаГГ-3 66-ой серии (максимальная скорость - 591 километров в час и скороподъемность - 893 метров в минуту) позволяли на равных сражаться с основными немецкими истребителями восточного фронта Bf.109G-6 и Fw.190A-3. Однако все же ЛаГГ-3 уступал им в вооружении.

Самолеты 66-й серии строились в Тбилиси с весны 1943 г. до середины 1944 г. Всего было произведено 6528 истребителей ЛаГГ-3 66-ой серии.   Взято здесь  http://www.airwar.ru/enc/fww2/lagg3-66.html
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Немцы бомбиливезде и всюду, а соколы .. мягко говоря не очень работали.В мемуарах не все пишут.
Читал я немецкие мемуары (пехотинца),очень даже знаком ему Ил-2, належались и немцы по придорожным канавам,от наших штурмовиков.И многие в канавах тех и остались!
БТ-5 с лбом 13ммпукалкой 45 ммв количестве 1884 машины? БТ-7 - 22 мм - 5300 машин. Ну и т. д. В реальности мы могли противопоставить лишь те танки, которые таковыми являлись -Т-341066 шт.и КВпорядка 600 шт.
45-мм "пукалка" пробивала бронебойным снарядом 42 мм брони на дистанции 500м, т.е. в 41 г. могла поражать 70% немецких танков в любое место,в условиях реального боя.(Что и демонстрировалось порой). "Очень хорошие" чешские танки 35t и 38t были вооружены 37-мм пушками,и превосходили БТ-шек лишь бронированием (но существенно).
Это-лирическое отступление...
Летные характеристики самолета ЛаГГ-3 66-ой серии (максимальная скорость - 591 километров в час и скороподъемность - 893 метров в минуту) позволяли на равных сражаться с основными немецкими истребителями восточного фронта Bf.109G-6 и Fw.190A-3. Однако все же ЛаГГ-3 уступал им в вооружении
893 м/мин=15 м/с. Если ЛаГГ-3 с такими характеристиками позволял на равных сражаться с упомянутыми германскими истребителями,чего ж не хватало у 5-ки со скороподъёмностью 24 м/с англичанам !!??? :eek:
Может дело в том,что пилоты ЛаГГов были сплошь комсомольцами и членами ВКП(б),германские  пилоты-членами НСДАП,а англичане-заражёнными буржуазно-классовыми предрассудками индивидуалистами? ;D ;D ;D
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
В реальности мы могли противопоставить лишь те танки, которые таковыми являлись -Т-34 1066 шт.
Да ты совсем того.... какие 1066 штук? Совсем крыша поехала?

Т-34 выпущено за время войны 84070 штук!!!
.ИС-1  170
ИС-2  3475
ИС-3  2311
.КВ-1  2769
КВ-2  334

Тигров  1354
Пантер  5976
Т-3  5865
И Т-4 Самый массовый 8686

  СССР 10 кратное превосходство в кол-ве!
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Хлопцы - про танки не спорте :IMHO. Главное не то что в руках, а то что в голове!, Немцы вообще всю кампанию 39 -40 годов провели с легкими танками, а всякие Тигры и Пантеры посмотрите когда появились ;)
По самолетам - посмотрите на чем Фины воевали :eek:! Особенно в 40-м (на том "гавне" весь мир летать нехотел "Буфало" называется), а какие результаты :-?
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Да ты совсем того.... какие 1066 штук? Совсем крыша поехала?
  Вы или, или включили "дурочку". Человек вам обьясняет, что перед ВОВ у нас было относительно большое количество танков, с противопульным бронированием и среди них 1066 танков Т-34, ещё не освоенные экипажами, да и были они ещё "сырыми" И все эти танки были распределены вдоль очень длинной границы. Японцы, с мошнейшим флотом и армией, щёлкали зубами до 42г. Монголию надо было чем то прикрывать, Турция долго держала стойку.
СССР 10 кратное превосходство в кол-ве!
А вы что об этом сожалеете? Тогда снемите шляпу перед женщинами и подростками которые обеспечивали победу в не человеческих условиях.
  Ну откуда у человека желание обосрать всё Русское?
Даже до Александра Невского добрались такие искатели истины.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
По самолетам - посмотрите на чем Фины воевали :eek:! Особенно в 40-м (на том "гавне" весь мир летать нехотел "Буфало" называется), а какие результаты :-?
Для справки, Брюстер Баффало при сопоставимых маневренности и вооружении превосходил И-16 в скорости и скороподъемности. И кабину имел закрытую.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1203144654/249#249
http://www.airwar.ru/enc/fww2/f2a.html
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
На начало ВОВ
Количество у СССР: 24-25 тыс.
у Германии (и союзников): 5362.
Количество исправных в СССР: 20 тыс.
Количество предназначенное для нападения на СССР: 3350
Среди танков СССР модели моложе 1938 года 2177
у Германии - 0
Сравнивая характеристики и описания, наши 872-1000 средних Т34 и около 500 тяжелых КВ-1, КВ-2 могли безо всякого коммандования планирования и т.п. разнести все танковые войска Германии в пух и прах, причем на базовом боезапасе.
 
Вверх