Сталь 08 Ю и 08 ПС на на сварную ферму

S

SVD

Доброго дня. В поисках тонкостенной трубы для фюза, наткнулся на предложения Волгоградского завода труб малого диаметра Размеры и толщина стенок очень привлекательные (начиная от 06х0,7 до 25х1), но вот марка стали 08 Ю и 08 ПС. Вопрос можно использовать или нет. Ну и конечно сопутствующие вопросы, чем варить.
http://www.vztmd.ru/produkt.html
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Ну это конструкционная сталь. Свариваемость очень высокая. Временное сопротивление 33 кг/мм2. Предел текучести - 20. Фюзеляж сделать можно, рассчитать, конечно, надо. 
Буквы ПС зачем там стоят? Конструкционные стали не делят на кипящие, спокойные, полуспокойные ( может я и ошибаюсь).
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сталь  такая  возможна  для  изготовления  фермы,  получится  несколько  перетяжеленной  т.к.  придется  пересчитывать  на  прочность  и  дополнять  новыми   силовыми элементами. 
 
S

SVD

В инете нашел что марка стали 8 ПС используется для изготовления - прокладок, шайб, вилок, труб, а также деталей, подвергаемых химико-термической обработке - втулок, проушин, тяг.
сталь 8 Ю - детали, изготовляемые холодной штамповкой с особо сложной и сложной вытяжкой
Потом толщина стенки допустим 20 трубы в ассортименте есть и 1 и 1.2, а 25 1мм. Ст 20 тоньше чем 1.2 не нашел. Но это так рассуждения дилетанта в металловедение. 
 
Зашел я в контору,занимающуюся продажей труб из стали 08пс. Сказали мне, что покупатели у них мебельщики в основном. Только такую трубу можно хоть в бараний рог согнуть,тянется очень
 
@ Вадим Е.

http://mc.ru/page.asp/metalloprokat/truba_hdk
взгляните тут :)
рядом соответственно есть и другие прайсы. В одной из веток видел координаты и цены еще ниже и не в Москве.
4130 вот на глаза пока не попадалась в России, а ст20 найти можно :)
удачи!
 
S

SVD

Только такую трубу можно хоть в бараний рог согнуть,тянется очень
Это плохо или нет? и еще позвольте усомнится и в этих словах, что то как то не сочетается с описанием применения - вилок, - втулок, проушин, тяг. Вы мне просто скажите если сравнить с 20, лучше или хуже, вариантов то... или или.  :) Можно конечно еще и нержавейку попробовать, но варить некому и не на чем.
До меня самый ближний представитель как и транскомпы очень далеко, а завод немного поближе.  :)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вадим,  а  где  же  Вы  живете?  Может  стоит  просто  купить  ,что  то  типа  Квик  Сильвера  -  облетаетесь.  Меглинский  их  предлагает  по  сносной  цене. ;)
 
S

SVD

Вадим,  а  где  же  Вы  живете? 
вроде и не скрываю, под аватаркой так и написано - под Урюпинском, точнее Волгоградская область, Урюпинский район, город Урюпинск, вот не далеко от этого славного города и живу.
Может  стоит  просто  купить  
Денег сразу таких нет.  :) и скорее всего являюсь строителем, чем летчиком. (о причинах уже на одной ветке говорил повторятся не стоит)  ;) 
 
S

SVD

Как говорится, нет своих мозгов ищи у кого их с избытком. Нашел препода по металловедению в металлургическом техникуме, спросил про больной вопрос, завтра обещала все посмотреть по умным книгам, пересчитать с 20 на 08 ПС и перезвонить. Ура!
 
есть любая труба ст 20  и лист в Екатеринбурге, сам собираюсь закупаться... обращайтесь, можно в складчину закупиться кому что надо!  порежу в размер и до транспортной доставлю и всем хорошо ;) (не реклама)
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
есть любая труба ст 20  и лист в Екатеринбурге, сам собираюсь закупаться... обращайтесь, можно в складчину закупиться кому что надо!  порежу в размер и до транспортной доставлю и всем хорошо Подмигивание (не реклама)

Хм...трубы со стенкой 0.7 ; 0.8 ; 0.9 есть в сортаменте ?
 
S

SVD

Вот что получается, предварительно сравнивая 20 и 08 пс.
Предел кратковременной прочности  - 420-510/314-412 (МПа)
Предел текучести для остаточной деформации - 250-320/ нет данных (МПа)
Относительное удлинение при разрыве - 25-30.7/ нет данных (%)
Относительное сужение - 55-67/60 (%)
Ударная вязкость - 1000-1450/ нет данных (кДж/м2)
Твердость материала - 163-207/131 (МПа)
Свариваемость - без ограничений
Флокеночувствительность  - не чувствительны
Склонность к отпускной хрупкости - не склонны

Теперь данные по 08х18н9
Предел кратковременной прочности  - 549-529
Предел текучести для остаточной деформации - 196-215
Относительное удлинение при разрыве - 37-40
Относительное сужение - нет данных
Ударная вязкость - нет данных
Твердость материала - 179
Свариваемость - без ограничений
Пока такие данные, по применение в ферме, сейчас занимаются.
 
Вверх