Станок для раскроя препрега

sergey_s_n

Я люблю строить самолеты!
Добрый день.  Хочу сделать станок ЧПУ, для раскроя стеклоткани и препрегов. Возник вопрос, чем резать лазер-дорого и резаный край может полимеризоваться, водная струя-тоже не дешево и наверно можно промочить материал, различные ножи как у режущих плоттеров- тянут нити стеклоткани. Нравиться мне мысль сделать дисковый нож. Видел на иностранных сайтах видео раскроя, но не разглядеть чем режут, кто что посоветует.
 

Александр А

Я люблю всё, особенно самолеты!
В раскройных комплексах используют дисковые ножи типа "Pittzahat" (могу ошибится в написании) являющиеся расходным материалом. Существует несколько диаметров ножей. Нож свободно вращающийся, прижим пневмоцилиндром, давлением в пневмосистеме регулируется сила. По оси Z ориентация сервомотором. Подобный комплекс "AERONAUT" работает в АЭРОТЕХе.
 

sergey_s_n

Я люблю строить самолеты!
Посмотрел сайт AERONAUT, все делаю дисковый нож. Поставлю на фрезер, попробую, а потом и специальный станок сделаю. Спасибо за подсказку. Вот только возник еще вопрос. Если сделать нож флюгерным, сместить ось диска от оси держателя, точность сильно пострадает, не будет ли тянуть нити на резких поворотах? Не хочется делать ориентацию принудительную, надо будет с программой управления что-то делать, чтобы управляла еще одной осью и сами программы обработки делать с врезками на каждом остром углу.
 

Carrot

Я люблю строить самолетики!
Откуда
Москва
Нож свободно вращающийся, прижим пневмоцилиндром, давлением в пневмосистеме регулируется сила. По оси Z ориентация сервомотором. Подобный комплекс "AERONAUT" работает в АЭРОТЕХе. 
Немного не понятно про нож. Он свободно вращающися ,как флюгерный нож в плотерах  ? а что тогда за "ориентация по оси Z" ? Это в смысле подъем и опуск? или все же поворот вокруг Z?
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Надо полагать именно вокруг вертикальной Z.
Сергея волнует то, что самоориентирующийся (флюгерный) режет на некотором расстоянии от вертикальной оси (отстает), что скажется на поворотах.
  Может на работающих аппаратах этим пренебрегают. Ткань то режут все равно с запасом, т.к. она  сдвигается и тянется. (имхо)
 

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
коллеги а на чем лежит преппрег,когда его режут на Чпу ,в смысле что за материал из которого сделан стол?
С уважением Олег
 

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
Уважаемый sergey_s_n,а можно увидеть ссылочку на то место где станок для раскроя препрега , для меня тема тоже крайне интересная, я был у ребят ,в Москве производят станки ЧПУ портального типа,у них есть опция тангенциальный нож, ПВХ из чего лодки клеют ,не плохо режет,может и прег потянет?
С уважением Олег
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Лежит на столе :) А стол может быть в принципе из любого подходящего материала.МДФ,фанера,ДСП. А вот материала фиксация-вопрос !
Я делал портальник для резки платов для яхтенных парусов.Так там материал тяжелый,фиксации не требовал.И длина была 12 метров :) Нож флюгерный.
А здесь может и вакуумный девайс к столу нужен.
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Используем клей временной фиксации типа этого http://www.3-color.ru/catalog/yu/63719.html
По оси Z есть исключительно регулировка давления на нож.Пневмо или электромагнитная.  А вот головка может быть тангенциальной (в ней нож принудительно поворачивается на определенный угол при резке) или флюгерная. Во флюгерном варианте аппаратно вводится оффсет, который зависит от угла заточки ножа.(вводим вручную) При резке файла офсет машина учитывает и выдает конфету.
Если Вам нужна точность на острых углах до полумиллиметра, то флюгерный нож отличный вариант.
Я уже лет 15 режу пленку в рекламе, а с Вашим материалом и задачей не знаком. Но надеюсь помог. Удачи
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Кстати вспомнил. Можно еще на двусторонний скотч крепить !
 
Вверх