Статистические данные

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Читаю умные книжки Кондратьева, Арепьева и т.д. а именно на тему статистических данных по параметрам эффективности оперения легких самолетов (для Sго, Sво, Aго, Aво, Lго, Lво и т.д.), в этих книжках есть вполне определенные коэффициенты, где-то даже есть таблицы с примерами по некоторым типам ... но к сожалению не СЛАшным ... но при этом рассматривая чертежи и где-то просчитывая эти коэффициенты заметил что в реальности они как-то у большинства меньше получаются.

Может у кого-то есть такая таблица по СЛАшным самолетам, трубчатой конструкции (ну типа как у Арепьева, только по более легким самолетам). Или может если не секрет те кто сами строили свои сверхлегкие летательные аппараты напишут какие у них получались циферки. Хочется понять на сколько эти коэффициенты с книжек применимы к легким самолетам трубчатой конструкции. А может, если народ действительно напишет что имеют по своим типам то сделаем табличку и выведем новые эти коэффициенты, более реальные для такого типа аппаратов.
Заранее всем спасибо за предоставленную информацию.
На картинке то что Кондратьев к примеру предлагает.
 

Вложения

sf.chaika

Я люблю строить самолеты! Особенно свой.
Откуда
Самара
Sго=2,4 при S=13;
Sво=1,57
Lго=4
A=0,568
l=10
b=1,3
Аппарат еще не летает,но строится.
Сначала плечи и размеры ГО и ВО мне показались огромными,но после расчета устойчивости и управляемости все мои сомнения развеялись.(особенно после аэродинамического расчета) :)
Удачи!
 

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Ну у вас-то все в норме смотрю, все как по книжкам  :)
С такой активностью народа выкладывать свои секреты, на этом думаю все и закончится  :-/
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
С такой активностью народа выкладывать свои секреты, на этом думаю все и закончится
в этих книжках есть вполне определенные коэффициенты, где-то даже есть таблицы с примерами по некоторым типам ... но к сожалению не СЛАшным ... но при этом рассматривая чертежи и где-то просчитывая эти коэффициенты заметил что в реальности они как-то у большинства меньше получаются.
Не переживайте, народ подтянется.                                                                                                                                                 Вы, видимо, не обратили внимания. Кондратьев и сам обозначил, что даёт загодя завышенные коэффициенты. Это, как бы, поправка на неизбежные ошибки неопытных строителей. Ведь для таких книга и написана.                                                     Таблицы со статистикой самоделок есть. Ищите журналы "Моделист - конструктор", "Крылья Родины" с отчетами о слётах прежних лет. Наверное и по крайним слётам такая информация имеется.
 
Вверх