Статья в Коммерсанте о СЛА

Впрочем, обрадую патриотов, в Америке тупых не меньше. Количество голосующих за необразованного, но умеющего складно говорить, Трампа там зашкаливает.
Тут вы немного не в курсе. За Трампа голосуют не только тупые, но и очень умные люди. Причем среди них огромное количество тех, кто в прошлом голосовал за предыдущего президента. Это было большим шоком для демократов. Причина банально проста - из двух зол выбирают меньшее. ;)
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Очень не хочу влезать в дрязги....Анатолий! Не разочаровывай меня, голова есть не для есть, кувалду в руки , куй сам своё счастье, не верю, что нет возможностей самореализоваться!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Очень не хочу влезать в дрязги....Анатолий! Не разочаровывай меня, голова есть не для есть, кувалду в руки , куй сам своё счастье, не верю, что нет возможностей самореализоваться!
Что подвигло Вас на это сообщение?
Вы к какому Анатолию обращаетесь?
Если это ко мне относится, то можно ответить в личку.
 
Тут вы немного не в курсе. За Трампа голосуют не только тупые, но и очень умные люди. Причем среди них огромное количество тех, кто в прошлом голосовал за предыдущего президента. Это было большим шоком для демократов. Причина банально проста - из двух зол выбирают меньшее. ;)
В курсе, в курсе. За событиями в США слежу не менее внимательно, чем за российскими. Я когда писал текст на который вы ссылаетесь держал в уме, что вы сторонник Трампа и голосовали за него. Меньше всего хотел вас оскорбить, но правила говорят, если хочешь привлечь внимание к проблеме, повышай градус, драматизируй, вплоть до критики на грани фола.
То, что умные в штатах проголосовали за Трампа всего лишь говорит о том, что они не понимают куда он приведёт страну. Вот такое вот извинение. Вообще то у меня к вам меркантильные соображения. Личку гляньте.

Добавил
Дональд Трамп предложил брызгать в легкие дезинфектором и вводить внутрь тела ультрафиолет для лечения коронавируса. :cry: :cry:
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Дональд Трамп предложил брызгать в легкие дезинфектором и вводить внутрь тела ультрафиолет для лечения коронавируса. :cry: :cry:
Ну, принятие дезинфектора внутрь это не Трамп, это наше, исконно-посконное.
С запихиванием внутрь УФ это конечно он погорячился, но для индивидуальной защиты использовать УФ вполне реально. Есть идея. Ищу партнёров.😉
 
Это называлось Целенаправленная Интенсивная Подготовка. Результат был налицо уже к середине 30-х.
В ВУЗах был обязательный курс марксистско-ленинской философии, где изучались и основы классической философии. Но помогало это далеко не всем. Это либо дано, либо нет.☹ Но да, воспитывали прежде всего исполнителей, которые и нужны в производственном процессе. Руководителей параллельно выращивали по комсомольской линии, из числа подходящих
Победы тридцатых делались старорежимными инженерами, царской ещё выучки. И космонавтику, и авиацию поднимали они же, или на худой конец их ученики. Вы читали "Ракеты и люди" знаете кто, из героев, где, когда и у кого получал образование среднее и потом высшее.
Не стал писать про знатоков М-Л философии и последствиях её изучения. Выше уже написано.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вот именно!

Да, владеющих языками
Кто спорит, иностранными языками владеть необходимо. Но при этом не забывая и зная в совершенстве свой родной язык!
У нас в аэрокосмическом лицее (!) ежегодно целый месяц с середины января по середину февраля все (и учителя, и ученики, и родители!) "на ушах стоят", готовятся и проводят конкурс песен на английском языке "Евровидение". Заметьте: ни на русском, ни тем более на татарском таких конкурсов не проводится!

Зато в аэрокосмическом лицее (!) дети массово не умеют (из того, что сам видел):
- стоя у доски разделить 32000 на 10;
- не могут определить обратный азимут (7-9 классы) по прямому заданному;
- в школе в мастерской нет обыкновенных слесарных тисков.

Да мало ли...

А теперь ещё изучают новомодный китайский...

Осталось главное- вернуть старую традицию Российского образования- телесные наказания.
Да, неплохо бы было! "Розги по субботам!"
 
Я когда писал текст на который вы ссылаетесь держал в уме, что вы сторонник Трампа и голосовали за него. Меньше всего хотел вас оскорбить
Да ну, о чем вы... какое оскорбление.

То, что умные в штатах проголосовали за Трампа всего лишь говорит о том, что они не понимают куда он приведёт страну.
Все всё прекрасно понимают и видят, кто он такой, но я же сказал - выбирают из двух зол меньшее. Потому, что они умные... :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
GALKA
Сейчас поменяли сознание людей, особенно молодых.В информационном болоте тонут их светлые головы на раз, а вытащить ну, просто никак. Все хотят петь и танцевать, что тоже похвально, но жаль их будет когда придет разочарование и понимание того, что нужно ростить хлеб, строить жилье, защищать свою Родину. Хорошо если оно наступит во время. У меня много знакомых которые почти всю молодость вбухали в пробивание в шоу бизнес, а теперь спустя годы оглянулись, а сзади пустота.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Мир, вот именно.
Ещё ...надцать лет назад я "упирался", пытался довести до молодёжи, что они неправы.
Но с каждым годом я понимаю, что мир вокруг слишком изменился, люди изменились, менталитет изменился. И что мои усилия напрасны и бесполезны. И я превратился в простого наблюдателя. Просто в грустного наблюдателя.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
"У нас в аэрокосмическом лицее (!) ежегодно целый месяц с середины января по середину февраля все (и учителя, и ученики, и родители!) "на ушах стоят", готовятся и проводят конкурс песен на английском языке "Евровидение". Заметьте: ни на русском, ни тем более на татарском таких конкурсов не проводится! " .

Вот это то и раздражает бесконечно. Посмотрите на песенные конкурсы среди детей ,да и взрослых тоже- минимум половина, а то и 60% верещат на английском, реже французском. Они же и получают большие оценки. Какой тут патриотизм? Я бы гнал нах этих "экспертов и наставников" с эстрады.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Зато в аэрокосмическом лицее (!) дети массово не умеют (из того, что сам видел):
- стоя у доски разделить 32000 на 10;
- не могут определить обратный азимут (7-9 классы) по прямому заданному;
- в школе в мастерской нет обыкновенных слесарных тисков.
И вы думаете, что это только у вас?
Я вот уже шестой год преподаю в техническом колледже. И каждый день вижу то же самое, о чём пишете вы.
Мой первый тест на внимательность при знакомстве с новой группой первокурсников в сентябре прост до безобразия - задаётся вопрос "Сколько будет дважды два четыре?".
И только ОДИН РАЗ в сентябре прошлого года увидел у нескольких первокурсников удивлённые глаза по такому вопросу - остальные тупо доставали свои гаджеты и пытались на них СОСЧИТАТЬ ответ на заданный вопрос. Который они НЕ УСЛЫШАЛИ разумом своим. И лишь к третьему курсу с ними можно уже начинать общаться "по-взрослому"...
 
И вы думаете, что это только у вас?
Я вот уже шестой год преподаю в техническом колледже. И каждый день вижу то же самое, о чём пишете вы.
Мой первый тест на внимательность при знакомстве с новой группой первокурсников в сентябре прост до безобразия - задаётся вопрос "Сколько будет дважды два четыре?".
И только ОДИН РАЗ в сентябре прошлого года увидел у нескольких первокурсников удивлённые глаза по такому вопросу - остальные тупо доставали свои гаджеты и пытались на них СОСЧИТАТЬ ответ на заданный вопрос. Который они НЕ УСЛЫШАЛИ разумом своим. И лишь к третьему курсу с ними можно уже начинать общаться "по-взрослому"...
Наверняка вы читали в художественной литературе или чьих либо воспоминаниях об очень уважительном отношении к профессорам старой школы. Образование часть культуры, а культура не не меняется одномоментно по чьей то указивке, как это пытались сделать большевики после революции. Где то читал, что бы потомки людей деревенской культуры переехав в город стали городскими нужно, что бы прошло три поколения и при том если в этом городе минимум людей носителей деревенской культуры. Те кто закончил школу при царе поднимали экономику СССР, Потом они и их ученики развивали авиацию и космонавтику, атомную промышленность. Потом ученики учеников восстанавливали страну после войны. Уже в семидесятых у тех кто "седьмая вода на киселе" уровень образования сильно упал, восьмидесятые, девяностые и далее до сего дня мы просто деградируем в образовательном процессе. Сейчас есть поворот в образовании. Тот самый который вам не нравится. Глядишь через пару поколений и у нас искоренят последствия советского образования. Будут нормальные учёные, которые смогут конкурировать на равных, к примеру за нобелевские премии, а не обвинять остальной мир в жидомасонском заговоре.
Любой ребёнок это как новенький компьютер: всё есть, а жёсткий диск пустой, какие программы туда установишь то и будет работать. Ваши студенты с самого малолетства попали к родителям с плохим образованием и плохой общей культурой. Навязанной советским образом жизни. Потом когда подросли они попали к учителям с такими же плохими образованием и культурой. И вот наконец то попали к вам и вы почему то не рады.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Сейчас есть поворот в образовании.
Раскройте секрет в чем состоит этот самый поворот в образовании.

По моим наблюдениям поворот произошел в худшую сторону и никто не собирается развернуться в сторону нормального образования.
Почему я так считаю и что для меня есть мерило ухудшившегося образования.
Индикатором бестолкового образования является введение ЕГЭ.
Раньше в школе в которой я учился учитель (неважно какого уровня) задавал вопрос ученику.
А ученик (неважно какого уровня знания) отвечал учителю, роясь в голове отыскивал решение, там же в голове формулировал ответ на понятном языке и выдавал этот ответ на суд учителя.
Сейчас, с введением ЕГЭ шевелить мозгами уже без надобности.
Не надо что то выискивать в сознании, нет необходимости формулировать ответ и излагать его в логически построенный ответ.
Достаточно вспомнить данный ответ, что заучивали при подготовке к этому ЕГЭ или рискнуть тыкнуть наугад в первый попавшийся.
Раньше, при заминки ученика учитель"прощупывал" уровень знания предмета и определял реальную картину знаний ученика.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
В советской школьной программе учеников учили ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ и самостоятельно ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. А в нынешней школьной программе (сужу по своим студентам, пришедшим к нам со школьной скамьи) учат их лишь запоминать поданную информацию, и играть в тестовую угадайку. И это прискорбно. Лишь к третьему курсу удаётся научить их хоть немного думать, а не гадать...
 
Раскройте секрет в чем состоит этот самый поворот в образовании.

По моим наблюдениям поворот произошел в худшую сторону и никто не собирается развернуться в сторону нормального образования.
Почему я так считаю и что для меня есть мерило ухудшившегося образования.
Индикатором бестолкового образования является введение ЕГЭ.
Раньше в школе в которой я учился учитель (неважно какого уровня) задавал вопрос ученику.
А ученик (неважно какого уровня знания) отвечал учителю, роясь в голове отыскивал решение, там же в голове формулировал ответ на понятном языке и выдавал этот ответ на суд учителя.
Сейчас, с введением ЕГЭ шевелить мозгами уже без надобности.
Не надо что то выискивать в сознании, нет необходимости формулировать ответ и излагать его в логически построенный ответ.
Достаточно вспомнить данный ответ, что заучивали при подготовке к этому ЕГЭ или рискнуть тыкнуть наугад в первый попавшийся.
Раньше, при заминки ученика учитель"прощупывал" уровень знания предмета и определял реальную картину знаний ученика.
В советской школьной программе учеников учили ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ и самостоятельно ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. А в нынешней школьной программе (сужу по своим студентам, пришедшим к нам со школьной скамьи) учат их лишь запоминать поданную информацию, и играть в тестовую угадайку. И это прискорбно. Лишь к третьему курсу удаётся научить их хоть немного думать, а не гадать...
Вы забываете, что и авторы ЕГЭ и нонешние учителя, и чиновники от образования они все продукт советского образования. Не ужели вышеперечисленные будучи лучше образованными принимали бы такие решения. Пианист играет как умеет. Так быстро как вам хочется ситуацию не поменяешь. Сейчас есть частные школы с прекрасными преподавателями, начало есть, но процесс не быстрый. Да и дороговато, не для всех. Из этих школ выйдут более подкованные взрослые люди, которые отдадут свои знания и культуру следующим поколениям. Терпите два, три поколения, может больше если доживёте.
 
В советской школьной программе учеников учили ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ и самостоятельно ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.
Вы думаете в других школах этого нет. Везде всё одно и то же. Всё зависит от квалификации преподователя.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Вы знаете, судить о квалификации вашего преподОвателя, можно по вашим постам. Уж извините, ничего личного!

Моя старшая дочка училась в элитной гимназии (мы очень тогда постарались, чтобы она туда попала), где их учили по советской школьной программе. Но после окончания 9-го класса она поступила в техникум на программиста учиться, решив что профессию хорошую надо приобретать ЗАРАНЕЕ. Мы не стали противиться, а теперь платим за её обучение в техникуме по 48-50 т.руб за учебный год (на бюджет она не смогла попасть, мест было мало и они все были "расписаны" заранее).
Так вот она о своих одногруппниках (в группе 23 парня и две девчонки) выражается вполне прямо и конкретно - "Дубы!!!!". Потому что они учиться самостоятельно в школе не научены. А она домашние задания в конце урока за пять минут делает ЛЕГКО. Просто потому, что её этому научили в гимназии...
 
Последнее редактирование:

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вы забываете, что и авторы ЕГЭ и нонешние учителя, и чиновники от образования они все продукт советского образования. Не ужели вышеперечисленные будучи лучше образованными принимали бы такие решения.
Решения принимали совсем другие, а те кто исполнял слишком крепко держались за свои тёплые места и не смели открыть рта, чтоб сказать тем кто затеял переформатирование обучение под запад, что они полные идиоты.

Так быстро как вам хочется ситуацию не поменяешь.
Если надо поменять, то для этого достаточно одного решения в течении одной минуты.
Но для этого надо иметь смелость.

Сейчас есть частные школы с прекрасными преподавателями, начало есть, но процесс не быстрый.
В этих частный школах прекрасные учителя за деньги учат тех несчастных тому же, чему учат в обычных школах, но бесплатно.
Ибо цель частной школы успешное сдача ЕГЭ для поступления в следующие учебные учреждения по тем же баллам от ЕГЭ.

Кстати, капиталистическое общество отличается рыночными отношениями.
Так вот эти рыночные отношения предполагают конкуренцию не только в торговле, а во всех областях и в образовании то же.
Исключив выпускные и вступительные экзамены по старому образцу конкуренция в области знаний пропала полностью.

Не стоит прикрываться баллами по ЕГЭ.
Баллы ЕГЭ не отражают уровень знаний даже в сверх мизерных величинах.

Это похоже на простое заучивание только одного стихотворения вместо освоения всего комплекса учебных дисциплин с их взаимосвязями между собой.
 
Вверх