Стэф + герметик для автостекол+экструдированый пенополистирол

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Ну во первых сомнение по герметику - герметик полимеризуется за счёт влаги в воздухе и как его полимеризовать
Плохо полимеризуется толстый слой герметика, а тоненький слой размазанный по плоскости полимеризовать я будет быстро.
 

Вячеслав Ш.

Я люблю строить самолеты!
Полиуретановый герметик хорошо держится на стэфе, но пенопласт не держит склейку, отрывается легко тонкий слой самого пенопласта по клеевому шву. Пенопласту требуется корка, или принципиально другой пенопласт типа Айрекс , Херекс. Спиртосодержащие обезжириватели препятствуют полимеризации герметиков у которых оная происходит за счёт реакции влаги из воздуха. Если материалы подобраны и нужен клей, то лучше использовать специальные составы для этих целей.
 

Вячеслав Ш.

Я люблю строить самолеты!
Делать сэндвичи по такой технологии вовсе не стОит. Жесткой панели не получится и герметики имеют ограничение по глубине шва особенно если нет доступа воздуха .
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Полиуретановый герметик хорошо держится на стэфе, но пенопласт не держит склейку, отрывается легко тонкий слой самого пенопласта по клеевому шву. Пенопласту требуется корка, или принципиально другой пенопласт типа Айрекс , Херекс. Спиртосодержащие обезжириватели препятствуют полимеризации герметиков у которых оная происходит за счёт реакции влаги из воздуха. Если материалы подобраны и нужен клей, то лучше использовать специальные составы для этих целей.
Пенопласт не шариками, а экструдированый.. с замкнутой ячейкой.. мы об одном и том же пенопласте говорим?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
У нас в регионе он называется «изопинк» потому что когда то с кореи его везли и он розового цвета был. Желтого цвета его технониколь производит, техноплекс..
XPS он вроде как зовётся по правильному
 

Вячеслав Ш.

Я люблю строить самолеты!
Да, речь о полистирольном ,экструдированном пенопласте любого цвета и плотности - не годится. Вроде и плотный и твердый , но рвётся легко.
 

Вячеслав Ш.

Я люблю строить самолеты!
Я опробовал эту технологию с немецкими спец.герметиками. Всё хорошо кроме экструдированного полистирола, у него впитываемость никакая.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Давно в ветке про Велосити были видаки, как делать пенопластовые панели, которые потом на шпангоуты и разное внутри. Стекло, смола, аэросил и шпатель. Быстро и хорошо. Герметик по мне лучше для склейки деталей поберечь, но тут хозяин-барин.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Я опробовал эту технологию с немецкими спец.герметиками. Всё хорошо кроме экструдированного полистирола, у него впитываемость никакая.
Эпоксидка с микросферой лучше впитывается?
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Для гарантированной приклейки нужно еще и шкурить хорошо. Потом натирать эпоксидкой с аеросилом. И только потом клейть стеклоткань.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Смолой с аэросилом пройтись по пенопласту, чтобы смола не впитывалась. Затем стекло
 
Вверх