Стрельба из вертолета

Всем добрый вечер. Решил написать прочитав  тему о катастрофе МИ-8 на Алтае. Поскольку погибли люди и причины пока не названы совмещать обсуждение версий причин катастрофы и возможности стрельбы из вертолета в одной ветке считаю себя невозможным. Ян писал
И для "знатоков" - с Ми-8 не охотятся. Вообще. А в горах трофей надо еще и подобрать - иначе теряется всякий смысл. Максимум с легкого вертолета (Ми-2) охотятся на волков. В степи. Почувствуйте разницу. И если бы хотя бы кто-нибудь, выдвигающий версию в отношении охоты с Ми-8, пытался бы попасть во что-нибудь с расстояния в 50 метров с борта тяжелого вертолета - он бы понял, о чем речь, собственно.
.
Печально, но подобные безапеляционные высказывания говорят о полном незнании данного вопроса писавшим. Я не говорю об охоте из вертолета - это браконьерство, как и охота из автомобиля или снегохода. Я говорю о возможности ведения прицельного огня из стрелкового оружия на дальности до 400 метров. Что бы не быть голословным. Во время афганской компании стрельба из вертолета велась через иллюминаторы, дверь и люк с использованием шкворней для крепления оружия. Для стрельбы в дверь применялся АГС. В Вооруженных Силах выполняется упражнение учебных стрельб из вертолета.
Курс стрельб из стрелкового оружия, боевых машин и танков ВС РФ 2003 года:
Упражнение №10 "Стрельба из вертолета по неподвижным целям"
Цели - Цель №1 Автомобиль, мишень №22, Цель №2 стрелки, мишень №8, расположены по фронту 10 м и в глубину 5 м.
Количество боеприпасов - 45 из них 15 с трассирующей пулей.
Стрельба ведется из вертолета МИ-8 очередями из автомата или ручного пулемета через иллюминаторы или дверь. Оружие закреплено в  специальные устройства.
Дальность до целей 200-400 метров. Высота полета 50-200 метров. Скорость полета 150-200 км\час. Количество проходов на равнине один в горах допускается два.
Оценки: отлично - поразить все мишени. Хорошо - поразить автомобиль и двух стрелков. Удовлетворительно - поразить автомобиль и одного стрелка.
Упражнение выполняют подразделения ДШБ, Разведывательные подразделения и некоторые подразделения ВДВ при подготовке к выполнению задач используя вертолеты. Как правило на второй тренировке подразделения выполняют упражнение не ниже чем на хорошо. Единственно, стреляющий должен четко понимать вынос точки прицеливания, так-как стрельба из двигающегося объекта отличается от стрельбы по двигающемуся объекту. Если КВС подготовлен, то для выполнения упражнения хватает 30 патронов. Вибрация у вертолета присутствует, но она позволяет удерживать линию прицеливания. Положение тела достаточно комфортное для ведения огня, крючком стоять не надо.
Теперь о промышленном отстреле животных. (Не путать с охотой). Мой близкий приятель занимающийся у нас подготовкой пилотов 17 лет отработал в Якутии в Жиганском авиаотряде КВС Ми4, Ми8 поведал, что помимо работы с геологами и пр. были задания на промышленный отстрел оленей. Стрельбу ведут штатные охотники из карабинов по бегущему со скоростью до 30 км\час, а на участках без снега и до 40 км\час стаду. Вертолет летит следом, левым бортом. Стрельба ведется через открытую дверь. За летную смену добывается до 130 - 180 оленей в зависимости от подготовки КВС. Если кого интересуют подробности промышленного отстрела то он может дополнить более профессионально.
Я же могу утверждать только то, к чему сам имел отношение по предыдущей работе. Я не пилотирую вертолет, но обучал стрельбе из него на полигонах, приходилось вести огонь в Афганистане и на юге Африки. Поэтому мне и не приятно читать утверждения человека имеющего смутное представление об этом, ну а бред про "снайперов" двух человек, одной минуте и двух патронах можно отнести к частому просмотру фильмов типа Снайпер и т.п.
 
 

aviatlt.ru

Я люблю строить самолеты!<br />
Откуда
г.Тольяти
И для "знатоков" - с Ми-8 не охотятся. Вообще. А в горах трофей надо еще и подобрать - иначе теряется всякий смысл. Максимум с легкого вертолета (Ми-2) охотятся на волков. В степи. Почувствуйте разницу. И если бы хотя бы кто-нибудь, выдвигающий версию в отношении охоты с Ми-8, пытался бы попасть во что-нибудь с расстояния в 50 метров с борта тяжелого вертолета - он бы понял, о чем речь, собственно.


:IMHO БРЕД МИ-8 ТЯЖЁЛЫЙ ВЕРТОЛЁТ ? ЗНАЧИТ ПЛОХОЙ ПИЛОТ !!!  ВСЮ ЖИЗНЬ ОХОТИЛИСЬ С МИ-8 И ЗАЙЦЕВ СТРЕЛЯЛИ, НЕ ГОВОРЯ О ПЕСЦАХ И ВОЛКАХ И СЕВ ОЛЕНЯХ, итд итп Военный РОССИЙСКИЙ летчик в глаз белке с МИ 6 с одной руки ! и поверте это не будет подвигом среди своих :craZy
 
http://www.avia.ru/news/?id=1231921594
"14 января 2009
/AVIA.RU/
14 января, AVIA.RU - 9 января 2009 г. в Республике Алтай произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171, повлекшая гибель 7 человек. WWF России выражает искреннее соболезнование родным и близким погибших.
К сожалению, случившееся заставляет поднять некоторые 'неудобные' вопросы. Поступающие из средств массовой информации факты, к сожалению, дают основания полагать, что причиной трагедии на Алтае стала охота с вертолета, которая запрещена законом и является браконьерством.

Об этом сообщает пресс-служба Всемирного Фонда дикой природы России.

Более того, хотя в средствах массовой информации объектом охоты названы горные козлы (правильное название - сибирский козерог), полученные с места происшествия фотографии свидетельствуют, что охота велась на горных баранов. Горный баран архар (аргали) занесен в Красную Книгу РФ, в нашей стране их осталось всего около 200.

На фотографии с места происшествия, опубликованной "Алтапресс" отчетливо видно, что на первом плане, на фоне разбившегося вертолета, лежит именно архар,- сообщает пресс-служба Фонда.

[highlight]Охота на животных, занесенных в Красную Книгу РФ в соответствии с действующим законодательством является уголовным преступлением и квалифицируется в соответствии с пунктом 'В' первой части статьи 258 УК РФ. Охота с применением воздушного судна квалифицируется в соответствии с пунктом 'Б' той же статьи. Наказание, предусмотренное первой частью этой статьи, - штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Эти же деяния, совершенные с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой квалифицируются в соответствии со второй частью статьи 258, предусматривающей штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности,- напоминает пресс-служба.[/highlight]

WWF России считает необходимым провести тщательное расследование не только технических причин трагического инцидента, но и действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных в организации браконьерской охоты."


Считаю охоту для развлечения неправильной. Сам предпочитаю ездить на полигон и "мочить" фанеру. Охоту же с транспортных средств просто нечестной, не считая того, что она противозаконна.

Даже дайверы не приветствуют охоту с подводными ружьями с аквалангом. Не спортивно и не честно это по отношению к рыбе.

Админ.

ЗЫ. Ветку удалять не будем, а то некоторые горячие головы даже не в курсах, что охота с ВС незаконна  :(.
 

Pkk

[1963-2016]
Тема закрыта и будет удалена.
Не будем обсуждать способы браконьерства и уничтожения животных.
Модератор.
 
Вверх