Строенный шестилопастной винт

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
@ шкипер
Никаких волшебных характеристик у этого 6-ти лопастного винта не наблюдается. Малый уровень шума-это да!Такой коэффициент тяги бывает и у 2-4-х лопастных моноблоков. 4 кг/л.с я сам получал и с 2-х лопастного винта. Многое зависит от нагрузки на ометаемую площадь.
Уже его  большая масса делает его неприем лемым для авиации "гуляющая" плоскость вращения-тоже не есть гут для нас. А вот применение на аэроглиссерах и СВП может иметь смысл.
Согласен на 1000% со всеми пунктами .
А последний собираюсь реализовать и провести тестовое сравнение на своем аэроглиссере с "Лифаном 22 л.с. ( 28 л.с. )
 

шкипер

б/у пилот
Здравствуйте Танков, рад слышать гуру танкостроения и не только.

Применительно к СВП:
А ось винта(ов) можно закрепить с обоих сторон (как колесо на лисапеде в вилке)? Как думаете?
Вроде ничего не мешает.
Да схемка тяжелая, это пока.
Дизель с редуктором понижающим под такой винт - если редуктор моментом не порвет?

А последний собираюсь реализовать и провести тестовое сравнение на своем аэроглиссере
Не секрет когда испытания?
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Делал в свое время на СВП, потом заменил винт на строенный шестилопастный деревянный. Явно стало меньше вибрация и шум,  давление в подушку стало лучше.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ребята тут секрет не в трёх винтах их может быть и 10. И не чего не получите. Это есть щелевой винт. как мы знаем подъёмная сила ( тяга) создаётся за счёт разности скоростей под крылом и над крылом. Сущность сей комбинации получить большую скорость потока над профилем.  Следовательно здесь целая наука. Состыковать винты так чтобы выловить поток с максимальной скоростью именно в нужном месте следующего винта за счёт чего можно получить прирост тяги при всех равных условиях. Это будет не много не стоит прильщаться это удел теоретиков. они от этого тащатся. Вам же светит прирост кил 5-10 :D На маломощной установке вы сначала вскрикните.....  но потом восторг тихонько уляжется так как ваш аппарат всё равно не будет удовлетворят вашим потребностям.  Скажете почему,  да всё потому, что вы хотите перехитрить природу и ставите слабый движок. И эти 10кг вас не спасают. Ну ладно на глиссере ну не идёт больше 50 км ну и чёрт с ним едет  же а вот на самолёте печальней не летит а едет. А вам хотелось бы летать. Нет я не отговариваю экспериментируйте, я эту школу прошёл, приятнейшее время проб, ошибок и открытий.  Только старайтесь уйти дальше, не повторяйте ошибок, пробуйте на следующей ступени.
 

шкипер

б/у пилот
иггол, большое спасибо за Ваш коммент и фото.

Вот знаю, что есть! К гадалке не ходи :)

Все правильно. Фото что надо.
Разрешите уточнить:
Ременной редуктор как себя показал и хватит ли его на 250лс?
Продувка расположения в комп прг даст результат?

urii, задача стоит снизить шумность СВП. Пока хватит и этой. Ну а крылья потом  ;)
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.buch-der-synergie.de/archiv/schlitzfluegel_konstruktion_1.pdf

=Z-propeller dlia vietrostancii...

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTc9-CY0Om2nHlD-1KmnU0qVR2k0WuKFZNnKc-rYy0iwnxlsH4i
 

шкипер

б/у пилот
Дорогой henryk!
Боюсь что лопасти от ветряка немного не подходят для пропеллера. У меня информация только что янки их пробовали, но отказались. Они ведь тоже не совсем болваны и на них работают отнюдь не дураки, включая русских.
Замкнутые формы лопастей пропеллеров Шпади весьма сходны по форме с Z-лопастями, но выглядят более аэродинамично.
По винтам Мебиуса, так-же больше информации.
Не хочу Вас вводить в заблуждение, тем не менее думаю обойтись (пока) стандартными формами. Возможно форма лопасти может чуть изменится в форме сечения и компенсирующих законцовок.
Будут ли это комп продувки или просто имеющиеся наработки, покажет время.
Благодаря этой теме, мне в принципе ясно, что снижение вибрации и шума на свп реальная задача.
 
 

Вложения

шкипер

б/у пилот
urii
Состыковать винты так чтобы выловить поток с максимальной скоростью именно в нужном месте следующего винта за счёт чего можно получить прирост тяги
Может быть подставить верхнюю часть под плотный воздушный поток из под нижней кромки передней лопасти?
Тогда с теорией не вяжется. Накалабродил :)
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
urii
Состыковать винты так чтобы выловить поток с максимальной скоростью именно в нужном месте следующего винта за счёт чего можно получить прирост тяги
Может быть подставить верхнюю часть под плотный воздушный поток из под нижней кромки передней лопасти?
Тогда с теорией не вяжется. Накалабродил :)
Шкипер, а ведь Юрий прав, смысл щелевого винта как раз и заключается в том, что каждая последующая лопасть находится под большим углом и следовательно общая скорость отбрасывамого винтом потока будет снижаться, а количество прокачиваемого воздуха увеличиваться, это и есть снижение шума и увеличение тяги, но разумеется в узком скоростном диапазоне и с небольшими КПД по сравнению с двухлопастным винтом.

И кстати максимум тяги при фиксированной мощности скорее всего даст вообще медленный однолопастной винт большого диаметра с противовесом и рассчитанный на конкретную воздушную скорость :)
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Замкнутые формы лопастей пропеллеров Шпади весьма сходны по форме с Z-лопастями, но выглядят более аэродинамично.
-нужна правильная технология...жесть из нержавейки не годится.

-Иракиец\автор\ писал,что получал 11 фунтов тяги с 1 кВт мотора...
 

шкипер

б/у пилот
aeroerik
максимум тяги при фиксированной мощности скорее всего даст вообще медленный однолопастной винт большого диаметра с противовесом и рассчитанный на конкретную воздушную скорость
[media]https://youtu.be/p-QvyfnGQ1I[/media]

Только теряется смысл форума, когда можно все купить.
 

шкипер

б/у пилот
г-н Рябиков, здравствуйте!

Про mV2 понятно.
Поделитесь общими плодами исследований. Как считаете анализ результатов взаимного расположения профилей в комп прг продувки покажет результат?
Или трипланы не продуть, только "в очередь"?
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
скорость отбрасывамого винтом потока будет снижаться, а количество прокачиваемого воздуха увеличиваться
:eek:
Вы прямо Копперфильд. ;)
Интересно ,а кто нибудь мерил давление воздуха в потоке за винтом .
Там насколько я помню, оно ниже окружающего невовлеченного воздуха ? А насколько ниже ?

Так вот ЭТА "Гравицапа " по мнению автора - изобретателя , получает дополнительную порцию воздуха на каждом последующем винте ,с нормали от потока .
То есть забор воздуха происходит не только с фронта плоскости вращения первого винта ( всем известная воронка ) , а дополнительно подсасывается и вовлекается в работу,порция воздуха с переферии образного цилиндра потока воздуха ......... :eek:
Масса воздуха прокачиваемого такой системой , естественно увеличивается ,что и ведет к увеличению конечного КПД такого винта ( в сравнении с одиночным ,такого-же диаметра )

Мой глиссер с классическим винтом , пока вынуждено стоит на приколе , по известной причине , "кризиса средств  у отделно взятого индивидума "  :-[ :)
Для преодоления ЭТОГО кризиса все время и силы трачу на изготовления "классических " винтов ..........
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Поделитесь общими плодами исследований.
Какой то смысл имеет конструкция, показанная в работе: Ф.П. Курочкин, "Основы проектирования самолётов с вертикальным взлётом и посадкой", 1970.
Конструкция типа "строенный шестилопастной винт" больше проходит по линии гламура и ничего, кроме пожирателя мощности двигателя, из себя не представляет. В развитии авиации переход от многопланов к моноплану произошёл эволюционным путём.
Про Х-образный хвостовой винт, применённый на вертолёте Ми-28, изобретатели говорят что это очень хорошо, но глядя на офигительно сложную втулку этого винта, габариты и вес, мне кажется, что ребята погорячились.
 

Вложения

Александр 22

"Рождён заново"
Интересно ,а кто нибудь мерил давление воздуха в потоке за винтом .
Там насколько я помню, оно ниже окружающего невовлеченного воздуха ?
Не совсем правильно ээээ, если ещё точнее то совсем не правильно ,  а если ещё точнее то наоборот  за винтом давление больше, потому как отбрасываемый винтом воздух давит на на воздух находящийся за винтом ;)
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
http://profilib.com/chtenie/155173/vertolet-2004-1-lib-11.php
 

шкипер

б/у пилот
Ух сколько информации! Спасибо всем.
Есть интересный момент. Думаю Фа-фа не расстроится (не отвечает пока) использования его исследований.
Примерно расположение (Н-ножницы) второй лопасти, а далее и третьей будет сзади чуть выше хорды ведущей лопасти. Это будет способствовать использованию разряжения от ведущей лопасти и зоны с повышенным давлением.
Самое интересное, что углы атаки лопасти винта при скоростях судно 0- 28 м/с будут значительными, а угол следа обтекания (угол потока с мин давлением под которое надо подставить вторую лопасть) тоже сильно меняется.
Видимо ведущую лопасть либо делать с ВИШ, либо настраивать под крейсерский режим.
Вторая и третья лопасти возможно надо увеличивать угол атаки на 7 град, т.е. на величину скоса потока.
 

Вложения

Вверх