Строю Zodiac CH-640

charlie172

Я люблю летать!
Всем привет!

Присоединяюсь к уважаемой компании строителей летательных аппаратов!
Сколько раз посещал форум ещё до регистрации здесь, но никак не думал, что и меня увлечет идея построить своими руками себе самолет.
И так.
25.01.15 начал строить самолет Zodiac CH-640. Чертежи приобрел в Zenair, стоимость 495 дол.США + доставка UPS. Прислали чертежи на бумаге, плюс CD диск. На диске обещалось руководство по сборке, но больше это похоже на фотоальбом с различными этапами сборки. Хоть что-то.  :)
В неторопливом режиме сделал сегодня вечером лонжерон и нижную задную нервюру руля направления.
Самое трудное оказалось сделать первый рез  :) Долго собирался после разметки, держа инструмент на готове, и поглядывая в чертеж. И со словами, "поздняк метаться", вступил на трудный путь обретения крыльев.




 
 

Вложения

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
С почином, главное что бы хватило запала все довести до конца. Успехов в постройке и пускай все получается.
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
Ну и не грех бы обмыть начало,судя по фото старт удачный,да хранит нас уравнение Бернулли!!! ;) ;) ;) ;D ;D ;D ;D
 

dim@n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пенза
Добрый день, подскажите где закупались материалом и инструментом
 

charlie172

Я люблю летать!
Добрый день, подскажите где закупались материалом и инструментом
Инструмент покупал в обычных магазинах, что-то в свой компании, и Aircraftspruce, конечно.
Материал Д16АТ с АТП, листы купил в Питере, компания ОниксМет http://td-onixmet.ru/kontakty, но есть и другие, уголок Д16Т в Самаре, компания САММЕТ http://www.tdsammet.ru/.

С метизами (заклепки, болты) помог maxim Rostov! За что Максиму большое человеческое спасибо!

Также спасибо Дмитрий Первушину (ветка Неспешная постройка CH-750) за собрание сочинений на DVD на тему "сделай сам свой самолет" - диски с сайта Homebuilthelp http://www.homebuilthelp.com

Как-то так.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Выкладывайте  больше фото по процессу изготовления. Как гнули, на какой оснастке ну и тд. Удачи.
 

charlie172

Я люблю летать!
Выкладывайте  больше фото по процессу изготовления. Как гнули, на какой оснастке ну и тд. Удачи.
Спасибо.
Изготовил вот такой листогиб из метал.уголков 75х75х6мм, край прижимного уголка обработан для получения R=3мм, ручка квадратная труба. Длина изделия 3.6м (в конструкции есть уголок 3.2 метра -  полка лонжерона крыла), поэтому решил сделать сразу на всю длина стола.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
charlie  я  Вам  все  же  советую  поплотнее  пообщаться  со  своими  коллегами  из  Питера.  Опыт  у  них  приличный  и  это  оградит  Вас  от  нелепых  ошибок  и  лишних  затрат.  Старайтесь  и  главное  не  отчаивайтесь,  со  временем  потихоньку  построите.
 

charlie172

Я люблю летать!
charlie  я  Вам  все  же  советую  поплотнее  пообщаться  со  своими  коллегами  из  Питера.  Опыт  у  них  приличный  и  это  оградит  Вас  от  нелепых  ошибок  и  лишних  затрат.  Старайтесь  и  главное  не  отчаивайтесь,  со  временем  потихоньку  построите.
Спасибо, fan444
 

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
А как отрезаете заготовки от цельного листа, есть гильотина или как? Ровный красивый срез получается. 
 

charlie172

Я люблю летать!
А как отрезаете заготовки от цельного листа, есть гильотина или как? Ровный красивый срез получается.  
я использую электроножницы по листовому металлу. В частности, как на фото. мне удобно.
 

Вложения

Пермский Мечтатель

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пермь
Поздравляю с началом новой жизненной странички. Рад, что нас становиться больше. Летом 2014г. мы облетали 640 с Субариком EZ30 и МоТеСом. Самолет показал очень хорошие летные качества. Расход топлива 19 литров в час. Приглашаю Вас на мою страничку в Контакте (Большаков Владимир, г. Пермь) там найдете фото и видио.
Задавайте вопросы - отвечу по мере возможности.
 

charlie172

Я люблю летать!
Поздравляю с началом новой жизненной странички. Рад, что нас становиться больше. Летом 2014г. мы облетали 640 с Субариком EZ30 и МоТеСом. Самолет показал очень хорошие летные качества. Расход топлива 19 литров в час. Приглашаю Вас на мою страничку в Контакте (Большаков Владимир, г. Пермь) там найдете фото и видио.
Задавайте вопросы - отвечу по мере возможности. 
Спасибо
 

charlie172

Я люблю летать!
забыл взять из дома старое лекало, еще со школы лежит. Поэтому пришлось использовать подручные средства для формирования изгиба передней кромки  :)
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Хорошо,  что  делитесь  своими  приспособами,  новичкам  будет  интересно.  Главное  не  спешить, я  как  спешить  начинаю, сразу  всё  бросаю,  зная  , что  получится  не  очень  хорошо.   Вот  пример  Игорь  Коновалов  построивший  ULF-2   спокойненько  так,  деталька  за  деталькой,  построил  замечательную  машину,  есть  уже  сертификат  годности.
 
Вверх