Структура воздушного пространства РФ с 1.11.2010 в Google Планета Земля

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Mexmax сказал(а):
Спасибо за пояснение, но тут тогда вопрос, все площадки получаются под зеленой зоной то есть летать там нельзя и взлетать тоже, остается с проселочной дороги или поля, что я так понял сейчас тоже запрещено, получается нарушение, правильно?
Взлетать и летать там можно, но во время регламента работы аэродрома Май-Гатка - только с разерешения диспетчера вышки. Разрешение можно получить по УКВ радиосвязи. Вне регламента работы аэродрома - это класс G и ни у кого получать разрешение не нужно.
Причем не имеет значения откуда производится взлет - с проселочной дороги или с площадки.

Отдельный вопрос, что если в некоторых частях этого прямоугольника 60х30 км на малых высотах не обеспечена УКВ радиосвязь, то это повод жаловаться, чтобы они либо обеспечили радиосвязь (установив ретрансляторы), либо приподняли класс С от земли.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
В районе Советской Гавани, есть зона класса С - диспетчерская зона аэродрома Май-Гатка - прямоугольник 60x35 км, от земли до 2700 метров.

Синее там - это РЦ Хабаровск, который начинается от 5100 м и выше.
Также есть от 2400 и выше класс А на воздушных трассах (на картинке синие и тонкие белые).

Т.е. все, что вне зеленого прямоугольника это класс G до высоты 2400 м, а выше - вне трасс тоже класс G до высоты 5100 м
Извиняюсь, я ошибся. Там есть еще "СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ (Май-Гатка) КДП МВЛ с РЗО". У него Класс С от 300 до 4200 по регламенту работы КДП МВЛ с РЗО.

Т.е. класс G есть только ниже 300 метров во время работы КДП МВЛ.

Аналогично - если в каких-то частях зоны ответственности КДП МВЛ на высоте 300 метров не обеспечена УКВ связь - тоже повод жаловаться.
 

Skyget

Небо зовет!
Откуда
Ru
@ 502
Понятно, что когда на Майгатку нет рейсов, а они 3 раза в неделю, то я имею право летать в зеленой зоне с разрешения по УКВ связи без заявки, до 300 м?. Если же площадка находится в не зеленой зоны(поле) то я имею право взлетать и летать в любое время без УКВ и заявки ни кого не информируя? Так.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Mexmax сказал(а):
Понятно, что когда на Майгатку нет рейсов, а они 3 раза в неделю, то я имею право летать в зеленой зоне с разрешения по УКВ связи без заявки, до 300 м?
Почти. Они должны будут опубликовать регламент (расписание) работы аэродрома. И вне этого расписания - да, именно так.

Mexmax сказал(а):
Если же площадка находится в не зеленой зоны(поле) то я имею право взлетать и летать в любое время без УКВ и заявки ни кого не информируя? Так.
Так.
 

Skyget

Небо зовет!
Откуда
Ru
Спасибо, при таком расскладе устраивает на все 100. :), а в зоне G если площадка в не зеленой зоны то высота в моем варианте до 2400?
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Mexmax сказал(а):
а в зоне G если площадка в не зеленой зоны то высота в моем варианте до 2400?
Только вне регламента КДП, а еще и вне трасс (ширина трассы 20 км - по 10 км в обе стороны) - до 5100 м.
 

Skyget

Небо зовет!
Откуда
Ru
@ 502

Как Вы созраняете  фото с гугла и выкладываете?
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Mexmax сказал(а):
Как Вы созраняетефото с гугла и выкладываете? 
На Windows Vista и 7 есть утилитка (на английском Snipping tool, на русском не знаю) - взять кусок картинки из любой программы.
На Windows XP - можно нажать Alt-Print Screen, вставить в программу Paint, вырезать необходимый кусок, сохранить.
 

Skyget

Небо зовет!
Откуда
Ru
@ 502
Желтая метка это наша площадка, можем ли мы летать с нее исходя из прохождения трасс и в каком направлении и высоте,
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
@502

Владимир, подскажите, не нашел в ФАП-е, что означает понятие "приграничная полоса"?

Например:
=======
ТВЕРЬ (Змеево) МДП

от земли до 1200** по регламенту работы
МДП
С
на МВЛ, в
приграничной полосе
G
вне МВЛ и приграничной полосы
=======

Госграница понятно, а здесь что имеется ввиду?
"Приграничная полоса" - сколько это в километрах для зоны МДП? Не нашел в ФАП-е.

Для перехода из зоны МДП в зону нужно либо в полёте запрашивать разрешение или чтобы гарантированно разрешили подавать заявку?

Или перелетать, когда МДП не работает (соответственно имеем неконтролируемое ВП) ?

Что означают две звёздочки (1200**) ?
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
aes сказал(а):
Владимир, подскажите, не нашел в ФАП-е, что означает понятие "приграничная полоса"?
ФП ИВП:
43. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.
Приграничная полоса вдоль государственной границы Российской Федерации в Северном Ледовитом океане не устанавливается.
44. Запрещаются полеты в приграничной полосе без представления плана полета воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства и без радиосвязи экипажа воздушного судна с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).
45. При использовании воздушного пространства приграничной полосы вынужденные отклонения от маршрута обслуживания воздушного движения и маршрута полета производятся, как правило, в сторону территории Российской Федерации от государственной границы Российской Федерации.
46. Использование воздушного пространства приграничной полосы при выполнении авиационных работ осуществляется при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения территориального органа Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
aes сказал(а):
Для перехода из зоны МДП в зону нужно либо в полёте запрашивать разрешение или чтобы гарантированно разрешили подавать заявку?

Или перелетать, когда МДП не работает (соответственно имеем неконтролируемое ВП) ?
Не совсем понял вопрос. Про какую зону идет речь?

aes сказал(а):
Что означают две звёздочки (1200**) ? 
Это сноска из текста приказа: "** высота, отсчитанная от установленной поверхности постоянного атмосферного давления, отнесенной к давлению 760 мм ртутного
столба (1013.2 гектопаскаля)"
 

Ефим

Ушел от нас в вечный полет 02.06.14
Откуда
UHHS
502

подскажите пожалуйста

впп находится практически на пересечении пространств С и Ж

как определить по гуглу в каком пространстве на самом деле моя впп?
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Не совсем понял вопрос. Про какую зону идет речь?
Вот и я не понял о какой границе может идти речь у зоны Тверской (Змеево) МДП, которая естественно с государственной границей РФ не имеет контакта.

Речь идёт о границе зоны МДП Змеёво ( и соответственно о приграничной полосе этой зоны) и или как? Или это просто некая стандартная фраза, появившаяся в GoogleEarth у многих зон МДП вне зависимости от их контакта с границей РФ?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Сань, да ладно тебе. Ясно же, что это просто не отстригли ненужный кусок стандартного текста из описания элемента ВП.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Вот и я не понял о какой границе может идти речь у зоны Тверской (Змеево) МДП, которая естественно с государственной границей РФ не имеет контакта.
МДП Тверь имеет контакт с государственной границей с Белоруссией в районе Витебска. По границе от 5510,0с 03058,5в до 5537,3с 03055,9в.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
МДП Тверь имеет контакт с государственной границей с Белоруссией в районе Витебска
OK, в примере я ошибся - у Тверской МДП действительно есть кусочек госграницы.

Но у Калужской и Орловской нет контакта с госграницей, но запись о "приграничной полосе" та же.

Правильно я понимаю, что не отстригли запись, как предположил AcroBatMan? Т.е. не то, что из зоны в зону пролетая на границе зоны МДП имеем "С". (Саш, я не прикалываюсь, просто дотошно изучаю читая надписи).

P.S. В зоне РЦ Котлас получилось, что цитирую:
=======
КОТЛАС районный центр

от 8100 и выше круглосуточно
С

=======
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
aes сказал(а):
Но у Калужской и Орловской нет контакта с госграницей, но запись о "приграничной полосе" та же.
Калуга МДП имеет контакт с гос.границей с Белоруссией от 5329,3с 03240,0в  до 5510,0с 03058,5в.
Орел МДП имеет контакт с гос.границей с Украиной от 5151,8с 03422,0в до 5206,8с 03147,4в,
и с Белоруссией от 5206,8с 03147,4в до 5329,3с 03240,0в.

aes сказал(а):
Правильно я понимаю, что не отстригли запись, как предположил AcroBatMan?
Не правильно.
 
Вверх