"Свободное небо" с 26 по 28 июля. Площадка Нижнее Городище.

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
2 Alex_520:

Сударь! Как Вы смели не посетить сие действо?!?  :STUPID

Саша, реально хотел с тобой пересечься, думал все пермяки туда дорогу ведают. Увы мне  :(
Не смог, Дима, уж извини!
У тестя юбилей как раз в субботу был и все его четыре брата собрались вместе впервые за 30 лет, со всех концов бывшего Союза. Меня бы не поняли не жена, ни дочки, ни родня жены...
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Юрий  классные фотографии у вас получаются  :)

Природа действительно потрясающая. Я как на родине побывал.  :)

Да, с работой не получилось в пятницу прилететь, баньку пропустил  :(. В субботу погода раньше времени выгнала, но и те несколько часов проведённые на аэродроме стоили 1100 км. перелёта  :)

Спасибо организаторам !
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ничего ребята главное есть желание а значит соберёмся ещё. Жизнь вводит свои коррективы. Но как говорится всё в наших руках. Завтра будет лучше чем вчера.
Спасибо Саше, Юре основным виновникам торжества, и конечно же всему коллективу,  девчёнки прелесть, обслуживали как в пяти звёзд ночном ресторане. Много самообслуживания, можно как дома, истопить баньку она на берегу, и из парилки в залив.
Что может быть красивей, чем этот край берёзовых лесов..... и сосен ;).
А так пролегал наш маршрут.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да ещё, думаю нужно обязательно рассказать.
Долетели без замечаний кроме того, что были сомнения по температуре.
Но не придали значения, учитывая маленький радиатор для 2,5л от Окушки.
Наутро контрольный круг и уже на рулении по стеклу потекло. Выхожу думал снова шланг сорвало. Ан нет. Но в расширительном крышу рвёт понял кипит.
Конечно же от показа пришлось отказаться дабы не омрачить всем праздник.
Весь день проискал причину казалось воздушная пробка. Прокачал вроде по лучше, сделал пару кругов уровень немного поднялся, ладно думаю нормально. Саше говорю поедешь по земле лететь опасно. Он наотрез отказался я говорит тебя одного не оставлю.
А тут ещё грозы. Ладно принимаю решение лететь. Отдельно скажу прога Про небо это прелесть.
И так летим Саша рулит я по сторонам точки просматриваю, так до этой до тянем, а нет вот та по ближе. Тут лес начался Саша говорит может по выше, бесполезно говорю, нас тут уже не, что не спасёт всё равно посадка на лес. Смеётся. Ладно идём, с права гроза стеной, слегка хватанули дождичка. Шутим, прилетим мыть не надо будет. Ладно, как говориться, бог миловал, мы доехали и сели, слава богу так сказать.....
Ну а теперь коротко о главном.
На утро на аэродром. Несколько изменил схему охлаждения запускаю прёт жидкость в бачёк и всё.  Будто нет помпы. нет циркуляции. Анализирую у субариков шкив помпы лысый без зубов  думаю может помпа просится на выход подтормаживает.
Снимаю защиту точно ремень слабоватый беру помпу пальцами и прокручиваю. Не себе думаю это, что так ремень ослаб. Решаю снять натяжитель. Чтобы снять шкив генератора нужно крутнуть стартером, иначе не хватает усислия отвернуть болт. Приходится накинуть ключ на болт держать большим рычагом  и коротенько крутнуть стартером. Так вот в этот момент происходит рывок который видимо передался ремню ремень ударил по натяжителю и тот сдвинулся. Двигатель с разборки видимо долго не работал натяжитель закис. И пока вытяжки ремня не было мы летали и вроде всё хватало. А тут более часа полёта они начал не справляться. Ну что ж это радует беру силиконовую смазку аэрозольную орошаю подвижные части. Собираю запуск ремень в натяге гоняю движёк как бабушка от шептала температура на месте. Делаю пару взлётов пара кругов осмотр температура выше 90 не поднимается. А туда летели под стольник была. Ура нашёл. Сегодня буду ещё испытывать.
Вот как бывает.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Организаторам 5 с +! Всё понравилось, приём, программа, шикарный стол, душевный разговор....
Погода подкачала, нет пока управы у нас на Небесную Канцелярию, ну да и ладно, настроение ничуть не пропало (ну а после местного самогона и не могло пропасть-то! ;))
Вот такой казус случился, то ли из-за  непогоды, то ли из-за неаккуратного руления самолёта...
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Погода подкачала, нет пока управы у нас на Небесную Канцелярию
А мне так погода даже приукрасила события. Когда мы взлетели  на Борее. Хлынул ливень. Штормяга поднялся. Решили переждать. Заходим на посадку на воду. Волна не знаю сколько баллов. Но было впечатление как по булыжной дороге. Казалось сейчас дно у лодки проломит.  Стали взлетать в обще мрак на волне скачет оторваться сложно вода захлёстывает. Оторвались. Спрашиваем, как там над точкой, говорят рано. Решили снова подсесть у другого берега, там волна маленькая, местами доже гладко.  Притёрли каждый гребешок пересчитать можно. К лодке проникся уважением. Вышли на связь, говорят можно подходить, правда на полосе лужи. Взлетели легко, и на заход, подходим к третьему ливняк, в сторону видно полосу, а после четвёртого как в воду нырнули. Командир спокоен уверено снижаемся не чего не видно. Переглянулись говорю ну, что на второй?. Да говорит лучше повторить. Даём газ и ушли. Надо отметить двигатель в таком потоке воды не разу даже не вздрогнул. Прошли метров на пятидесяти дождь как обрезало. Развернулись стандартным разворотом и с обратным курсом сели о, что тут началось, вода окатила весь самолёт, через вентиляцию и малейшие щелки  ворвалась в кабину. В общем за рулили с большим  чувством удовлетворения.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Кстати, всем присутствовавшим на застолье:
Репертуар песен, которые необходимо знать НАИЗУСТЬ(!), ясен?!!!
А то Эльбрус там баян рвёт, а все сидите  :-X :-X :-X!
Через год прилетим, проверим! ;)
П.с.: Текст татарских песен перед очередным слётом вышлю отдельно! ;D ;D
 

main marshal

Я люблю строить самолеты!
Спасибо организаторам авиафестиваля- братьям Гилеям и ихним прекрасным жёнам. Было, как обычно, здорово. Много аппаратов. Полёты. Зрители с близлежащих районов. Много интересных людей прилетевших из нескольких регионов-Челябинска, Татарстана, Удмуртии, Самарской области. Задушевная атмосфера. Великолепные вечерние посиделки с баяном и гитарой.
Несколько фото с фестиваля
 

Вложения

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Уральские слеты привлекают к себе все больше и больше...Наверное ,  самой Простотой и Естественностью..Не знаю..Но мне так кажется. Как представится возможность ,  хочу  побывать там.  ;)
  Пы.Сы.  Вы уж , Юрий Ер , мм..мм...поаккуратней с грозовой деятельностью . Вы же бывший ГАшник , а не бывший сапог..  военлет , где совсем другие задачи... ;) Так шта , Вас читают многие на этом форуме и  ....хм..хмм...Короче , Вы еще нужны нам всем.. ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Так шта , Вас читают многие на этом форуме
А вы измените взгляд на проблему. Здесь нет не выпендрёна, не бровады. Всё в допуске, но даёт хорошее понятие о самолёте его оценке. Грозы не сложные внутри массовые, очагами. Это вам не стена  фронтальных. Мы как раз на Ан2 часто сталкивались с такими. Опыту предостаточно. Ну а делиться им.... сам бог велел. Посмотрите, ливень переждали на воде, при заходе приняли правильное решение уйти на второй и зайти с обратным курсом.
Ну и конечно сам факт справились, и приземлились безопасно.  И конечно же  немного сложнячка  оставляет приятное впечатление  о полёте, о самолёте. Я думаю не грех ;)
 
Вверх